Интегрированное развитие Ошской области Кыргызской Республике

Программа финансируется Российской Федерацией и исполняется ПРООН в Кыргызской Республикой в сотрудничестве с Национальными партнёрами в соответствии с рамочным соглашением между ПРООН и РФ.

Программа оказывает стимулирующее воздействие и служит основой для связи запланированных мероприятий с другими программами ПРООН и партнерами по развитию.

Учитывая специфику региона, а также его повышенную чувствительность к потенциальным конфликтам среди местного населения, Программа направлена на создание экономических возможностей для групп и сообществ высокого риска, на снижение их уязвимости в краткосрочной и долгосрочной перспективе, улучшению доступа к воде, сокращению безработицы среди сельской молодежи, восстановлению социально-экономической инфраструктуры, рациональное использование природными ресурсов, таких как вода и земля.

Основной целью программы является оказание помощи Правительству Кыргызской Республики в создании условий для предотвращения конфликтов и обеспечения устойчивого человеческого развития в Ошской области. Проект предоставит различные возможности для целевых слоев населения, чтобы снизить их уязвимость в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Это будет достигнуто через различную экономическую деятельность, создание новых рабочих мест, улучшение доступа к воде, экологическую безопасность и реабилитацию социально-экономической инфраструктуры.

Направления Программы:

Проект состоит из пяти взаимосвязанных комплексных компонентов, мероприятия которых направлены на развитие 17-ти муниципалитетов Кара-Кулжинского, Ноокатского и Узгенского районов Ошской области:

  1. Устойчивое сельское хозяйство, туризм, торговля и продвижение «зеленых технологий»;
  2. Доступ сельских сообществ к устойчивому водоснабжению;
  3. Рост благосостояния сельских сообществ через реабилитацию социально-экономической инфраструктуры;
  4. Рост занятости населения через усиление системы профессионально-технического образования;
  5. Усиление резистентности местных сообществ к природным катаклизмам.

Бюджет программы: 3,7 млн. долларов США

Основные достижения программы за 2016 г.:

  • Были отобраны пилотные сообщества и были определены их приоритеты развития на основе всестороннего социально-экономического обзора, анализа специфики пробелов в развитии, сравнительных преимуществ и возможностей развития. Выбор целевых сообществ, результаты их оценки потенциала и приоритеты развития широко обсуждались и были одобрены национальными парнерами, включая региональные и районные государственные администрации, и местные сообщества.
  • Был заложен точечный многоотраслевой принцип на всех уровнях управления с максимально возможным вовлечением заинтересованных сторон, с учетом их мнения и возможным изменениям в подходах по реализации.
  • Проведена массовая кампания по повышению осведомленности населения о запланированных мероприятиях программы. Обеспечено активное взаимодействие между местными сообществами и местными органами самоуправления для создания различных возможностей для целевых слоев населения в снижении уязвимости в краткосрочной и долгосрочной перспективе через различную экономическую деятельность, улучшение доступа к воде, экологическую безопасность, создание новых рабочих мест и реабилитацию социально-экономической инфраструктуры.

 

Основные достижения Программы за 2017 г.:

  • Возможности Программы были эффективно использованы для достижения синергии между различными программными направлениями ПРООН, координации усилий и распределения ресурсов с другими международными организациями, включая Программы GIZ по экономическому развитию Ошской области и по профессиональному образованию, ОБСЕ, Фонд Ага Хана, которые способствовали сокращению затрат при достижении результатов. 
  • Программой эффективно использован процесс стратегического планирования с усилением сочетания национальных программ и местных планов развития, с четкой приверженностью местной власти к участию в жизни сообщества и значимому участию обычных граждан в вопросах управления. 
  • Принимая во внимание важность совместного несения расходов в инициативах сообществ и устойчивости мероприятий, Программа достигла значительного успеха, так как вклад Правительства в 2017 году составил 245303 долларов США и в зависимости от сложности инициатив варьировался от 10% до 63% от ее общей стоимости. 
  • Ключевым подходом Программы в реализации своих целей стало привлечение сообществ (через активизацию деятельности комитетов местного развития) к определению приоритетов в развитии села, осуществлению мониторинга программных инициатив для повышения чувства собственности и ответственности за инфраструктуру сообщества. Кроме того, в реализацию проектных мероприятий четко заложен механизм точечного многоотраслевого принципа с максимально возможным вовлечением заинтересованных сторон 

 

Основные достижения за 2018г.:

  • Проект поддержал 102 проекта на общую сумму 1676374 USD, направленных на улучшение доступа общественности к экономическим возможностям и государственным услугам. Правительство КР продемонстрировало высокую ответственность в реализации проектов, обеспечив вклад от 16% до 41% в зависимости от сложности инициатив. 
  • 193 295 сельчан получили доступ к улучшенному качеству питьевого и ирригационного водоснабжения, среднего и дошкольного образования, медицинских услуг. Это было достигнуто благодаря грантовой программе, в рамках которой реабилитировано 15 водопроводных линий, 4 головных водосооружений, 5 внутрихозяйственных каналов, 8 средних школ, 7 детских садов, 3 спортивных площадок/стадионов, 1 дом культуры, уличным освещением обеспечено 12 сообществ, оборудованием оснащены 5 медучреждений.
  • 44149 бенефициариев (мужчины -25434, женщины -18715) получают выгоды от проведенных мероприятий, направленных на расширение возможностей для занятости, доступа к финансовым, природным, производственным ресурсам, к рынкам на местном, национальном, региональном и международном уровнях. 
  • 1638 человек обеспечены долгосрочными и временными рабочими местами (мужчин -1197, женщины - 447), из них 157 человек трудоустроены на долгосрочной основе (мужчины -93, женщины - 64). При организации общественных работ к временной работе доступ получили 1464 человек (мужчины – 1091, женщины - 373). Общественные работы были организованы совместно с ВПП ООН на 15 объектах социальной инфраструктуры и дали возможность сообществу заработать более 50 тонн муки и более 5 тонн масла 
  • Демонстрация на региональном уровне апробированной модели деятельности Центров предоставления услуг населению по принципу «единого окна» в муниципалитетах Ошской области вызвала высокую заинтересованность Государственного агентства по местному самоуправлению и межэтническим отношениям по дальнейшему тиражированию успешного опыта в других муниципалитетах юга Кыргызстана. 
  • Научно-обоснованный опыт практического применения новых технологий в сельском хозяйстве и медицине используют в своей практике 261 человек (мужчины -204, женщины -57) благодаря экспертам Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса и Всероссийского общества сердечно-сосудистых хирургов. 4 предприятия увеличили объемы экспорта, заключив соглашения с различными сельскохозяйственными научно-исследовательскими институтами и ведущими предприятиями Российской Федерации после получения торговой информации. 
  • Для повышения экономической активности сельских женщин Проектом созданы условия для расширения источников укрепления экономических возможностей 447 женщин, которые из сферы неформальной, теневой занятости перешли в формальный рынок труда. Это было достигнуто совместно с бизнес-сообществом при поддержке 27 бизнес проектов, направленных на развитие рынка сельскохозяйственной продукции, трудоустройство сельской молодежи, а также при реабилитации 75 объектов социально-экономической инфраструктуры. 
  • Улучшение качества медицинских услуг за счет использования новых технологий в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний позволило провести обследование 2310 человек (878 женщины) в отдаленных от областного центра медицинских учреждениях. Это достигнуто благодаря установленным Проектом аппаратам электрокардиографии с функцией автоматической расшифровки (ЭКГ) и автоматическим наружным дебрифилляторам (АНД) с единым сервером в Ошской межобластной больнице. По 11-ти из обследованных пациентов выявлены критические формы заболевания.
  • Мобилизация дополнительных ресурсов от кыргызской диаспоры в России указывает на хороший потенциал дополнительного источника средств для местных органов самоуправления в реализации местных планов развития. Так, более 800 мигрантов направили 20 223 долл. США (18% от стоимости совместных проектов с мигрантами) на восстановление 4 объектов социально-экономической инфраструктуры в Ошской области.
  • 8 февраля 2019 г, во время заседания коллегии Ошской областной администрации в присутствии Премьер-Министра Кыргызской Республики господина Абылгазиева, Программа получила грамоту “Лучшая международная организация 2018 года” за вклад в продвижение устойчивого человеческого развития в Ошской области.
 
Основные достижения за 2019г.:
  • Проект поддержал реализацию 24 инициатив на общую сумму 930044 USD, направленных на улучшение доступа местного населения к экономическим возможностям и государственным/муниципальным услугам. Вклад Правительства составил 284706 USD
  • 8145 бенефициариев (мужчины -5741, женщины -2404) получили выгоды от проведенных мероприятий, направленных на расширение возможностей для занятости, доступа к финансовым, природным, производственным ресурсам, к рынкам на местном, национальном, региональном и международном уровнях.
  • 115 человек обеспечены долгосрочными и временными рабочими местами (мужчин -88, женщины - 27), из них 32 человек трудоустроены на долгосрочной основе (мужчины -17, женщины - 15). При организации общественных работ к временной работе получили доступ 83 человек (мужчины – 71, женщины - 12). Общественные работы были организованы совместно с ВПП ООН на 2 объектах социальной инфраструктуры и дали возможность членам местных сообществ получить компенсацию за трудовой вклад   в виде  10 тонн муки и более 2 тонн масла.
  • Благодаря тесному сотрудничеству с российскими научно-исследовательскими институтами и учреждениями получен бесценный опыт практического применения научных достижений в виде новых технологий в садоводстве, семеноводстве, рисоводстве, пчеловодстве, овцеводстве и мясном животноводстве. Полученные новые знания используют в своей практике 2250 фермеров (мужчины- 1904, женщины -350);
  • Демонстрация на региональном уровне апробированной модели деятельности Центров предоставления услуг населению по принципу «единого окна» в муниципалитетах Ошской области вызвала высокую заинтересованность Государственного агентства по местному самоуправлению и межэтническим отношениям, которое предпримет необходимые шаги по дальнейшему тиражированию успешного опыта в других муниципалитетах юга Кыргызстана.
  • Усиление потенциала и возможностей предоставления дополнительных услуг в секторе местной медицины катастроф, за счет создания мобильного госпиталя при Республиканском отдельном спасательном отряде МЧС КР.
 
Результаты проекта 2016-2019гг.:
  • Бюджет проекта составил 3,7 миллиона долларов. В течение 3 лет Проект охватил 30 сел из 17 муниципалитетов Ошской области. Органы местного самоуправления внесли более 537 миллионов долларов США, что составило около 18% от общего объема проектов.
  • Всего было поддержано около 215 проектов, 200 тысяч жителей Ошской области получили улучшенный доступ к экономическим возможностям и государственным услугам.
  • Создано около 322 постоянных рабочих мест, из них 159 для женщин. Более 2002 человек были обеспечены временной работой, из них 544 женщины.
  • Было проведено 382 информационных мероприятия, обучено 63751 бенефициара, из них 31204 женщины. 
По итогам проекта в феврале 2020г была проведена встреча Наблюдательного Совета Проекта с участием представителей Трастового Фонда "Росси-ПРООН", а так же Генерального Консульства Российской Федерации в г.Ош.
 
Более подробную информацию можно получить скачав фото-брошуру и видео, содержащие основные финальные результаты проекта за 2016-2019гг.
 
Статус: Завершен
 
Начало реализации: Июль 2016г.
Срок Завершения: Декабрь 2019г.
 
Географический охват: Ошская область (30 пилотных сел в 17 муниципалитетах Кара-Кульжинского, Ноокатского и Узгенского районов)
 
Направление: Социально - экономическое
 
Координатор проекта: Субанкулова Мира
 
Партнеры: Министерство экономики Кыргызской Республики, Министерство Чрезвычайных Ситуаций, Органы Местного Самоуправления Ошской области, бизнесс сообщество.
 
 

Результаты проекта "Интегрированное развитие Ошской области"

Программа Развития ООН в Кыргызстане рада представить вам финальные результаты проекта "Интегрированное развитие Ошской области" за 2016-2019гг, реализованного в сотрудничестве с национальными партнерами при финансовой поддержке Трастового Фонда "Россия-ПРООН".