В рамках мобильного кинофестиваля о правах человека и верховенстве права снято около 100 короткометражных фильмов

21 December 2021

Бишкек, 20 декабря 2021 г. - Сегодня в Бишкеке Программа развития Организации Объединенных Наций в партнерстве с Национальной федерацией девочек завершила мобильный кинофестиваль о правах человека и верховенстве права. Мобильный кинофестиваль проводился по проекту «О правах человека и соблюдении законности для девочек», в рамках которого были произведены 98 короткометражных фильмов, снятых девочками из пяти разных регионов страны.

Женишбек Арзыматов, старший советник ПРООН по вопросам демократии и верховенства права, сказал: «Права человека и верховенство закона имеют важное значение в Конституции и законах Кыргызской Республики, и осознание этого вопроса, особенно среди девочек, способствует развитию правовой осведомленности среди населения. В этой связи ПРООН поддерживает продвижение принципов верховенства права через кинофестиваль среди девочек, живущих и обучающихся в сельской местности».

В ходе мероприятия были подведены итоги мобильного кинофестиваля, а победители получили призы. Следующие пять студентов стали победителями фестиваля:

1-орун

Бакирова Индира

Город Кадамжай

Школа им. Охна

2-орун

Апасова Алтынай

Ысык-Атинский район

Школа-гимназия им. Айтматова

3-орун

Номанжанова Дилшода

Ала-Бука району

Школа им А. Навои

4-орун

Водолозская Алеся 

Ысык-Ата району

Школа им. Мурсабаева

5-орун

Кылычбек кызы Жанара

Аксы району

Школа им. Ташкулова

Следует отметить, что в рамках проекта были организованы тренинги для сельских девочек по правам человека и верховенству закона. Тренинги прошли при поддержке Экспертного совета Федерации девушек, представителей национального движения «Девочки вместе» и движения «Отцы поддерживают девушек».

Всего на конкурсе «Мобильный кинофестиваль» было представлено 98 фильмов из 5 областей, которые оценивало жюри из семи человек. По итогам конкурса 20 фильмов были отобраны для рассмотрения на заседании комиссии, а в ходе мероприятия были определены победители и вручены призы.

Фотографии с церемонии награждения доступны по этой ссылке.

Контакты для СМИ:

Чынтемир Калбаев

Ассистент по коммуникациям

+996775767605

chyntemir.kalbaev@undp.org