Время Идет, Пора Ликвидировать ТБ

26 March 2021

Заявление Постоянной представительницы ПРООН г-жи Луиз Чемберлен по случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом, 24 марта 2021 г.

24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом – событие, когда все страны могут подтвердить свою приверженность к искоренению туберкулеза и обеспечению доступа к противотуберкулезным услугам для каждого нуждающегося пациента. В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ровно через год после того, как в Кыргызстане были выявлены первые случаи КОВИД-19. КОВИД-19 изменил многие аспекты жизни и оказал особое воздействие на людей, живущих с туберкулезом, которые также более уязвимы к вирус КОВИД-19.

Год назад ученые предупреждали о потенциальном катастрофическом воздействии пандемии КОВИД-19 на программы по борьбе с туберкулезом. В Кыргызстане одним из ощутимых и драматических последствий стало уменьшение числа диагностированных случаев туберкулеза почти на 30% в 2020 году - не в результате восстановления, а в результате уменьшения числа людей, живущих с туберкулезом, охваченных противотуберкулезным лечением. Многие пациенты либо неохотно, либо не смогли обратиться за медицинской помощью из-за ограничений на передвижение, дезинформации, страха перед КОВИД-19 и финансовой уязвимости. Усиление бремени, лежащего на медицинских работниках и учреждениях, непосредственно участвующих в борьбе с пандемией, усугубило проблемы. Хорошо известно, что поздняя диагностика и запоздалое начало лечения приводят к дальнейшему распространению ТБ, повышению тяжести случаев заболевания и росту смертности.

Тем не менее, в 2020 г. также были отмечены замечательные успехи в лечении ТБ. Несмотря на ухудшение ситуации и препятствия, навязанные КОВИД-19 системе здравоохранения, система при поддержке ПРООН добилась замечательных результатов. В частности, в рамках Национальной программы по борьбе с туберкулезом в 2020 году было улучшено качество диагностики и мониторинга 77% пациентов с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, протестированными на лекарственную восприимчивость, что на 17% выше, чем за тот же период 2019 года. Транспортировка образцов мокроты, финансируемая в рамках проекта ПРООН/Глобального фонда, была прервана только на одну неделю в период гораздо более длительного чрезвычайного положения. Мониторинговая и координационная поддержка со стороны команды ПРООН, а также непрерывная техническая поддержка и поддержка в области развития потенциала в значительной степени способствовали минимизации воздействия COVID-19 на противотуберкулезные программы и поддержанию достойных и качественных услуг в условиях пандемии.

Мы выражаем признательность сотрудникам Министерства здравоохранения и Национальной программы фтизиатрии за их постоянные усилия по борьбе с эпидемией туберкулеза и неуклонное продвижение к достижению Цели 3 в области устойчивого развития. В этом году, как никогда ранее, мы отмечаем работу каждого медицинского работника, который продолжает делать все возможное, чтобы помочь пациентам, не опасаясь за свои риски. Мы хотели бы отметить усилия сотрудников Национальной референс-лаборатории, которые работали днем и ночью, чтобы обеспечить своевременную диагностику как КОВИД-19, так и туберкулеза, иногда не возвращаясь домой к своим семьям неделями или месяцами.

Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией помог ПРООН поддержать систему здравоохранения и службы по борьбе с туберкулезом в Кыргызстане, предложив гибкую поддержку и существенное дополнительное финансирование. Я также признательна нашей проектной команде ПРООН по ВИЧ и туберкулезу, которая вышла за рамки служебных обязанностей, чтобы поддерживать программы по туберкулезу и ВИЧ, поддерживая своевременную доставку жизненно важных лекарств и медицинского оборудования, несмотря на глобальный дефицит, нехватку запасов, закрытие границ и многие исключительно трудные логистические проблемы.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом "Время идет". Несмотря на огромные глобальные усилия, туберкулез остается крупнейшим убийцей от инфекционных заболеваний и как никогда нуждается в нашем совместном внимании, инвестициях и усилиях. Мы должны поощрять семьи и близких обращаться за помощью, как только у них появляются симптомы, чтобы остановить распространение. Те же меры, которые защищают от КОВИД-19, также защищают от передачи туберкулеза: носите маску, регулярно мойте руки и держитесь на расстоянии.

Не менее важно делиться любовью, поддержкой и заботой с окружающими, которые могут жить с этой болезнью. Мы все должны работать вместе над тем, чтобы покончить со стигматизацией больных; давайте пообещаем помогать им и брать на себя их бремя. Вместе мы сможем бороться с туберкулезом и достичь нашей цели - покончить с этой болезнью. Давайте работать вместе, чтобы спасти жизни и построить более здоровый мир для всех!