Члены Координационного совета ГГЮП обучились навыкам стресс-менеджмента

26 January 2022

Скриншот с тренинга

Бишкек, 26 января, 2022 года - Признаки стресса — это постоянная усталость, бессонница, нехватка времени, невозможность сосредоточиться, принять решение, плохой или чрезмерный аппетит, раздражительность, недовольство собой, неуважение к себе, головные боли, скачки давления, нервный тик, боли в области позвоночника.  Об этом рассказал психолог Михаил Мунькин во время двухдневного тренинга «Стресс менеджмент», организованного для членов Координационного совета по развитию гарантированной государством юридической помощи (КС по развитию ГГЮП). На тренинге участвовали представители более 20 неправительственных организаций, входящих в КС ГГЮП.  

При оказании правовой помощи населению, навыки управления собственным состоянием, предупреждения и нейтрализации стрессовых реакций, ликвидации негативных последствий стресса являются критичными. Часто, обращающиеся за помощью люди сами уже в стрессовых ситуациях, и для решения их вопросов максимально эффективно эти навыки так же необходимы, как и их профессиональные компетенции.

По словам участников, в работе им часто приходится сопереживать состоянию клиента. Сильное желание помочь, решить проблему клиента, изменить жизнь или убедить принять какое-то решение берет верх и человек истощается, попадает в стресс и потом в депрессию, эмоциональное выгорание.

«Для того, чтобы сохранить себя, эффективно и долго выполнять профессиональные обязанности необходимо осознано применять техники стресс менеджмента», - отметил Михаил Мунькин.

«Стресс нам необходим, в стрессе есть и положительные стороны, во многих случаях стресс является двигателем. Юристы, особенно работающие с уязвимыми группами людей, находятся в группе риска - продолжительность жизни меньше. В процессе работы (консультирования, ведения дел) мы -юристы часто переживаем бессилие, это значит мы сами в стрессе и нам необходимо противостоять этому стрессу -бессилию. И тренер Мунькин четко обозначил, что нам самим необходимо научиться признавать своё бессилие и принимать своё бессилие. Мы помогли - проконсультировали, а дальше - это выбор самого человека», - поделилась своим мнением адвокат, руководитель КС по развитию ГГЮП Айжан Джуманалиева

«Из тренинга я смогла систематизировать те знания, навыки, которые у меня были. Для себя смогла определить, что нельзя приносить работу домой, нельзя жить жизнью клиента со сложной жизненной ситуацией. Необходимо уметь абстрагироваться от работы. Нельзя отдавать собственные жизненные силы для решения проблемы клиента. Если все-таки это случилось и никак не можешь отключиться от проблемы клиента, необходимо использовать определённые техники, лайфхаки, которые помогут психологически разгрузиться», - говорит исполнительный директор Ассоциации «АнтиСПИД» Чынара Бакирова

Также, для членов КС по развитию ГГЮП были организованы сессии по медиации и стратегии информационных кампаний. Тренер, руководитель ОФ «Новые решения» Алия Калыбаева рассказала о медиации как форме урегулирования конфликта и способа разрешения споров, об инструментах и алгоритме медиации. Руководитель ОФ «Открытая линия» Мунара Бекназарова  поделилась опытом ведения информационных кампаний. В данной сессии участники получили ответы на вопросы зачем членам Координационного совета разрабатывать информационные кампании и работать с внешней средой, с чего начинаются стратегии информационных кампаний, как работать с иллюстраторами, дизайнерами.

Тренинг проводиться КС по развитию ГГЮП при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР»

Контакты для медиа: Нуржан Алымканова, специалист по коммуникациям nurzhan.alymkanova@undp.org