ПРООН способствует развитию ответственного предпринимательства в Кыргызстане и еще 17 странах при поддержке Японии через укрепление стандартов в области прав человека

7 April 2022

Бишкек, 14 апреля 2022 г. – ПРООН будет работать над улучшением стандартов в области прав человека в 17 странах, в том числе в Кыргызстане и Казахстане посредством нового проекта, финансируемого Правительством Японии. Содействуя реализации Руководящих принципов ООН в предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, данная инициатива позволит правительствам и компаниям лучше понимать и выполнять свои обязанности и обязательства по предотвращению таких злоупотреблений как принудительный труд, захват земель и дискриминация.

Проект будет осуществляться в рамках Глобальной программы ПРООН по обеспечению законности, прав человека, правосудия и безопасности в интересах устойчивого мира и развития в сотрудничестве с партнерами, действующими в области ответственного предпринимательства, такими как Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), Международная организация труда (МОТ) и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

 «Для нас, как уполномоченного конституционного органа по контролю за соблюдением прав человека, важно как защита права на ведение бизнеса, так и обеспечение ответственного поведения бизнеса и предупреждение нарушений прав человека в ходе предпринимательской деятельности», - сказала Омбудсмен КР Атыр Абдрахматова, один из ключевых партнеров проекта.

Проект преследует две основные цели. Во-первых, он будет служить руководством для компаний в проведении проверки соблюдения прав человека (HRDD) в целях оценки, предотвращения и смягчения негативных последствий. Для этого ПРООН будет поддерживать японские компании и их поставщиков в управлении рисками в области прав человека, потенциально связанными с их деятельностью. Компании также выиграют от этого процесса, поскольку предприятия, демонстрирующие добросовестность, получат явные преимущества при выпуске своей продукции на рынок.

Второй целью проектов является помощь Кыргызстану и 16 целевым странам в разработке политики решения проблемы злоупотребления предприятиями в области прав человека. ПРООН будет работать с правительствами над созданием равных условий, которые будут мотивировать больше компаний к внедрению ответственной деловой практики. Проект будет реализован в страновых офисах ПРООН в Гане, Индонезии, Казахстане, Кении, Кыргызстане, Лаосской Народно-Демократической Республике, Мексике, Монголии, Мозамбике, Непале, Пакистане, Перу, Таиланде, Тунисе, Турции, Украине, Вьетнаме. Японские компании пройдут обучение и наставничество в Японии.

«Благодаря новому проекту, ПРООН и Правительство Японии объединились в поддержку предприятий в их усилиях по соблюдению стандартов в области прав человека и для пропаганды среди правительств более эффективной политики и законодательства в целях защиты прав и стимулирования ответственных предприятий. В нынешнем контексте они также имеют потенциал, чтобы стать двигателем справедливого восстановления после Covid-19, в том числе в нестабильной и затронутой кризисом обстановке. Чтобы создать лучшее будущее, нам необходимы согласованные и безотлагательные действия», - сказала Асако Окаи.

С помощью данного проекта ПРООН и Япония будут способствовать достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР) и Повестки дня до 2030 года. Богатый опыт ПРООН в реализации инициативы «Предпринимательская деятельность в аспекте прав человека» и поощрении проверки соблюдения прав человека доказал, что предприятия разных масштабов могут быть агентами положительных изменений. Будучи участником в целях развития с максимальным локальным присутствием в данной тематической области, ПРООН осуществляет поддержку предприятий в решении вопросов социальной справедливости, как в рамках их деятельности, так и выступая за более обширные изменения в политике и нормативных актах.

«Предприятия призваны сыграть свою роль в достижении ЦУР и целей, поставленных в Парижском соглашении», - сказала Асако Окаи, ассистентка Генерального секретаря и Администратора Кризисного бюро ПРООН.

Данная новая инициатива дополняет постоянную работу ПРООН в сфере предпринимательской деятельности в аспекте прав человека. С 2016 года ПРООН поддерживает осуществление Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН, уделяя особое внимание Азиатско-Тихоокеанскому региону при поддержке Правительства Швеции и Евросоюза.