Содействие трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах рек Чу и Талас

Краткое описание: 

Проект посодействует интегрированному  управлению водными ресурсами в трансграничных бассейнах рек Чу и Талас, включая развитие трансграничной комиссии по вопросам водных ресурсов в Республике Казахстан и Республике Кыргызстан. Это станет ответом на угрозы, связанные с увеличивающимся потреблением воды для удовлетворения растущих социальных, промышленных и сельскохозяйственных нужд, дополненные климатическими изменениями и неустойчивостью. Давление на имеющиеся в небольшом количестве водные ресурсы и водные экосистемы растет в последние годы во всех бассейнах, порождая риск возникновения конфликтов между Казахстаном и Кыргызстаном из-за распределения водных ресурсов. Проект укрепит согласованность действий и расширит роль трансграничных учреждений в сбалансированном водопользовании и улучшении качества воды и сохранения водных экосистем, а также укреплении потенциала и технологий мониторинга.

Ожидаемые результаты:

  1. ТДА, включая анализ сценариев изменения климата, для адаптивного комплексного управления общими водными ресурсами Чу-Талас.
  2. Улучшение основы для расширенного и улучшенного двустороннего водного сотрудничества
  3. Усиление потенциала мониторинга водных ресурсов в бассейне рек Чу и Талас

Достижения:

Результат 1:

  1. Оказана экспертная поддержка Департаменту водного хозяйства и мелиорации, ГАООСЛХ, Кыргызгидромет и Казгидромет в области разработки разделов Стратегической программы действий.
  2. Поддержана организация и проведение 24-го заседания ЧТВК, на котором состоялось обсуждение результатов разработки СПД и потребностей, графика последующих действий по принятию странами Стратегической Программы Действий (СПД) по решению трансграничных проблем, выявленных в ТДА.
  3. Подготовлен отчет СПД для публикации на русском и английском языках.

Результат 2:

  1. Разработана Стратегическая Программа Действий (СПД) на основании ТДА, которая была принята и одобрена на 24 заседании ЧТВК в апреле 2018 года. Решение о разработке СПД по бассейнам рек Чу и Талас и создании рабочей группы по его разработке были приняты на 22-м заседении ЧТВК в ноябре 2016 г. В соответствии с этим решением, поддержано создание Рабочей Группы по адаптации к изменению климата и долгосрочным программам действий и проведение 3-х национальных встреч в Кыргызстане и Казахстане, а также двух совместных встреч в Бишкеке и Таразе по разработке Стратегической Программы Действий (СПД).
  2. 12 декабря 2018 года прошла расширенная встреча Рабочей группы по адаптации к изменению климата и долгосрочным программам действий при Секретариате Комиссии Республики Казахстан и Кыргызской Республики по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас. Рабочая группа заслушала информацию о разработанной СПД в бассейнах рек Чу и Талас и о процессе его согласования в обеих странах.
  3. ЧТВК был утвержден новый веб-сайт ЧТВК (http://chui.at.kg/ru/), разработанный при поддержке проекта. Дальнейшая доработка веб-сайта и приведение его содержания в соответствие с требованиями ГЭФ, позволит получить пожизненное и бесплатное размещение его на серверах обучающей платформы ГЭФ – IW:LEARN.

В рамках обмена опытом с Савской комиссией, проведены 4 тренинга по:

1. «Интернет ресурсам для обмена данных и информацией на примере гидрометереологической  и географической информационных систем Cавской комиссии» - Январь 2018 года,

2. «Планирование управления трансграничным речным бассейном на примере бассейна реки Сава – возможности и решения для бассейнов рек чу и Талас» - Март 2018 год,

3. «История, практика и применение Рамочного соглашения по бассейнй реки Сава и его протоколов – возможности и решения для ЧТВК» - Апрель 2018 год,

4. «Водные ресурсы и адаптация к изменению климата – опции для бассейнов рек Чу и Талас» - Июнь 2018 года.

Всего участников вышеуказанных мероприятий было более 100 человек из которых не менее 40% женщины.

Результат 3:

  1. Реализовано Соглашение о совместной реализации проекта с Кыргызгидромет и Казгидромет по оценке качества воды в бассейнах рек Чу и Талас, оценке гидрометеорологической ситуации, возможностей гармонизации систем мониторинга качества поверхностных вод. Подготовлена публикация по качеству воды.
  2. Савской Комиссией реализована программа по повышению потенциала по управлению трансграничными водами и проведены 2 тренинга и 1 международная конференция, посвященная 90-летию первого Соглашения по вододелению между Кыргызстаном и Казахстаном по реке Талас с участием более 100 человек, представлявших Кыргызстан и Казахстан и международные организации.
  3. Проведена финальная оценка проекта с рекомендациями по дальнейшему провижению основного продукта проекта - СПД. Результаты финальной оценки были представлены партнерам на финальной конференции проекта, которая прошла 12 декабря 2018 года в городе Тараз, Казахстан.