Приветственное слово Луиз Чемберлен на Национальном Форуме ИТ

29 September 2021

Приветственное слово 

Национальный Форум ИТ  (29 сентября)

Г-жа Луиз Чемберлен, Постоянный Представитель ПРООН в Кыргызской Республике

Ваше Превосходительство, г-н Улукбек Марипов, Председатель Кабинета министров, 

Ваше Превосходительство, г-н Дастан Догоев, Министр цифрового развития

Уважаемые организаторы сегодняшнего Кыргызстанского форума ИТ

Уважаемые участники, Дамы и господа!

Я имею честь приветствовать вас сегодня утром, представляя агентство ООН по развитию, Программу развития ООН в Кыргызской Республике. Я рада присутствовать здесь вместе с моим коллегой из ITU - Организация Объединенных Наций вкладывает значительные усилия в цифровую трансформацию как силу развития, и ПРООН и МСЭ тесно сотрудничают в нескольких областях, включая электронную коммерцию.

Цифровые технологии по всему миру предлагают беспрецедентные возможности для ускорения устойчивого развития. Цифровые технологии трансформируют то, как правительства, бизнесы, и общество в целом функционируют. Информационные и Коммуникационные Технологии имеют потенциал для того, чтобы фундаментально изменить наши привычные пути общения, взаимодействия, предоставления и получения доступа к услугам, а также создания ценности. 

За последние несколько лет, Кыргызстан внедрил ряд важных инициатив для продвижения страны в цифровую эпоху. Значительный прогресс был сделан в развитии платформ по предоставлению государственных услуг, взаимодействию государства с гражданами и развития взаимосвязи между бизнесами. Был заложен фундамент для развития предпринимательства, а также введены благоприятные условия. Мы поддерживаем амбиции, отмеченные в государственной среднесрочной стратегии цифрового развития до 2026, включая цель усиления цифровых навыков внутри самого государства – поскольку трансформационное видение может быть внедрено только, если есть компетенции, достаточные для продвижения данной повестки.

Но очевидно и то, что ещё больше усилий должно быть приложено, чтобы полностью воспользоваться потенциалом цифровой повестки. Цифровизация даёт надежду на вклад в принцип «не оставить никого позади», поскольку если мы сможем обеспечить связь по всей стране, то станет возможным дать доступ к услугам, данным и информационным сетям всему населению, которые они уже смогут использоваться с пользой для своей жизни. В реальности расширение цифровой инфраструктуры необходимо для того, чтобы улучшить связь для наиболее маргинализированных групп населения.

Кризис COVID-19 еще раз подчеркнул необходимость усиления цифровой связи в Кыргызстане, особенно в плане обеспечения непрерывности и выполнения основных государственных функций. С началом глобальной пандемии спрос на онлайн-услуги резко вырос. Цифровые решения были разработаны для здравоохранения, образования, служб доставки, служб встреч и в других сферах и оказали огромное влияние на бизнес. Цифровой сектор - один из немногих секторов, который расширился во время последовавшего за ним глобального экономического кризиса.

Во время пандемии ПРООН увеличила нашу поддержку странам в предоставлении цифровых услуг по всему миру. Правительства обратились к ПРООН с просьбой помочь в разработке более всеобъемлющих национальных стратегий цифровой трансформации, чтобы обеспечить большую согласованность правительственных цифровых инициатив, помочь стимулировать инновации и обеспечить, чтобы выгоды от этой трансформации достигли всех слоев общества.

ПРООН запустила свою глобальную цифровую стратегию в 2019 году с целью извлечения выгоды из растущей скорости и мощи цифровых технологий, а в недавно утвержденном Стратегическом плане ПРООН на 2022-2026 годы цифровизация признается в качестве основного фактора, способствующего достижению целей в области устойчивого развития.

ПРООН в Кыргызской Республике поддержала множество цифровых инноваций в сфере предоставления государственных услуг и взаимодействия с обществом. Мы поддерживаем цифровые решения в управлении выборами, в электронном налогообложении и в сфере государственных услуг. Поддерживая разработку многих нишевых решений, наша цель теперь - перейти на то, чтобы проекты стали «цифровыми по умолчанию», что предполагает интеграцию цифровых решений в каждую нашу инициативу.

Эта траектория привела нас к работе с очень талантливой и подкованной в сфере информационных технологий молодыми людьми из Кыргызстана в запуске нескольких онлайн-приложений, таких как чат-бот для предоставления бесплатных юридических консультаций женщинам, приложение для поиска работы с поддержкой искусственного интеллекта под названием «IshtApp» и образовательные технологии «Балатек» для обучения молодых людей цифровым навыкам посредством геймификации, в дополнение к поддержке развития электронного здравоохранения и нескольких платформ экстренной информации.

Мое ключевое послание сегодня - важность всеобщей повестки для цифровой трансформации. Скоординированный подход между правительством, гражданским обществом и частным сектором является ключевым фактором успеха, и я хотела бы выделить три причины, почему это так.

Во-первых, привлечение широкого круга заинтересованных сторон к цифровым инновациям также поддерживает инклюзивный дизайн, который отвечает потребностям уязвимых групп, помогает снизить риски и обеспечивает подотчетность и прозрачность. Это особенно важно для новых технологий, где частный сектор является движущей силой прогресса.

Во-вторых, в связи со стремительным ростом разнообразия и количества данных, генерируемых во всем мире, нам необходимо сотрудничать с частным сектором для получения спутниковых данных и использования анализа больших данных, чтобы в режиме реального времени получать информацию о благосостоянии людей и создавать специфичные меры помощи уязвимым группам.  При ответственном применении эти подходы могут обеспечить более гибкое, эффективное и информированное принятие решений и более точное измерение прогресса в достижении ЦУР на инклюзивной и справедливой основе.

Позвольте мне привести лишь два примера: В Армении ПРООН работала с местным оператором связи, чтобы провести анализ данных и лучше понять модели передвижения граждан и помочь правительству разработать национальную стратегию развития туристического сектора, основанную на данных.  На Филиппинах ПРООН использовала данные маркетинговых исследований, показывающие быстрорастущие расходы на потребительские товары и данные о мобильности населения, чтобы проанализировать влияние COVID-19 на домохозяйства и ключевые траектории восстановления по территориям страны, чтобы разработать более комплексную и инклюзивную программу социальной защиты от кризиса для появившихся уязвимых сообществ.

В-третьих, нетрадиционные партнерские отношения с гражданским обществом и стартапами имеют важное значение, если мы хотим использовать коллективный интеллект в большем масштабе, чем раньше, и использовать технологии для вовлечения различных групп общества. В этом смысле цифровая трансформация - это не только технологии или навыки, но и доступ к услугам и инфраструктуре, дизайн устройств и различные услуги для расширения разных возможностей, языков, культур, организационных и нормативных условий.

Если не было очевидно из того, что я сказала, позвольте мне подчеркнуть, что цифровые инструменты имеют разный потенциал для разных групп людей. Например, женщина, живущая в отдаленной сельской местности, ухаживающая за маленькими детьми дома, не будет иметь такого же уровня доступа к цифровым возможностям, как интернет-предприниматель в трехъязычном Бишкеке с хорошим подключением и связью. Таким образом, именно дизайн цифрового доступа с целью охвата всех будет отличать успех, обеспечивать справедливые результаты и продвигать цифровые права каждого, и именно поэтому условия для сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами так важны.

Очевидно, что институциональные рамки еще не созданы, чтобы в полной мере запустить это, и нам необходимо работать вместе, чтобы разработать устойчивые и эффективные платформы сотрудничества. ПРООН готова поддержать этот процесс.

Дамы и господа; Цифровые технологии влияют на всех нас: правительства, предпринимательства и граждан. Разрабатывая стратегии и планы с участием всего общества, каждый может получить лучшее будущее.

Я надеюсь, что сегодняшний форум поможет нам разобраться в этом круге вопросов - сама сфера технологий интересная и важная, но еще больше я надеюсь, что мы сможем сосредоточиться на поведении, навыках и компетенциях, новых формах взаимодействия и новых типах организаций. которые необходимы, чтобы превратить обещание цифровых технологий в цифровые дивиденды.

  Еще раз спасибо за возможность обратиться к вам сегодня утром; Желаю всем участникам здоровья, счастья и очень интересного форума!