Поддержка инклюзивного и многосекторального реагирования на COVID-19 и устранение его социально-экономических последствий в Кыргызстане

Обзор проекта:

Вспышка COVID-19 в Кыргызстане выявила огромные пробелы в области здравоохранения, экономики, социальной сферы, управления и политики, что требует массовой мобилизации внутренних и внешних ресурсов. Пробелы в осуществлении инфекционного контроля в системе здравоохранения отражаются в высоком уровне случаев COVID-19 среди медицинских работников (22% от общего числа случаев). Сохраняется спрос на средства индивидуальной защиты (СИЗ) для туберкулезных врачей и медсестер на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), поскольку они являются одной из наиболее уязвимых групп среди медицинских работников со значительным процентом уже подтвержденных случаев COVID -19. Существует несколько факторов риска, которые могут стимулировать конфликтный потенциал в районах, затронутых COVID-19, особенно в приграничных районах и сообществах. Эти факторы варьируются от нехватки ресурсов до насилия в семье и от распространения фейковых новостей до злоупотребления чрезвычайными полномочиями, предоставленными местным властям и полиции. Социально-экономические системы сильно пострадали от мер, предпринятых системой здравоохранения.

ПРООН в Кыргызстане запускает комплексные и ориентированные на человека меры реагирования на COVID-19 при финансовой поддержке правительства Японии. Мероприятия этого проекта являются фундаментальным компонентом более широкого предложения ответных мер странового офиса. Предлагаемые действия были тщательно скоординированы с Правительством Кыргызстана и призваны заполнить существующие пробелы или повысить эффективность мер воздействия, предпринимаемых ПРООН или другими заинтересованными сторонами. Они также предоставляют возможность создать начальную платформу, которая поможет мобилизовать дополнительные ресурсы для расширения масштабов предпринятых мер и обеспечения более значительного долгосрочного воздействия. Проект полностью соответствует политике и программному предложению ПРООН по реагированию на COVID-19 и напрямую связан с региональным предложением ПРООН по программе COVID-19 и дополнит усилия правительства и других партнеров по развитию. Целенаправленность принимаемых мер также выиграет от данных, которые в настоящее время собираются ПРООН совместно с АБР в рамках текущей оценки социально-экономического воздействия. Эти данные могут помочь получить информацию о некоторых особенностях мер воздействия (акцент на географию, подсекторы и т. Д.). Проект направлен на достижение трех основных результатов, а именно:

  • Укрепление систем здравоохранения для борьбы COVID-19
  • Инклюзивное и многосекторальное кризисное управление и ответные меры
  • Устранение социально-экономических последствий COVID-19

Цифровые и инновационные решения: В проекте будут использоваться цифровые и инновационные решения, подходящие для местного контекста (например, искусственный интеллект, чтобы помочь проанализировать и связать работников и работодателей, инструменты онлайн-обучения и маркетинг в социальных сетях (SMM), чтобы помочь охватить целевые группы населения и т.д.

Согласование с механизмом быстрого реагирования (RRF): эти средства полностью соответствуют первоначальным мероприятиям механизма быстрого реагирования ПРООН. Некоторые из этих мероприятий разработаны как возможность создать начальную платформу, которая поможет задействовать дополнительные ресурсы для расширения масштабов принимаемых мер и обеспечения большего воздействия.

Ожидаемые результаты:

  • 3000 медицинских работников получат средства индивидуальной защиты на 1200 медицинских учреждениях в областях Кыргызстана
  • Закуплено 32 256 шт. респираторов FPP2
  • 600 медицинских специалистов пройдкт обучение по процедурам обращения с медицинскими отходами (ПОМО)
  • 42 медицинских учреждения (32 больницы + 10 мобильных пунктов) будут внедрять ПОМО и применять стандартные операционные процедуры (СОП)
  • 5 центров оказания юридической помощи по принципу «единого окна» (центры по оказанию юридической помощи на базе сообществ) пройдут обучение по оказанию правовой помощи обычным гражданам
  • 5 центров универсальных юридических консультаций получат компьютерное оборудование
  •  Не менее 1200 человек примут участие в приграничных инициативах по социальной сплоченности
  • 150 малых грантов, выданных для поддержки местных планов развития
  • Не менее 150 человек получат юридическую помощь и сопровождение
  •  6 местных сообществ будут охвачены системой сбора данных (ССД) и 30 участников обучены
  • 1 ССД национального уровня, интегрированная в существующую сеть муниципального уровня
  •  40% людей, получивших юридическую помощь, составят женщины / девушки.
  • Будет создана / обновлена ​​1 онлайн-база данных (трудоустройство + обучение для тех, кто потерял работу из-за COVID-19)
  • 3000 человек, зарегистрированных в онлайн-базе данных
  •  Не менее 10% сведены с работодателями
  • 1000 человек прошли онлайн-обучение, в том числе молодежь
  • Поддержка 4 субъектов микро, малого и среднего предпринимательства (ММСП)
  • 50 ММСП получат косвенную поддержку через все вышеупомянутые мероприятия.

Статус: активный

Дата начала: июнь 2020

Планируемая дата завершения: 31 марта 2021

Географическое покрытие: Кыргызстан

Направление: Устойчивый экономический рост, миростроительство и реагирование на чрезвычайные ситуации Sustainable economic growth, peacebuilding, and emergency response

Координатор проекта: Эльдияр Сеитказиев

Партнеры: Министерство здравоохранения, Государственное агентство по вопросам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО), Министерство экономики, Министерство юстиции и Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики.

Источник финансирования: Правительство Японии.

Бюджет: USD 1,244,571