Укрепление потенциала для финансирования устойчивого развития в регионе СНГ

Целью проекта является повышение осведомленности и укрепление потенциала министерств и государственных учреждений, национальных финансовых учреждений, коммерческих структур и предпринимателей в работе над проектами международных финансовых учреждений (МФУ) в странах Содружества Независимых Государств (СНГ).

Цель проекта ориентирована на достижение следующих результатов:

  • Укрепление потенциала в области подготовки и реализации проектов инвестиционного развития в Кыргызской Республике;
  • Укрепление потенциала стран СНГ в получении доступа к новым источникам финансирования развития.

Проект состоит из двух основных компонентов:

Компонент 1. Техническая помощь Кыргызской Республике в определении, подготовке и реализации приемлемых проектов, которые будут финансироваться Российско-Кыргызским фондом развития (РКФР);

Компонент 2. Техническая помощь в подготовке проектов для потенциального финансирования Международными финансовыми учреждениями государственных и коммерческих организаций в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, включая клиентов Евразийского банка развития (ЕАБР)

На момент запуска Проекта при тесном сотрудничестве с Министерством экономики КР и Аппаратом Правительства КР были достигнуты следующие результаты:

  • Создание Фонда подготовки проектов был включен в Программу Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание» на 2018-2023гг., утвержденный Парламентом КР, что безусловно, обеспечил устойчивость Фонда;
  • Запущен национальный механизм по идентификации потенциальных бизнес проектов для стратегической поддержки. В соответствии с приказом Министерства экономики КР № 125 от 1 октября 2018 года, образован Совет по формированию списка приоритетных инвестиционных проектов для Фонда подготовки проектов (далее - Совет), в состав которого вошли Министр экономики, заместители Министра экономики, директор Агентства по продвижению и защите инвестиций при Правительстве КР, заместитель Председателя Правления Российско-Кыргызского Фонда Развития, представители крупных бизнес-ассоциаций;
  • Советом были утверждены критерии отбора потенциальных бизнес-проектов, а также форма подачи заявки. Утвержденные критерии и форма заявки были распространены по всей стране, через каналы МЭ КР, Аппарата Правительства, областные государственные администрации, РКФР, бизнес-ассоциации.
  • Совет рассмотрел 32 бизнес проектов и одобрил 7 бизнес-проектов по секторам сельское хозяйство и переработка, рыбоводство, развитие малых ГЭС, которые поступили из Ошской, Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областей и утверждены на разработку ТЭО, данные проекты являются первым этапом в работе Фонда подготовки проектов.