Повышение роли парламентов и парламентариев (женщин и мужчин) в продвижении Повестки "Женщины, мир и безопасность"

Обзор проекта

ПРООН работает с парламентами по всему миру, чтобы поддержать их потенциал по продвижению развития, ориентированного на человека, посредством эффективного использования их конституционных полномочий, а именно: принимать законы, контролировать правительство и представлять людей. В рамках глобального проекта ПРООН «Повышение роли парламентов и парламентариев (женщин и мужчин) в продвижении Повестки «Женщины, мир и безопасность» ПРООН работает с 4 пилотными законодательными органами - Иорданией, Кыргызстаном, Сьерра-Леоне и Шри-Ланкой - для продвижения приоритетов в поддержку женщин, мира и безопасности в этих странах.

Проект предоставил услуги для поддержки полномочий Парламента Кыргызской Республики в реализации Национальной повестки по вопросам женщин, мира и безопасности. Он также способствовал парламентским усилиям по поддержке достижения Целей устойчивого развития (ЦУР), а именно ЦУР-5 по гендерному равенству и ЦУР-16 по управлению, верховенству закона и миростроительству.

Проект продвигает Глобальная повестка дня «Женщины, мир и безопасность», которая была инициирована принятием Резолюции 1325 (2000) Совета Безопасности ООН (СБ ООН) и подтверждена принятием семи соответствующих резолюций (1820, 1888, 1889, 1960, 2106, 2122 и 2242). Деятельность подчеркивает уникальные потребности женщин, сталкивающихся с конфликтами, и обеспечивает прочную основу для поощрения участия женщин в принятии решений, мирных процессах, политической, судебной и избирательной системах, постконфликтном миростроительстве и предотвращении насильственного экстремизма. Государствам-членам рекомендуется принять резолюцию 1325 СБ ООН в свои национальные планы действий (НПД) и включить ее в свои национальные правовые и административные структуры в качестве инструмента мониторинга.

Результаты проекта:

1. Справочный документ «Женщины, мир и безопасность в Кыргызстане» был разработан после объединения существующих данных, исследований и анализа по вопросам женщин, мира и безопасности в стране с акцентом на практическую реализацию текущего Национального плана действий по обеспечению мира и безопасности для женщин. В рекомендациях для рассмотрения в этом аналитическом документе определены критические вопросы, которые необходимо решить и рассмотреть депутатами парламента Кыргызстана для принятия мер.

2. Дорожная карта для парламента была разработана, чтобы помочь депутатам продвигать повестку для обеспечения участия женщин в сохранении мира и безопасности.

3. Дорожная карта по повышению гендерной чувствительности Парламента Кыргызской Республики была разработана, чтобы помочь депутатам учитывать гендерную чувствительность в структуре, процедурах и культуре этого конкретного законодательного института.

4. 26-27 ноября 2018 года проведен двухдневный семинар с участием депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по обсуждению ключевых вопросов Повестки «Женщины, мир и безопасность» в Кыргызской Республике.

5. В общей сложности 135 (99ж/ 35м) участников посетили тренинги и семинары, посвященные гендерной экспертизе, а также разработке и внедрению инструментов мониторинга в Повестку «Женщины, мир и безопасность». Депутаты, сотрудники парламента, представители государственных органов, представители местных советов и главы местных органов власти, представители женских НПО и активисты, а также представители СМИ расширили свои возможности.

6. Форум женщин-депутатов в парламенте получил экспертную поддержку в разработке законодательных мер по предотвращению домогательств и сексуальных домогательств на рабочем месте. Проведена гендерная экспертиза Закона КР «О регулировании Жогорку Кенеша КР».

Статус: Завершен

Дата начала: 2018 г.

Предполагаемая дата окончания: 2020 г.

География охват: Бишкек

Координатор проекта: Бермет Убайдиллаева

Партнеры: Парламент Кыргызской Республики, Форум женщин-депутатов.

Источник финансирования: HQ, BPPS.

Бюджет: 40 000 долларов США