Выступление г-жи Луиз Чемберлен Постоянного Представителя ПРООН в Кыргызской Республике, И.О. Постоянного Координатора ООН на торжественном заседании, посвященном 30-летию независимости Кыргызской Республики

30 August 2021

Выступление г-жи Луиз Чемберлен Постоянного Представителя ПРООН в Кыргызской Республике, И.О. Постоянного Координатора ООН на торжественном заседании, посвященном 30-летию независимости Кыргызской Республики

Ваше Превосходительство Президент Жапаров!

Уважаемые представители Парламента, Правительства и государственных органов Кыргызской Республики!

Уважаемые представители дипломатического корпуса и международных организаций!

Уважаемые дамы и господа!

Разрешите поблагодарить за возможность присутствовать здесь и обратиться к вам на этом торжественном мероприятии. От имени системы ООН в Кыргызской Республике сердечно поздравляю с 30- летием Независимости Кыргызской Республики!

Тридцать лет - сравнительно короткий срок для страны, народ которой живет на этой благословенной земле около двух тысяч лет. Но эти тридцать лет стали очень важным периодом в истории народа, этапом возрождения в современном мире многовековой истории кыргызской государственности, древней культуры и традиций.

В Декларациях о государственном суверенитете от 15 декабря 1990 г. и о государственной независимости от 31 августа 1991 г. были выражены твердое намерение Кыргызстана идти по пути создания демократического государства, основанного на верховенстве закона, защите прав и свобод человека; со свободным политическим,

экономическим, социальным и духовным развитием народа Кыргызстана; защитой основополагающих интересов как государства, так и его народа; а также равноправное участие в мировом сообществе. Страна встала на путь преобразований и реформ, при этом векторы дальнейшего развития эволюционировали с учетом новых исторических условий и реалий.

Вновь образованная Кыргызская Республика стала членом Организации Объединенных Наций 2 марта 1992 года. С этого времени Кыргызская Республика присоединилась ко многим международным договорам и конвенциям ООН в области мира и безопасности, прав человека, экономического и социального развития. Эти шаги свидетельствуют о сильном желании и готовности страны участвовать в глобальных межправительственных процессах и являются важной основой для сотрудничества с системой ООН.

В соответствии со статусом государства-члена, Кыргызская Республика была избрана и активно работает в ряде ключевых уставных органов ООН - ее голос уверенно звучит с трибуны ООН, на всемирных саммитах и встречах по ключевым вопросам развития, мира и безопасности. Ряд инициатив, выдвинутых Кыргызстаном, были поддержаны международным сообществом и отражены в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН по экономическому, социальному, экологическому и гуманитарному сотрудничеству и развитию. Страна внесла существенный вклад в международное сотрудничество в области горных экосистем и защиты биоразнообразия.

Долгосрочное партнерство и сотрудничество между Кыргызстаном и Организацией Объединенных Наций за эти тридцать лет активизировались и углубились. ПРООН, как и ЮНИСЕФ, начала свою работу в Кыргызстане в 1992 году и сегодня в стране 27 агентств системы ООН, которые вносят свой вклад в реализацию совместных стратегических рамок развития.

Совместная работа ООН основана на тесном партнерстве на уровне государства и с местными сообществами, неправительственными организациями, гражданским обществом, а также с международными партнерами по развитию. Наш подход, основанный на национальных приоритетах и лидерстве, способствует созданию атмосферы взаимного доверия, совместной ответственности и дружеских отношениях, как ключевых факторов успешного достижения взаимно определенных целей и задач.

ООН, включая бреттон-вудские институты, были рядом с Кыргызстаном в самые сложные периоды развития страны, поддерживая демократические преобразования, прилагая усилия для предотвращения и преодоления последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также финансовых, экономических, социальных и политических кризисов, привлекая внимание к необходимости оказания помощи для развития, а также гуманитарной помощи народу Кыргызской Республики.

Сегодня ПРООН и другие агентства системы ООН работают в тесном сотрудничестве, поддерживая правительство в интеграции Целей устойчивого развития во все аспекты политики развития, планирования и финансирования. Приняв ЦУР, государства-члены взяли на себя задачу не просто сократить, а фактически искоренить бедность и, в первую очередь, поддержать тех, кто наиболее нуждается в помощи, обеспечить направление ресурсов во все уголки страны, чтобы также устранить дискриминацию и изоляцию. Вместе с тем, в 2020 году, когда мир готовился вступить в десятилетие ускоренного прогресса в достижении ЦУР, новая пандемия COVID опустошила наши общества, став, возможно, самым серьезным препятствием для развития в наше время. Многие кыргызстанцы понесли личные потери, принесли огромные жертвы, которые невозможно компенсировать, в то же время бедность и лишения резко возросли. Наша совместная борьба должна быть продолжена, чтобы устранить человеческие и социально-экономические последствия этого кризиса.

Вместе с тем есть надежда и возможности. Прежде всего, ответ на пандемию COVID-19 в виде масштабной антикризисной реакции со стороны потрясающего гражданского общества этой страны. Группы людей, сформированные на местном уровне, чтобы поддерживать, а, в некоторых случаях, заменять общественные услуги и компенсировать неизбежные пробелы, когда система оказывается перегруженной. Это продемонстрировало уникальную стойкость кыргызского народа и свободу совместных действий, как уникальную силу, которую нужно сохранять и защищать. Не менее важно защитить яркое разнообразие высказываемых мнений, в том числе и критических.

Как члены глобального сообщества, мы можем работать вместе, чтобы найти решения проблем и сформировать новые формы сотрудничества, которые могут защитить наиболее уязвимых на основе доверия, взаимной подотчетности и устойчивости институтов. Мы можем сосредоточиться на инновационных решениях и увеличении ресурсов для финансирования развития: и мы можем использовать цифровую трансформацию в качестве инструмента и ускорителя будущих реформ. Частный сектор и предприниматели, если поддержать их благоприятными факторами, решат проблемы экономики, находящейся в стадии ремиссии.

Мы надеемся, что комплексные реформы, проводимые в стране, будут продвигаться вперед. Для страны важно инвестировать в более совершенные системы управления, которые защищают и гарантируют основные права человека, способствуют искоренению коррупции и повышают подотчетность государственных структур в предоставлении услуг, улучшающих здоровье и благосостояние людей. Межэтническая терпимость, о которой говорил Манас Великий и Великодушный, поможет преодолевать трудности. Силы, объединяющие людей, должны быть сильнее, чем попытки разделить народы.

В то время, когда регион Центральной Азии снова подвергается новым рискам и угрозам насильственных конфликтов, мы можем принять превентивные меры для укрепления мира и стабильности, установив доверие и сотрудничество во всех сферах. Мирный путь потребует улучшения доступа людей к ресурсам и их использования, а также нахождения лучшего баланса между экологией и экономикой. Путь к низкоуглеродному развитию и адаптации к изменению климата может снизить риски стихийных бедствий и гибели людей. Такие меры, а также справедливое и равноправное распределение ресурсов будут способствовать сохранению мира, сдерживать рост терроризма, экстремизма и послужат дальнейшему укреплению доверия и успешного сотрудничества с соседями Кыргызстана.

Во всех смыслах, важно преодолеть все формы насилия и дискриминации в отношении всех людей, особенно женщин и девочек, чтобы они могли полностью реализовать свой потенциал и продолжать содействовать подъему страны, как они делали это на протяжении всей истории.

Разрешите выразить уверенность, что эти и другие приоритетные вопросы устойчивого развития, которые в настоящее время широко обсуждаются в стране, с учетом национальных интересов и обязательств Кыргызстана, будут отражены в разрабатываемых в настоящее время в стране новых стратегические документах.

Со стороны ПРООН и партнерских агентств системы ООН, мы готовы и дальше расширять сотрудничество со всеми нашими партнерами для достижения практических результатов в интересах людей.

В заключение я хотел бы пожелать всему кыргызскому народу, всем нашим дорогим национальным партнерам всех вероисповеданий, происхождения и национальностей, дальнейших успехов на пути к устойчивому развитию в предстоящие годы.

Завершая мое выступление, хотела бы процитировать несколько строк из национального гимна Кыргызстана:

Русский язык

Кыргызский язык

Вперед, кыргызский народ, Путем свободы вперед!

Взрастай, народ, расцветай,

Свою судьбу созидай.

Алгалай бер, кыргыз эл, Азаттыктын жолунда.

Өркүндөй бер, өсө бер,

Өз тагдырың колуңда.

Мы с вами на этом благородном пути! Желаю вам здоровья и благополучия!

Благодарю за внимание! Чон Рахмат!