Социально-экономическое восстановление после негативных последствий covid-19 в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях Кыргызской Республики

Программа финансируется Российской Федерацией и исполняется ПРООН в Кыргызской Республикой в сотрудничестве с Национальными партнёрами в соответствии с рамочным соглашением между ПРООН и РФ.

Внезапная вспышка коронавирусной инфекции (COVID-19) в Кыргызской Республике выявила значительные пробелы в здравоохранении, экономической, социальной, управленческой и политической системах, указав на необходимость внедрения комплексных мер быстрого реагирования и проведения структурных реформ.

Недостатки в осуществлении инфекционного контроля и управлении общественным здравоохранением выявили потребность в создании местных производственных мощностей для сертифицированных средств индивидуальной защиты (СИЗ) и быстрого развертывания цифровых технологий для обеспечения эффективного и безопасного дистанционного оказания медицинской помощи.

Многонациональные общины из южных областей страны, расположенные в Ферганской долине, сильнее всего пострадали от социальных и экономических последствий. Последствия пандемии также оказали значительное влияние на уровень жизни в этом регионе, где уровень бедности значительно выше и составляет 30% по сравнению с 22% в остальной части Кыргызстана. Пандемия только увеличила этот разрыв, а последствия кризиса привели к росту городской и сельской бедноты. Экономически зависимые от приграничной торговли экспортные маршруты и производственно-сбытовые цепочки, которые обеспечивали доход преимущественно сельским регионам и зависящим от сельскохозяйственной продукции, были подавлены или разрушены. Регион пострадал непропорционально; во многих случаях женщины, которых оставляют дома для ухода за детьми и престарелыми, когда мужчины мигрируют в поисках работы, оказываются в крайне уязвимом положении. Быстрое обесценение кыргызского сома более чем на 10% в середине апреля и продолжающийся рост цен привели к снижению покупательной способности, особенно для групп самого высокого риска. Кроме того, в стране наблюдается рост числа мигрантов, возвращающихся без работы и дохода, многим из которых потребуется поддержка для реинтеграции в свои сообщества и продолжения помощи своим семьям в преодолении экономического кризиса. И, наконец, недавние стихийные бедствия, связанные с климатом, могут снизить урожайность и поставить под угрозу продовольственную безопасность в этом регионе.

События, происходящие в Ферганской долине - сердце Центральной Азии, объединяющем Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, - могут повлиять на политические условия, условия развития и безопасности как внутри страны, так и в соседних странах. Последствия кризиса COVID-19 для развития, мира и социальной сплоченности неоспоримы. Это уже нашло отражение в увеличении количества сообщений о случаях домашнего насилия, трансграничной напряженности между сообществами, нарративов, связанных с враждебными идеологиями внутри сообществ и между ними, а также в социальной и политической поляризации.

С целью реагирования на эти вызовы, ПРООН в Кыргызской Республике разработала инновационный, ориентированный на человека и гибкий в развертывании проект. Мероприятия тесно связаны со Страновым предложением ПРООН и основываются на существующих программных мероприятиях, направленных на скорейшее и устойчивое социально-экономическое восстановление, и пользуются поддержкой правительства. Для достижения этих результатов проект будет охватывать три тематических области:

  1. Содействие достойной занятости и поддержка предпринимательства для лучшего восстановления после кризиса, вызванного COVID-19.
  2. Укрепление координации в чрезвычайных ситуациях в области сектора здравоохранения, реагирования на риски и посткризисного восстановления.
  3. Продвижение цифровых решений и ускорение цифровизации.

Эти тематические области будут реализованы за счет реализации следующих компонентов проекта:

Компонент 1. Содействие достойной занятости за счет перспективных цифровых навыков и поддержка предпринимательства для обеспечения защиты здоровья людей и врачей, что включает следующие мероприятия:

  • Устранение социально-экономических последствий COVID-19 путем наращивания местного потенциала среди женщин и молодежи за счет производства СИЗ.
  • Программа расширения цифровых возможностей для молодежи и женщин: «Digital Ayimdar» (женщины)
  • Координация в Ферганской долине для стимулирования стартапов и инноваций через цифровые сети и партнерства.

Компонент 2. Создание социальной сплоченности для устойчивого восстановления экономики и реагирования на кризис:

  • Укрепление потенциала раннего предупреждения и раннего реагирования для комплексного социально сплоченного и устойчивого реагирования сообщества на риски, вызванные COVID-19.
  • Содействие развитию молодежного предпринимательства и созданию возможностей достойной занятости для возвращающихся мигрантов за счет расширения экономических прав и возможностей для укрепления социальной сплоченности.
  • Содействие приграничному торговому сотрудничеству в Ферганской долине посредством научно обоснованных исследований политики совместного социально-экономического восстановления.

Предполагаемое общее количество прямых бенефициаров по этой программе составляет минимум 10 000 уязвимых домохозяйств (по оценкам, 50 000 человек). Основными группами прямых бенефициаров будут новые безработные женщины, вернувшиеся мигранты и молодежь.

Партнеры по реализации: ПРООН в партнерстве с Министерством экономики (МЭ), Министерством здравоохранения (МЗ), Министерством труда и социальной защиты (МТСЗ), Государственной службой миграции (ГСМ), Государственным агентством по охране окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ), Национальным институтом стратегических исследований (НИСИ), Советом национальной безопасности (СНБ) при Президенте Кыргызской Республики; Полномочные представители Правительства Кыргызской Республики в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Географический охват проекта: Баткенская, Ошская и Джалал-Абадская области

Начало: апрель 2021 г.

Окончание: март 2024 г.

Бюджет проекта: 2 000 000 долларов США