Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования»

О проекте:

Западный Тянь-Шань отличается высоким уровнем эндемизма и богатой флорой и фауной. Регион входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из 34 глобальных Горячих точек биоразнообразия (Biodiversity Hotspots) и включен в рейтинг мировых экорегионов Global 200 по версии Всемирного фонда дикой природы (WWF). На территории Западного Тянь-Шаня обитают находящиеся на грани исчезновения 27 видов животных и произрастают 54 краснокнижных вида растений.

Цель проекта заключается в продвижении ландшафтного подхода в сохранении глобально значимого биоразнообразия и обеспечении устойчивого управления земельными и лесными ресурсами в горах Западного Тянь-Шаня.   

Проект состоит из 3-х компонентов:

  1. Сохранение и устойчивое управление ключевыми участками биоразнообразия внутри ландшафта Западного Тянь-Шаня;
  2. Улучшение устойчивости экосистемы и соединяемости мест обитания в Западном Тянь-Шане через регулирование землепользования и использования лесов в буферных зонах и экологических коридорах, а также поддержку устойчивых доходов для местных сообществ;
  3. Продвижение регионального и глобального сотрудничества Кыргызстана по охране снежного барса и его экосистемы.

Ожидаемые результаты:

  • Расширенная сеть Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Западном Тянь-Шане посредством поддержки двух новых государственных природных парков «Алатай» и «Кан-Ачуу»;
  • Обновленный статус лесов, имеющих высокую природоохранную ценность (HCVF), и устойчивое управление лесами с участием местных сообществ;
  • Улучшенное управление и потенциал по сохранению ООПТ Западного Тянь-Шаня в Джалал-Абадской области, а также усиление управления лесами, имеющими высокую природоохранную ценность;
  • Усиление систем совместного патрулирования, правоприменения и контроля над новыми и существующими ООПТ Западного Тянь-Шаня;
  • Выявленные и обозначенные буферные зоны для новых ООПТ и коридоров дикой природы между соответствующими ООПТ;
  • Планы развития Токтогульского и Тогуз-Тороуского районов, согласованные с задачами по сохранению биоразнообразия и устойчивому управлению лесами и земельными ресурсами;
  • Восстановление деградированных пастбищ, важных для доходов местного населения и дикой природы, включая виды сохранение снежного барса, посредством улучшенных местных планов по управлению пастбищами; 
  • Восстановление деградированных лесов, важных для дикой природы, включая экосистему снежного барса;
  • Программа альтернативной доходоприносящей деятельности для местных сообществ, разработанная совместно с местными микрокредитными учреждениями, и запущенная для поддержки целевых сообществ;
  • Обучение соответствующих сторон охране дикой природы, направленной на выявление и наказание преступлений против дикой природы;
  • Участие Кыргызстана в Глобальной Программе по Охране Снежного Барса и Экосистемы, направленной на согласование и координацию деятельности на национальном, трансграничном и региональном уровнях.

Текущие результаты проекта:

Меры по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия

  • Ежегодно с 2017 года в Токтогульском и Тогуз-Тороуском районах проходит экологическая акция «Марш парков» с участием детей, молодежи, егерей и местных партнеров. В ходе акции проводятся посадка деревьев, очистка территорий, экологические викторины и лекции в школах, а также культурно-массовые мероприятия с целью экологического просвещения населения и призыва их к сохранению биоразнообразия ООПТ.
  • Проект ПРООН/ГЭФ поддержал строительство вольера для служебных собак таможни на территории аэропорта «Манас» для содействия в пресечении незаконной перевозки редких и исчезающих животных, подпадающих под конвенцию СИТЕС.
  • В 2018 году во всех средних школах Жалал-Абадской области были организованы театрализованные представления с участием детей по сохранению снежного барса под руководством Народной артистки Киргизской ССР Ж. Сейдакматовой.
  • В честь Международного дня снежного барса в рамках проекта проводятся турниры по хоккею на республиканский Кубок снежного барса, экологические выставки, экодебаты в Тогуз-Тороуском и Токтогульском районах, спектакль «Сур-Эчки» по мотивам произведений Ч. Айтматова и различные экологические акции с участием детей и молодежи г. Бишкек, Токтогульского и Тогуз-Тороуского районов.
  • В 2019 году в рамках Всемирного дня окружающей среды на акватории озера «Кара-Суу» в ГПП «Алатай» проведена экологическая акция по очистке прибрежной территории с привлечением волонтеров и егерей, по итогам которой удалось собрать более 15 тонн многолетнего мусора.
  • В 2019 году к Международному дню биологического разнообразия, ПРООН и ГАООСЛХ совместно провели научно-практическую конференцию «Роль научно-исследовательской деятельности в управлении и развитии сети ООПТ» в честь 40-летия образования и 20-летия включения ГБЗ «Сары-Челек» во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. На конференции приняли участие представители научных кругов России, Кыргызстана и руководители ООПТ страны.
  • В 2019 году ПРООН и ГАООСЛХ инициировали и провели ряд мероприятий по изучению орнитофауны Западного Тянь-Шаня, развитию бердвотчинга как перспективного направления экотуризма в ГПП «Алатай» и «Кан-Ачуу» и экологическому просвещению учащихся школ г. Бишкек, Токтогульского и Тогуз-Тороуского района (фото выставки, информационные стенды в средних школах, иллюстрированные информационные пособия). По итогам экспедиции группы бердвотчеров, разработаны рекомендации природным паркам по развитию научно-познавательного туризма и строительству смотровых площадок для наблюдений за птицами.
  • В рамках Международного дня биологического разнообразия Департамент СБООПТ ГАООСЛХ совместно с Министерством образования ежегодно проводит общереспубликанский конкурс среди школьников на тему «Мои исследования в сохранении природы моего края», в ходе которого участники делятся своим видением по проблемам сохранения биоразнообразия.
  • В 2018 году образ снежного барса был признан талисманом Третьих Всемирных игр кочевников, в рамках которых на территории «Кырчын» и в г. Чолпон-Ата были проведены интерактивы, выставки, информационные акции и видеопоказы с призывом к сохранению снежного барса и биоразнообразия совместно с ГАООСЛХ.
  • Cнежный барс стал талисманом национальной сборной Кыргызстана по хоккею, которая под девизом «Сохраним снежных барсов вместе!» принимает участие в ряде национальных и международных турниров, тем самым способствуя вовлечению молодых спортсменов в ряды защитников снежного барса и демонстрируя инициативу на международной арене.

Поддержка особо охраняемых природных территорий и лесхозов

  • При ГПП «Алатай» и «Кан-Ачуу» действуют Наблюдательные советы из числа жителей Кызыл-Озгорушского и Чолпон-Атинского айылных аймаков Токтогульского района и Атайского и Кок-Иримского айылных аймаков Тогуз-Тороуского района. Наблюдательные советы создают диалоговую площадку между ГПП и местными сообществами для открытого сотрудничества. В составе НС ГПП «Алатай» 9 человек, из которых 4 – женщины, и ГПП «Кан-Ачуу» – 11 человек, из которых 4 также женщины.
  • Оказано содействие в утверждении новой “Методики оценки природоохранной эффективности ООПТ” (МЕТТ) приказом ГАООСЛХ. Методика разработана WWF, которую в рамках проекта адаптировали для применения в Кыргызстане. Представители ООПТ Западного Тянь-Шаня прошли обучение и теперь они самостоятельно проводят оценку природоохранной ценности, значимости и эффективности ООПТ.
  • Для выявления исходных данных проведена оценка эффективности управления ООПТ по методу МЕТТ, которая на начало проекта составила по ГПП «Кан-Ачуу» – 21%, ГПП «Алатай» – 23%. Доведение этих показателей выше 50% является одним из задач проекта ПРООН/ГЭФ.
  • Разработаны инструкции и рекомендации для ООПТ:
    • по финансовому планированию;
    • по управлению бюджетом;
    • по финансовому мониторингу;
    • по контролю и отчетности для увеличения поступлений ООПТ.
  • В целях предотвращения и повышения готовности к лесным пожарам для ГПП «Кан-Ачуу» и «Алатай», а также лесхозам Тогуз-Тороуского и Токтогульского районов были закуплены и переданы противопожарные ранцы и медицинские аптечки первой помощи.
  • Разработана и утверждена «Методика проведения лесоохотустройства ООПТ для ГУ «Кыргызлесоустройство» при ГАООСЛХ. По итогам лесоустроительных работ с использованием новой методики протаксировано 4328 выделов ООПТ, которые охватили всю территорию ГПП “Кан-Ачуу” и “Алатай”. Кроме того, определены внешние и внутренние границы ГПП “Кан-Ачуу” на протяжении 240 км.
  • Созданы совместные патрульные группы при проектных ООПТ «Алатай» и «Кан-Ачуу» в составе 20 внештатных егерей, из которых 3 женщины. Группы образованы для улучшения контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства, правил и норм в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов местным населением, а также для оказания содействия сотрудникам и егерям ГПП «Кан-Ачуу» и «Алатай» в сохранении биоразнообразия. Для членов СПГ организованы семинары по системе патрулирования, правоприменения и надзора.
  • Группы совместного патрулирования в ГПП «Кан-Ачуу» и «Алатай» оснащены средствами коммуникации, спецодеждой, оптикой, фотоловушками, экспедиционным оборудованием и лошадьми.
  • Администрациям ГПП «Кан-Ачуу» и «Алатай» переданы новые внедорожники, оргтехника и офисное оборудование.
  • На территории ГПП «Кан-Ачуу» и «Алатай» установили фотоловушки, а егерей обучили как ими пользоваться.
  • ГПП «Алатай» получил моторную лодку для проведения научных исследований ихтиофауны озера Кара-Суу и борьбы с рыбными браконьерами.

Обучение и обмен опытом

  • В 2018 году для представителей ООПТ Западного Тянь-Шаня был организован стади-тур на территорию ГПП “Хан-Тенири” с целью ознакомления с результатами завершенного проекта ПРООН/ГЭФ по управлению ООПТ в Центральном Тянь-Шане. Участники изучили положительный опыт в реализации проекта, ознакомились с работой ГПП “Хан-Тенири” и с предприятиями малого бизнеса Ак-Суйского района Иссык-Кульской области.
  • В 2019 году для представителей пастбищных комитетов совместно с делегацией из Узбекистана был организован двухдневный ознакомительный тур в Суусамырскую долину, где им была представлена система «Электронный жайыт комитет».
  • Представители ГАООСЛХ изучили возможности успешного применения концепции лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) в Италии и Швейцарии.
  • В 2019 году представители ГАООСЛХ и проекта ПРООН/ГЭФ ознакомились с опытом работы российских коллег из природоохранных ведомств и общественных организаций, а также с деятельностью отдельных ООПТ РФ. В частности, участники поездки ознакомились с опытом работы «Приокско-Террасного» заповедника», встретились с представителями Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Министерства природных ресурсов РФ. При встрече были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества по дальнейшему сохранению снежного барса, налаживанию сотрудничества по борьбе с браконьерами и усилению информационного обмена между странами.
  • Для повышения потенциала сотрудников ООПТ Западного Тянь-Шаня проведены 88 семинаров, встреч и тренингов:
    • по оказанию первой доврачебной помощи
    • по антибраконьерской деятельности
    • по борьбе с лесными пожарами
    • по соблюдению техники безопасности при задержании браконьеров
    • по расширению взаимодействия между пастбищепользователями пилотных районов
    • по применению GPS-навигаторов при учете диких животных
    • по разработке туристических маршрутов с применением GPS-навигаторов с дальнейшим занесением в систему координат Google Earth
    • по ознакомлению пастбищных комитетов с принципом работы системы «Электронный жайыт комитет»
    • по оформлению документов нарушений природоохранного законодательства для сотрудников и внештатных егерей и т.д.
  • Для повышения потенциала сотрудников ООПТ Западного Тянь-Шаня в 2020 году была запущена серия тренингов и обменных визитов по комплексу природоохранных вопросов. Представители заповедников и парков Алатай, Кан-Ачуу, Сары-Челек, Падыш-Ата, Дашман, Беш-Арал и Саймалуу-Таш прошли подготовку по целому ряду направлений в деятельности ООПТ в зависимости от специфики их функциональных обязанностей. Тренинги проходили с выездом на территории ООПТ Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Тренинги организованы совместно с Департаментом СБ и ООПТ ГАООСЛХ и CAMP Alatoo и охватывают все ключевые направления работы природных парков и заповедников – сохранение биоразнообразия, охрана окружающей среды, мониторинга и учет животных и растений, природоохранное законодательство, работа с картами, инвентаризация флоры и фауны и т.д.
  • C 2018 г ежегодно совместно с Секретариатом СИТЕС проводятся семинары по вопросам реализации и исполнения конвенции СИТЕС с участием представителей из стран Центральной Азии.
  • В 2019 г. состоялся обменный визит с участием 10 жамаатов Иссык-Кульской и Чуйской областей в пилотные районы проекта, в ходе которого участники обменялись опытом в области мобилизации населения и освоении микрогрантов, а также поделились информацией о развитии экотуризма и организации малого бизнеса.

Улучшение управления пастбищами и лесами

  • На территории лесхозов Токтогульского, Тогуз-Тороуского и Аксыйского районов проведена посадка ценных лесных пород на площади более 300 га. Для этих целей проект привлек и временно трудоустроил 50 человек из числа местных сообществ. В результате, свыше 200 тысяч сеянцев грецкого ореха, фисташки, лиственницы, сосны и тянь-шаньской ели пополнили лесной фонд Западного Тянь-Шаня.
  • Лесхозы Токтогульского, Тогуз-Тороуского и Аксыйского районов получили материалы для установки ограждений вокруг территорий новых лесопосадок. На текущий момент установлена ограда в общей сложности на площади 320 га.
  • В рамках мер по восстановлению деградирующих пастбищ, пилотные муниципалитеты - Атайский, Кок-Иримский, Кызыл-Озгорушский и Чолпон-Атинский айылные аймаки получили материалы для организации демонстрационных участков, на которых планируется изучение геоботаники местности. В 2019 году состоялось очередное 6-е заседание Координационного совета по пастбищным вопросам, по итогам которого было рекомендовано всем пастбищным комитетам, в том числе пилотным, оказывать всяческую поддержку в реализации мероприятий по пастбищепользованию в рамках проекта ПРООН/ГЭФ.

Меры по совершенствованию природоохранного законодательства

  • Оказано содействие разработке следующих нормативно-правовых документов:
    • Методика оценки природоохранной эффективности
    • Методика проведения лесоустроительных работ и учета биоразнообразия
    • План действий по сохранению снежного барса на 2018–2022 гг
    • Инструкции и рекомендации по финансовому планированию и управлению бюджетом для увеличения поступлений
  • В целях создания необходимых условий для сохранения исчезающих видов фауны, Чолпон-Атинский айылный кенеш принял постановление «Об образовании территории в целях зоологической, геологической охраны природы, включающей сохранение снежного грифа (кумай) и территории горной местности в селе Чолпон-Ата» от 4 декабря 2019 г. № 110.
  • В 2019 году в Планы регионального развития Токтогульского и Тогуз-Тороузского районов на 2018-2023 гг. внесены дополнительные мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия и устойчивое управление земельными и лесными ресурсами. В целом внесены около 39 пунктов.

 

Статус:

Начало проекта:

Завершение проекта:

Охват:

Сфера деятельности:

Координатор проекта:

Партнеры:

Активный

Январь 2017 года

Март 2022 года

Токтогульский и Тогуз-Тороуский районы Джалал-Абадской области

Окружающая среда и энергетика

Азамат Исаков

  • Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики; 
  • Секретариат Глобальной программы по сохранению снежного барса и экосистем;
  • местные государственные администрации Токтогульского и Тогуз-Тороуского районов;
  • Айыл окмоту Атайского, Кок-Иримского, Кызыл-Озгорушского и Чолпон-Атинского айылных аймаков;
  • Государственные природные парки «Алатай» и «Кан-Ачуу»;
  • Местные сообщества.

Источники финансирования

Глобальный экологический фонд

Сумма (USD)

3,988,575

Парки в социальных сетях:

Отчетное видео

Impact

START DATE

January 2017

END DATE

June 2023

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Kyrgyzstan

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

Global Environment Fund Trustee

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$5,180,955

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2017$221,989

2018$743,746

2019$890,451

2020$528,891

2021$403,727

2022$379,003

2023$891,797

Full Project information