Проект по эффективному контролю туберкулеза и ВИЧ в Кыргызстане

Обзор проекта:

Проект ПРООН «Эффективный контроль за ВИЧ и ТБ в Кыргызской Республике», финансируемый Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ), направлен на снижение бремени ВИЧ и туберкулеза в Кыргызской Республике путем обеспечения своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения. Проект также работает над укреплением системы здравоохранения в стране, а недавно также адаптировал свою деятельность для помощи в борьбе с новой пандемией Covid-19 в рамках дополнительного гранта.

Вводная информация:

Эпидемии ВИЧ и ТБ остаются острой проблемой для системы здравоохранения Кыргызстана. В период с 2013 по 2019 год количество зарегистрированных случаев ВИЧ в Кыргызстане удвоилось (9135 в 2019 году). Эпидемия ВИЧ в стране продолжает концентрироваться среди ключевых групп населения, при этом увеличивается рост заболевания среди женщин. 70% зарегистрированных случаев связаны с передачей половым путем. Что касается туберкулеза, то Кыргызстан является одной из 30 стран с высоким бременем лекарственно-устойчивого туберкулеза, где около 29% новых зарегистрированных случаев и 68% ранее излеченных случаев являются лекарственно-устойчивыми (по данным ВОЗ). Эти проблемы стали еще более актуальными во время пандемии COVID-19, которая, как предупреждали ученые, окажет негативное влияние на программы борьбы с туберкулезом и ВИЧ во всем мире.

3-ая цель устойчивого развития, поставленная ООН, - обеспечить здоровый образ жизни и способствовать благополучию для всех в любом возрасте, в том числе положить конец эпидемиям СПИДа и туберкулеза к 2030 году. С этой целью ПРООН эффективно реализует гранты ГФСТМ в Кыргызской Республике  с 2011 года.

Основные направления деятельности:

ВИЧ: в рамках проекта качественные медицинские препараты для людей, живущих с ВИЧ. Проект работает с 17 НПО и 2 государственными медицинскими организациями по профилактике ВИЧ в ключевых группах населения (мужчины, практикующие секс с мужчинами, секс-работники, люди, употребляющие инъекционные наркотики, люди, живущие с ВИЧ, и их партнеры, заключенные). Активности включают в себя предоставление консультаций и психологической поддержки, бесплатное и регулярное экспресс тестирование на ВИЧ среди сообществ, предоставление профилактических материалов (презервативы, шприцы), метадоновую терапию и центры пребывания для наиболее уязвимых; проведение мероприятий по изменению поведения; продвижение адвокации, защиты прав и снижения стигмы и дискриминации.

ТБ: в рамках проекта закупаются качественные лекарственные препараты для лечения МЛУ / ШЛУ-ТБ (туберкулеза с множественной или широкой лекарственной устойчивостью), что позволяет системе здравоохранения предоставлять бесплатное лечение всем пациентам в Кыргызстане. ПРООН обеспечивает своевременный заказ и доставку лекарств, их безопасное хранение и распределение. Проект также поддерживает кейс-менеджеров чтобы помогать пациентам, получающим лечение от МЛУ / ШЛУ-ТБ, и таким образом сокращает количество пациентов, прерывающих свое лечение, осуществляет мотивационные выплаты ТБ пациентам и продвигает альтернативные методы лечения, такие как видео контролируемое лечение. Проект стремится к раннему выявлению туберкулеза, в том числе у детей, путем поддержки таких мероприятий, как компьютерная томография (КТ) и отслеживание контактов. Кроме того, проект поддерживает лаборатории по всей стране и систему транспортировки мокроты и противотуберкулезных препаратов для своевременного выявления туберкулеза и мониторинга лечения, чтобы гарантировать наилучшие результаты. Как и в компоненте по ВИЧ, программа также поддерживает адвокационные мероприятия в сфере туберкулеза, изменения в законодательстве, снижение стигмы и защиту прав пациентов.

Covid-19: проект быстро адаптировался к пандемии Covid-19, закупив необходимое оборудование для системы здравоохранения и помогая партнерам адаптировать свои меры в ответ на ВИЧ и ТБ в этом контексте. Программа продолжает снижать риски среди служб по борьбе с ТБ и ВИЧ и помогает им продолжать свою работу.

Ожидаемые результаты:

Общие цели Программы по ВИЧ и ТБ включают следующее:

(а) минимизировать влияние эпидемии ВИЧ за счет снижения заболеваемости и смертности на 50% к 2023 году по сравнению с 2015 годом в качестве этапа на пути к ликвидации эпидемии в Кыргызстане к 2030 году;

(б) повысить показатель успешности лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза до 75% к 2023 году.

Задачи Программы включают следующее:

а) сократить количество новых случаев ВИЧ инфекции, особенно среди ключевых групп населения («КГН»), на 70% к 2023 году по сравнению с 2015 годом;

(б) обеспечить, чтобы 90% людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), знали о своем ВИЧ-статусе;

(c) Охватить 90% ЛЖВ антиретровирусной терапией («АРТ») и добиться снижения вирусной нагрузки у 90% людей, получающих АРТ, к 2023 году;

(d) снизить до менее 2% передачу ВИЧ от матери ребенку, что приведет к его элиминации;

(e) cнизить уровень стигмы и дискриминации до нуля в государственных организациях, предоставляющих услуги, связанные с ВИЧ, КГН и ЛЖВ;

(f) свести к нулю количество законов, других нормативных актов и практик, дискриминирующих ЛЖВ и КГН;

(g) Обеспечить координацию и устойчивое финансирование мер в ответ на ВИЧ путем постепенного увеличения доли государственного финансирования программ профилактики и лечения ВИЧ до 60% к 2023 году;

(h) Обеспечить всеобщий доступ к своевременной и качественной диагностике и лечению всех форм ТБ, включая МЛУ и ТБ с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ).

Статус: Активный

Дата начала: 1 января 2021 г.

Предполагаемая дата окончания: 31 декабря 2023 г.

Географический охват: Кыргызская Республика

Предметная область: Здоровье

Координатор проекта: Итана Лабович

Партнеры: Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, Республиканский центр СПИД, Национальный центр фтизиатрии, Республиканский центр наркологии, НПО, Региональные центры СПИД и центры по борьбе с туберкулезом.

Источник финансирования: Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Бюджет

Общий бюджет: 27 452 200 долларов

2021 год - 7 300 129 долларов США

2022 год - 10 039 018 долл. США

2023 год - 10 113 053 долл. США