Партнерство по разработке решений в борьбе с гендерным насилием

Интеграция модели вмешательства по предотвращению гендерного насилия в деятельность кризисных центров Кыргызстана

Обзор проекта

В Кыргызской Республике насилие в отношении женщин и девочек остается одной из острых социальных проблем, и в Национальной стратегии устойчивого развития на 2018-2040 годы подчеркивается важность защиты прав и возможностей женщин и улучшения их доступа к медицинским и социальным услугам. Проект ПРООН «Партнерство в борьбе с гендерным насилием» помогает стране опробовать инновационные методы поддержки жертв и переживших сексуальное и гендерное насилие (СГН) и снизить уровень насилия в отношении женщин и девочек. Получая финансовую и техническую поддержку от Сеульского политического центра ПРООН, общественный фонд Global Research Institute (GLORI) внедряет прогрессивную и инновационную модель вмешательства в шести общинных кризисных центрах (КЦ): Chance и Sezim в Бишкеке, Ayalzat и Meerman в Караколе. , Тендеш в Нарыне и Ак-Журок в Оше.

Для поиска эффективных решений, соответствующих реальной ситуации в Кыргызской Республике, в этом пилотном проекте используется опыт Центров в Южной Корее и проекта «Женщины в достижении новых целей безопасности», разработанной Школой социальной работы Колумбийского университета. Одной из важных характеристик механизма Центра подсолнечника является предоставление мультидисциплинарных услуг - лечение, консультирование, юридическая поддержка, полицейские расследования - в одном месте для жертв и переживших СГН. С другой стороны, данная модель представляет собой одноразовое вмешательство, направленное на устранение критического пробела в услугах путем выявления женщин, подверженных риску определенных типов СГН, мотивации их психоэмоционального состояния и социальной интеграции, что позволяет им разработать планирование безопасности.

В рамках деятельности этого проекта целевые консультационные центры предоставляют первичное консультирование пострадавшим женщинам и медицинскую помощь выжившим. Эти меры по улучшению услуг помогут минимизировать риски вторичной виктимизации и удовлетворить потребности пользователей услуг.

Что касается практики, то в настоящее время CCs приобретают необходимые навыки для проверки, направления и сопровождения выживших, а также создания предпочтительных условий для их восстановления. Кроме того, в течение года периода назначения проект в партнерстве с Министерством внутренних дел фокусируется на развитии потенциала для выявления случаев насилия, обеспечении эффективных мер по предоставлению более качественных услуг бенефициарам, защите их прав, предотвращению вторичной виктимизации , и продвижение гендерного равенства.

Основные компоненты проекта:

Разработка и внедрение новой комплексной методологии оказания услуг пострадавшим от гендерного насилия (ГН).

Наращивание потенциала Кризисного центра по комплексной методологии оказания услуг жертвам гендерного насилия и соответствующему доказательству услуг по оказанию услуг ГН.

Новая комплексная методология оказания услуг по распространению практики переживших ГН.

Результаты проекта:

1. Создана рабочая группа с представителями отобранных шести КС, которые имеют опыт разработки и реализации мероприятий по борьбе с СГН и предоставлением услуг жертвам, и Министерствам труда и социального развития.

 2. Разработан обучающий модуль для КЦ, основанный на комплексной методологии, и проведены обучающие семинары для сотрудников КЦ.

Проанализирована и разработана наиболее применимую модель для дальнейшей адаптации в Кыргызской Республике, учитывая механизм и собранные данные Центров в Южной Корее. 2

3. Оказание качественных услуг поддержки 100 пострадавшим от ГН с применением новой комплексной методологии.

4. Разработаны руководства по вмешательству, которые были опробованы в КЦ, с использованием качественных и эффективных данных МиО, с публикацией их на онлайн-платформе (на русском и кыргызском языках); 5. Провела национальную конференцию для партнерских агентств, государственных чиновников, лидеров сообществ и потенциальных доноров, чтобы представить извлеченные уроки / рекомендации для дальнейшего распространения новых знаний и практики.

Статус: завершен

Дата начала проекта: Март 2019

Дата завершения проекта: 31 Мая 2020

Проектный координатор: Бермет убайдиллаеа

Географический охват: г.Бишкек и 4 области

Партнеры: Ministry of Labor and Social Development, Ministry of Internal Affairs, Ministry of Health, GLORI, and six Crisis Centers

Финансирование: UNDP Сеульский Центр Политики

Бюджет: 50,000 долларов США