Инклюзивное управление и система правосудия для ПНЭ

О проекте:

Проект направлен на наращивание потенциала государственных институтов на всех уровнях по предотвращению насильственного экстремизма путем передачи знаний и поддержки в развитии и применении механизмов верховенства закона, гендерно-чувствительных и правозащитных механизмов.

Промежуточные результаты:

Имплементирующие партнеры и ответственные организации ООН, включая три правозащитные организации, предоставили юридические консультации по 1125 случаям. Юридическая помощь, включая представительство в государственных органах и судах, была оказана 141 человеку, 58 из которых имели прямое отношение к экстремизму. В результате к настоящему моменту 15 человек освобождены от уголовной ответственности, 6 человек получили менее строгие приговоры, в том числе путем отмены уголовной ответственности за хранение экстремистских материалов. Семь индивидуальных заявлений были отправлены в Комитет ООН по правам человека и девять жалоб были направлены в специальные Отделы по процедурам ООН.

Информационно-аналитический сайт www.prevention.kg , разработанный в рамках проекта, является единственным специализированным информационным ресурсом в области ПНЭ в стране. Веб-сайт стал активной информационной, образовательной и экспертной площадкой для религиоведов, политологов, теологов, студентов и журналистов не только в Кыргызстане, но и за рубежом. В среднем 2 850 человек в месяц посещают этот сайт, что составляет около 560 человек в день. 40% - это читатели из Кыргызстана, 25% из России, 9% из Казахстана, 8% из Узбекистана и Украины,  2-3% из Таджикистана, Беларуси и США.

Впервые с момента обретения независимости национальная система уголовного правосудия подверглась тщательному анализу: были рассмотрены более 450 уголовных дел, связанных с терроризмом и экстремизмом. В результате анализа были выявлены системные пробелы и несоответствия в уголовном законодательстве, которые по-прежнему приводят к нарушению прав и свобод человека (например, заключение в тюрьму только за «лайки» в социальных сетях). Результаты исследования также были рассмотрены и обсуждены в Верховном суде, который планирует постепенно устранять эти пробелы и несоответствия, что окажет положительное влияние на человечество в долгосрочной перспективе. С другой стороны, новые версии законов о противодействии терроризму и экстремизму были полностью привязаны к недавно принятому, более гуманному уголовному законодательству, ориентированному на права человека, что сделало органы безопасности и правоохранительные органы более подотчетными и ответственными, таким образом, усиливая подотчетность и ответственность силовых структур и правоохранительных органов, если они действуют незаконно или нарушают нормы уголовного законодательства.  Следовательно, принятие новых законов улучшит защиту прав человека и воздействие на человека в долгосрочной перспективе.

Ожидаемые результаты:        

Итог 1: Институты области правосудия и безопасности, национальные и местные органы власти, гражданский сектор применяют подходы, учитывающие интересы общества, и принимают решения на основе широкого участия населения в целях предотвращения насильственного экстремизма.

Результат 1: Государственные органы обладают экспертизой и возможностями для создания и реализации политики и законодательства, направленных на социальную интеграцию, являющихся гендерно-чувствительными и учитывающими права человека, посредством применения подходов на основе широкого участия населения, а также отражающих особые потребности женщин, мужчин, девочек и мальчиков.

Результат 2: Правоохранительные и судебные органы обладают опытом и возможностями для взаимодействия с заинтересованными сторонами, включая правозащитные организации, экспертов и сообщества, и действуют в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

Результат 3: Субъекты гражданского сектора, уделяющие особое внимание молодежи и женщинам, имеют возможность активно участвовать в области предотвращения насильственного экстремизма вместе с носителями обязанностей.

Статус: Реализуется в настоящее время

Дата начала проекта:  12\01\2018

Предполагаемая дата окончания проекта:    14\12\2020        

Географический охват:  Кыргызская Республика

Предметная сфера деятельности:   Миростроительство

Проектный координатор:  Мукаш Калдаров

Партнеры:   Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, Государственная судебно-медицинская служба, Парламент, Аппарат Президента, Аппарат Правительства, МВД, МИД, Омбудсмен, экспертное сообщество, Адвокатская коллегия

Источник финансирования:    Фонд Миростроительства ООН

Бюджет:  1 258 000 долларов США