Выступление г-жи Луиз Чемберлен, Постоянного Представителя ПРООН в Кыргызской Республике на Научно-практической конференции "30 лет независимости Кыргызской Республики: основные вехи внешней политики"

30 August 2021

Выступление г-жи Луиз Чемберлен, Постоянного Представителя ПРООН в Кыргызской Республике на Научно-практической конференции "30 лет независимости Кыргызской Республики: основные вехи внешней политики" 

Ваше Превосходительство Министр иностранных дел г-н Казакбаев,

Уважаемые сотрудники Администрации Президента и Правительства

Кыргызской Республики, Ваши Превосходительства уважаемые послы, Дамы и господа,

Для меня большая честь и привилегия обратиться к вам в этот знаменательный и важный для Кыргызской Республики день (и я благодарю тех из вас, кто, возможно, будет вынужден выслушать меня во второй раз, за вашу любезную снисходительность). Меня попросили поделиться несколькими размышлениями о сотрудничестве Кыргызстана в глобальном контексте и я сделаю несколько предложений в соответствии с научно-практическим характером конференции.

Наша тема сегодня имеет стратегическую направленность. Это связано с тем, что страна недавно приняла новую Конституцию и в настоящее время осуществляется комплексный пересмотр всей своей правовой базы, поэтому вопрос о правовой идентичности и внешней политике остается важным и актуальным, достойным глубокого осмысления.

За последние три десятилетия дипломатия суверенного Кыргызстана прошла долгий путь и достигла успехов, связанных с тем, что страна стала членом ключевых международных организаций, включая ООН, региональные организации и банки развития. Эта важная работа продолжается и свидетельствует об открытости Кыргызстана к сотрудничеству по вопросам, представляющим национальный и глобальный интерес.

Совокупность соглашений в межправительственной структуре развивался в течение долгого времени, в совместном становлении суверенных государств, чтобы заложить основы для глобального сосуществования, при котором государства-члены находятся в равных и справедливых условиях. Поэтому важно отметить, что международное право и договоры не являются вынуждением; скорее они отражают добровольный характер обязательств присоединяющихся и ратифицирующих государств, а также универсальность представленных ценностей.

С другой стороны, вступление в международные организации предполагает принятие соответствующих уставных документов и других соглашений, в том числе нормативного характера, некоторые из которых требуют ратификации Парламентом, поскольку страна принимает на себя соответствующие обязательства.

В действительности, текущая работа по инвентаризации законодательства страны предоставляет прекрасную возможность для дальнейшей интеграции международных обязательств Кыргызстана в ходе деятельности национальных рабочих групп. И хотя совершенствование национального законодательства является прерогативой государства, оно требует тщательных и содержательных консультаций с гражданским обществом и экспертным сообществом, чтобы гарантировать, что законы отвечают различным потребностям общества и обеспечивают высокое качество законотворчества.

В кыргызском обществе существуют многочисленные и разнообразные ценности, и они принимают различные формы выражения в процессах, которые управляют страной. Кыргызстан находится на пути отхода от одной общественной системы - советской, стремясь вернуться к некоторым своим корням, и в то же время продвигается в сложном и многогранном современном мире. В своем молодом тридцатилетнем возрасте Кыргызстан уже не младенец и, возможно, прошел свой самый бунтарский подростковый период. Сейчас он достигает возраста зрелости, чтобы, глядя в свое зеркало - возможно, в воды озера Иссык-Куль - и спросить себя: Кто я?

Важность разрешения такого разнообразия взглядов, поощрения толерантности и мирного сосуществования, основанного на равенстве и справедливости, велика как никогда, потому что Кыргызстан имеет болезненные воспоминания о том, как попытки исключения и преследования приводили к жестокому конфликту, который нанес шрам в душу его народа.

Хотя этнический состав и контекст изменились после обретения независимости, вопрос включения этнических меньшинств во все аспекты жизни общества остается важным; например, различие между "кыргызом" и "кыргызстанцем" не должно смешиваться с вопросами гражданства или другого социального статуса, потому что, как гласит Всеобщая декларация прав человека, все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах; и каждый человек должен обладать всеми правами и свободами без какого бы то ни было различия, и все равны перед законом.

Ценности свободы и демократии, а также уважение к окружающей среде присущи и заложены в культуре Кыргызстана, они не навязываются извне. Одним из примеров этого является описание Манасом долины Каркыра, где выше головы трава, где дикие сады цветут, и он сказал об озере:

И будто чудо из чудес,

Шатер из голубых небес,

Внизу плескался Иссык-Куль.

Наверно, бог Коке-Тенгир

Свою последнюю слезу

По капелькам в ладонь собрал,

Кыргызам на века отдал.

Дух свободы Манаса является одним из факторов жизнестойкости страны. Страна, близкая к гражданской войне в 2010 году, сохранила свою стабильность, несмотря на имевшие место нарушения в течение многих лет. В 1990-х годах ООН оказала помощь в социальной мобилизации, которая дала полномочия местным лидерам, способствуя укреплению самодостаточности и помогая мобилизовать сообщества для решения их проблем, что создало социальный капитал и заложило важные основы для социальной сплоченности.

Независимость, однако, означала масштабные изменения в социальной системе, а адаптация к рыночной экономике стала сильным потрясением - ценой того, что многим людям пришлось осваивать новые привычки, менять работу, что вызвало обширную миграцию. Отчасти это обернулось постоянной утечкой мозгов, что также изменило структуру общества. Тем не менее, переход к рыночной экономике был осуществлен в интересах кыргызского народа, а не в угоду международному сообществу!

В Кыргызстане установилась молодая демократия, и досрочные выборы, как и сегодняшние, были конкурентными; был создан легендарный парламент и построена законодательная власть. 90-е годы стали Десятилетием мечты с ожиданиями "паспорта в новый мир".

В это время страна смотрела не на Восток или на Запад, а в оба направления. Это проложило путь к концепции многовекторной внешней политики, основанной на открытости и готовности идти на риск; это был процесс обучения, важный для способности страны впоследствии ухватиться за многосторонние возможности, коньюнктурно, в лучшем смысле этого слова, и максимально используя свою интеграцию в международное сообщество.

Что же означает независимость для кыргызстанских женщин? Похоже, что в последние годы гендерное равенство в Центральной Азии регрессировало. Женщины несут основную тяжесть пандемии, неся двойное бремя забот, и мы наблюдаем рост насилия в семье. И все же в 90-е годы именно женщины часто были движущей силой экономики и своих семей, принимая на себя многие тяжелые обязанности, когда мужья теряли работу. Сегодня многие женщины продолжают наращивать свои возможности в бизнесе и в политике - многие кыргызстанки являются успешными бизнес-лидерами, а на недавних местных выборах население продемонстрировало свою веру в женщин-лидеров, проголосовав за них в среднем по стране на уровне около 38 процентов.

Каныкей, жена Манаса, играла важную роль как лицо, принимающее решения, и как голос народа. Царица Алая, Курманжан Датка, была успешной и справедливой правительницей на юге Кыргызстана. Они далеко не единственные выдающиеся женщины в истории Кыргызстана. Таким образом, мы не должны мириться с регрессом гендерного равенства во имя традиции или веры, мы должны видеть дискриминацию и насилие в отношении женщин, как несовместимые с кыргызской идентичностью, как и во многих других странах, разделяющих веру и культурные особенности Кыргызстана. Необходимо приложить усилия для защиты прав женщин, определять, кто они, где и кем они хотят быть, а не быть ущемленными на основании своего пола.

В заключение: Так чего же нам ждать в ближайшие годы, когда страна продолжит совершенствоваться и определять себя как часть мира, определяемого новым термином VUCA -мира, который стал изменчивым, неопределённым, сложным, неоднозначным? Позвольте мне поделиться с вами тремя областями, в которых я вижу потенциал для роста и развития Кыргызстана в ближайшие годы:

Первая область потенциала - это народ Кыргызстана как центральный фактор успеха и важность инвестиций в людей для повышения конкурентоспособности страны и в соответствии с обязательствами Кыргызстана по соблюдению прав человека. Кыргызстанцы открыты, уверены в себе, полны надежд, предприимчивы и открыто выражают свое мнение. Это способствовало тому, что страна открыта для международного сотрудничества, готова к взаимодействию и готова прислушаться к советам.

Будет важно признавать людей за их навыки и способности, изменив системы так, чтобы они были основаны на заслугах, а не на родословной, и больше инвестировать в развитие человеческого потенциала, в частности, в качество образования и здравоохранения, чтобы страна не оказалась на обочине глобального конкурентного рынка с быстрыми темпами развития. Высокий уровень грамотности и упор на образование уже являются факторами успеха, которые в будущем будут подкреплены также более сильными системами социальной защиты.

Вторая область потенциала заключается в важности роста силы и стабильности институтов как фактора успеха в обеспечении внутреннего мира и международного сотрудничества. События 2020 и 2021 годов свидетельствуют о том, что «костюм» Кыргызстана все еще находится в стадии подгонки. И хотя несколько институтов стабильны и хорошо работают, бОльшая стабильность правовой базы и конституционных механизмов, фундаментальных государственных структур и укрепление государственной службы повлияют не только на внутреннюю стабильность, но и на способность страны достигать эффективных, надежных и долгосрочных соглашений с международными партнерами, в том числе в области международных инвестиций и сотрудничества в целях развития и мира. Одним из таких примеров является то, как Кыргызстан вместе с другими странами-участницами обязуется внести свой вклад в сокращение выбросов парниковых газов, чтобы удержать глобальное потепление ниже двух градусов. Без надежной институциональной основы научно отслеживать прогресс будет трудно.

Третья область потенциала заключается в том, что для процветания Кыргызстана, как небольшой страны, зависящей от торговли с внешним миром, открытость и связь Кыргызстана с мировым сообществом должны еще больше увеличиться. Поскольку страна не имеет выхода к морю и находится в горах, существуют определенные ограничения на экономические возможности, и Кыргызстан все еще находится на самом низком уровне доходов среди стран с уровнем дохода ниже среднего. Тем не менее, существует значительный потенциал для построения и дальнейшего повышения квалификации и талантов и построения экономики на услугах; учитывая, что некоторые Кыргызстанцы сегодня являются потомками глобальных кочевников, существует значительный экономический потенциал в использовании квалифицированного населения мигрантов для производства услуг для глобального экономического рынка на основе мощных цифровых платформ, что означает сохранение статуса глобально ориентированной и открытой страны.

Господин Председатель, дамы и господа, будущее Кыргызстана находится в руках его народа. Международное сообщество может продолжать помогать, вдохновлять и поддерживать развитие потенциала в направлении роста и процветания. Для этого необходимо подчеркнуть важность продолжения конструктивного сотрудничества в области развития, а также роль ключевых институтов и, в частности, Министерства иностранных дел в поддержании активной роли Кыргызстана в переговорах на международном межправительственном уровне.

Спасибо, и позвольте мне еще раз пожелать всем участникам доброго здоровья и счастья в связи с 30-летием Кыргызстана.