Доступу к правосудию и расширение правовых возможностей в Кыргызской Республике Фаза II

О проекте:

Население Кыргызской Республики и, в частности, обездоленные и уязвимые группы населения, такие как женщины и люди с ограниченными возможностями, по-прежнему мало осведомлены о своих законных правах, часто не защищены юридически, а также не имеют доступа к средствам правовой защиты. И это несмотря на наличие улучшенной  законодательной базы, направленной на обеспечение доступа граждан к правосудию.

Фаза II основана на достижениях и уроках, полученных в результате первой фазы проекта  (2014-2017 годы). Они включают в себя принятие Закона «О гарантированной государством юридической помощи» и поддержку усилий страны в разработке устойчивого механизма, позволяющего гражданам эффективно пользоваться своими правами.  Подход, ориентированный на права человека,  должен устранить пробелы в  возможностях и потенциале ответственных лиц (государственные органы и субъекты сектора правосудия) и правообладателей (население с особым акцентом на наиболее уязвимые группы, включая женщин, людей с ограниченными возможностями, организации гражданского сектора и сообщества).

Проект также будет способствовать реализации Национальной стратегии устойчивого развития, судебной реформы Кыргызской Республики, а также процессу национализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и, в частности, осуществлению ЦУР 5,10 и 16.

Что касается ответственных лиц, проект в первую очередь сосредоточен на поддержке способности государства полностью и эффективно применять Закон «О гарантированной государством юридической помощи», устраняя структурные, финансовые ограничения и ограничение правовых возможностей. На уровне правообладателей проект в основном фокусируется  на расширении юридических возможностей и повышении осведомленности о правах человека посредством реализации Государственной концепции повышения правовой культуры с акцентом на наиболее уязвимые группы.

Стратегические достижения, включая I (2014-2017) и II фазы проекта (2018-2019гг):

Закон «О гарантированной государством юридической помощи»

Принятие нового Закона «О гарантированной государством юридической помощи». Со стороны ответственных лиц проект способствовал разработке и принятию нового Закона «О гарантированной государством юридической помощи» (далее «ГГЮП»), основанной на международных стандартах. Закон предусматривает с 2018 г. помощь не только по уголовным, но и по гражданским и административным делам, это находится в сфере финансовых и технических возможностей страны. В свете предыдущего опыта ПРООН с другими законами, в рамках проекта была проведена финансовая оценка затрат, связанных с Законом, а также планы по его реализации с четким разделением задач для всех соответствующих заинтересованных сторон. Цель заключалась в том, чтобы обеспечить не только качественное законодательное регулирование, но и эффективный инструмент для оказания правовой помощи гражданам и уязвимым группам и преодоления тенденций правового нигилизма.

В 2020 г. были разработаны изменения и дополнения к закону о ГГЮП, регулирующие механизмы оказания правовой помощи по гражданским и административным делам, а также введение Центров бесплатной правовой помощи (далее «БПП») под юрисдикцию закона о ГГЮП.

 

Создание 13 Центров бесплатной юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики

В рамках проекта было поддержано открытие 13 Центров бесплатной правовой помощи при Министерстве юстиции, специалисты которых с 2015 г.  проконсультировали более 30 000 человек. Проектом была оказана поддержка  МЮ КР в разработке интерактивной карты поставщиков юридической помощи. Проект возглавил эффективные механизмы сотрудничества между государственными органами, гражданским сектором, юридическими клиниками и местными муниципалитетами, которые будут необходимы на следующем этапе проекта и для эффективного совместного выполнения нового закона о БПП.

Принятие Закона «Об охране и защите от семейного насилия»

В 2014-2015 годах проект поддержал разработку нового законопроекта «Об охране и  защите от семейного насилия», призванного устранить пробелы в действующем законе 2003 года. Закон был принят в марте и вступил в силу в апреле 2017 г.  Данный закон предоставляет право жертвам домашнего насилия на помещения в государственном или муниципальном приюте для безопасного временного проживания, а для лиц, виновных в домашнем насилии, суд требует прохождения коррекционной программы. В закон вводятся определения таких понятий, как «безопасное место»,  «охранный ордер», «психологическое насилие», «семейное насилие», «физическое насилие», «экономическое насилие» и т.д. Новый закон расширил круг субъектов реализации закона; были определены обязанности органа, ответственного за координацию и взаимодействие субъектов, участвующих в защите от семейного насилия; разграничены обязанности и ответственность государственных органов и органов местного самоуправления.

Министерство юстиции определено среди других субъектов как ответственное за исполнение закона с возложенными на него функциями, такими как разработка и реализация единой государственной политики по защите от насилия в семье, разработка и контроль стандартов деятельности для предоставления юридических услуг жертвам семейного насилия, ведение соответствующей статистики и т. д.

 

Принятие Закона о ратификации КПИ ООН

Проект оказал огромную поддержку процессу ратификации КПИ ООН. Так, была создана Межведомственная рабочая группа под председательством МТСР КР, которая разработала план действий и финансовые расчеты для процесса ратификации КПИ ООН. План деятельности включает 157 мероприятий, распределенных на 10 лет на общую сумму 30,2 млрд сомов. Из этой суммы 23,5 миллиарда предполагается на социальное жилье, 5 миллиардов - на инфраструктуру и 1,5 миллиарда - на другие виды деятельности (тренинги, разработка законодательства, исследования и т.д.). В рамках проекта также удалось объединить неправительственные организации, представляющие интересы инвалидов в Кыргызстане: в 2014 г. 31 организация единогласно подписала Меморандум о взаимопонимании и Соглашение о продвижении КПИ ООН. Проектом было проведено множество мероприятий, ток-шоу и пресс-конференций, направленных на поднятие вопроса о ратификации КПИ ООН.

 

Принятие Закона, направленного на устранение некоторых норм в законодательстве, ущемляющих права ЛОВЗ

Закон устанавливает право лиц, имеющих проблемы с руками и зрением, самостоятельно подписывать любые документы факсимильной подписью. Людям с нарушениями слуха и речи гарантируется право на жестовый перевод в различных сферах, также законом определяется статус жестовых переводчиков.

 

Повышение правовой осведомленности и расширение прав и возможностей

Относительно правообладателей - проект неустанно работал над повышением правовой осведомленности и расширением прав и возможностей в стране, уделяя особое внимание выявленным уязвимым группам, обеспечивая учет гендерных аспектов и прав женщин во всех своих мероприятиях. Более 3 миллионов человек были охвачены целевыми информационными кампаниями, представители гражданского общества получили возможность более эффективно отстаивать свои права, а  также поддерживая процесс ратификации КПИ ООН. Подобные мероприятия сыграли важную роль в разработке Государственной концепции повышения правовой культуры населения на период 2016-2020 годов, которая определяет рамки необходимых действий государства по формированию адекватной правовой осведомленности и просвещения в стране.

 

Концепция повышения правовой культуры населения

Концепция повышения правовой культуры населения - это первый стратегический документ, разработанный при поддержке проекта «Расширению доступа к правосудию» в Фазе I  и принятый правительством, который представил собой системный подход к повышению правовой культуры, включая правовую подготовку и образование населения, формирование современной правовой культуры и поведения. Это основополагающий документ, который включает видение, цели, направления, приоритеты, вызовы и меры государственной политики, направленные на формирование высокого уровня правовой культуры населения. Документ направлен на исключение такого явления, как открытое неуважение к закону и власти.

Реализация Концепции предполагает участие всех заинтересованных сторон: органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и др. Концепция предусматривает меры по постоянному мониторингу и оценке промежуточных и конечных результатов, а также по обеспечению прозрачности и открытости в процессе реализации. Общий бюджет Концепции составляет 101,3 миллиона сомов, из которых 41,7% полностью финансируется правительством КР.

 

Запуск «Автобуса солидарности»

«Автобус солидарности» был внедрен проектом в Концепцию повышения правовой культуры населения как передовой опыт, взятый из опыта, полученного в результате учебной поездки во Францию в 2015 г. Группа юристов Министерства юстиции выезжала  в отдаленные районы Кыргызской Республики для предоставления населению бесплатных юридических консультаций и правовой информации. В течение 2016-2017 гг. юристами «Автобуса солидарности» было предоставлено 4314 консультаций для 4145 человек в пилотных Ошской и Чуйской областях.

 

Выдача регистрационных документов

Оказана помощь Государственной регистрационной службе при Правительстве КР в оформлении регистрационных документов 3578 человек.

Ожидаемые результаты:

  • Министерство юстиции КР предоставляет доступные, недорогие, эффективные и качественные услуги для решения проблем правосудия целевых групп проекта в выбранных областях Кыргызской Республики.
  • Уязвимые группы, на которые направлен проект, в том числе женщины и люди с ограниченными возможностями, все больше узнают и реализуют свои права на правосудие в выбранных областях Кыргызской Республики.

Статус:  В процессе реализации

Начало проекта:   1 января 2018 г.

Дата окончания проекта:  31 декабря 2021 г.

Географический охват: Проектом будет поддержана реализация мероприятий на национальном и местном уровнях в Чуйской и Ошской областях, которые составляют более 60% населения страны.

Бенефициары: Сельские женщины и люди с ограниченными возможностями

Координатор проекта:  Aйнура Алымбекова

Партнеры:  Министерство юстиции Кыргызской Республики, Министерство труда и социального развития, Организации гражданского сектора

Донор: Министерство Иностранных Дел Финляндии

Общий бюджет: 1 700000 евро

2018 г. - 300 000 евро

2019 г. - 400 000 евро

2020 г. - 500 000 евро

2020 г. -  500 000 евро