Повышение уровня безопасности населения от пожаров путем усиления потенциала пожарно-спасательной службы в Кыргызской Республике

О проекте

В январе 2018 года Правительство Кыргызской Республики одобрило Концепцию комплексной защиты населения и территорий Кыргызской Республики от чрезвычайных ситуаций на 2018-2030 годы, Постановлением от 29 января 2018 года №58), которая разработана на основе приоритетных направлений Сендайской рамочной программы действий по снижению риска бедствий, в том числе «повышение готовности к бедствиям для обеспечения эффективного реагирования».  Также в 2018 году с аналогичными приоритетными направлениями был принят Перспективный План стратегического развития Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (утвержден Приказом МЧС КР от 15.01.2018 г. № 31).

Сфера деятельности настоящего проекта соответствует указанному приоритетному направлению Концепции комплексной защиты от ЧС и Перспективного Плана развития МЧС где предусмотрены задачи по развитию специализированных экстренных служб.

Ожидаемый долгосрочный результат проекта: повышения уровня качества работы пожарно-спасательных подразделений и улучшения условий работы пожарных, основанных на принципах гендерного равенства и всеобщей доступности услуг противопожарных служб.

Обзор основных мероприятий проекта

Результат 1. Модернизация объектов пожарно-спасательных подразделений и оборудования для обеспечения безопасности уязвимого населения.

Данный краткосрочный Результат направлен на создание 4 новых пожарно-спасательных подразделений в городах Бишкек, Ош, Чолпон-Ата и в Сузакском районе (Жалал-Абадской области) со строительством новых типовых зданий пожарно-спасательных частей и оснащение их необходимой техникой, оборудованием и снаряжением.

Результат включает в себя следующие мероприятия:

Мероприятие 1.1. Разработка и согласование проектно-сметной документации зданий пожарно-спасательных подразделений

В рамках мероприятия будут выполнены работы по разработке типового Рабочего проекта (проектно-сметной документации) пожарного депо, его адаптация к местам строительства, а также согласование Рабочей документации с государственными органами и получения разрешений на строительство.

Мероприятие 1.2. Строительство 4-х зданий (помещений) для пожарно-спасательные служб.

В рамках мероприятия будет проведен тендер (конкурсный отбор) для выбора подрядчика строительных работ и в период строительных работ будет оказано содействие в осуществлении надзора за строительством (государственный, авторский и технический) и в приемке зданий в эксплуатацию

Мероприятие 1.3. Закупка оборудования и техники для новых пожарно-спасательных служб.

Мероприятия направлено на разработку и согласование наименования и спецификаций техники и оборудования пожарно-спасательных подразделений, проведение тендера (конкурса) по отбору поставщиков техники и оборудования, их доставки и установки.

Результат 2. Укрепление потенциала пожаротушения для защиты населения, особенно женщин и детей

Данный краткосрочный результат будет направлен на оказание содействие KOICA в реализации мероприятий по улучшению нормативной базы (стандартов и/или руководств) по пожаротушению и спасательным работам, повышению навыков сотрудников пожарно-спасательных служб и частей. Мероприятия результата будут реализовывать действия, направленные на экспертную поддержку (местные эксперты) по адаптации к местным условиям (в том числе нормативным требованиям) выработанных со стороны Корейских экспертов инструктивных и обучающих материалов.

Мероприятие 2.1. Совершенствование руководства и учебных материалов по пожаротушению с учетом гендерных аспектов    

В рамках данного мероприятия будут предприняты действия по разработке и внедрение стандартов, касающихся противопожарной службы, противопожарной подготовки, с учетом гендерных аспектов (будет реализовано со стороны KOICA, на основе параллельного финансирования) и содействие в адаптации руководств (инструкций) и учебных материалов по пожаротушению и спасательным работам к местным условиям с учетом гендерных аспектов;

Мероприятие 2.2. Проведение тренингов для работников пожарно-спасательных служб и подразделений;

Мероприятия направлено на проведение тренингов для сотрудников пожарно-спасательных служб и подразделений в Кыргызстане с учетом специфичных гендерных потребностей (будет реализовано со стороны KOICA, на основе параллельного финансирования).  

Мероприятие 2.3. Итоговая (финальная) оценка проекта

В последний год реализации проекта (в 2022 году) будет проведена итоговая оценка достижения результатов проекта. 

Донор: Международное агентство по сотрудничеству Республики Корея (KOICA)

Общий бюджет: USD 7 351 600,00

Партнеры:

Министерство чрезвычайных ситуаций КР (МЧС КР), Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства 

Срок реализации: 4 года (2019-2022 годы)

Impact

START DATE

December 2018

END DATE

December 2023

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Kyrgyzstan

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

KOREA INTERN. COOPERATION AGENCY

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

Unspecified

WORLD FOOD PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$10,517,121

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2019$16,157

2020$259,730

2021$940,020

2022$1,651,428

2023$1,601,826

2024$600,589

Full Project information