Инициатива ЕС-ООН «Луч света» расширила функционал юрист-бота по наиболее актуальным правовым вопросам для женщин

12 December 2021

Фатимой Якупбаевой

Бишкек, 8 декабря 2021 года – В рамках Инициативы ЕС-ООН «Луч света» ПРООН совместно с адвокатессой Фатимой Якупбаевой запускают обновленную версию Telegram-бота «Милдет» с расширенным функционалом по вопросам семейного права: расторжение брака, раздел имущества и установление отцовства.

«Милдет» — это первый в Кыргызстане виртуальный юрист-бот, созданный в 2020 году, который может консультировать граждан в онлайн-режиме и даже составлять необходимые документы. Он предоставляет базовую консультацию по вопросам взыскания алиментов, регистрации индивидуального предпринимателя, налоговым режимам, трудовым спорам и вопросам защиты прав потребителей. Дополнительно, по результатам диалога с пользователем он составляет заявление о взыскании алиментов, долговую расписку и решение о создании ОсОО.

Расширение функционала по вопросам семейного права в рамках партнерства с ПРООН направлено на защиту прав женщин и детей.

Ранее бот консультировал по девяти правовым вопросам. Теперь бот может помочь составить заявление об установлении отцовства, жалобу на бездействие судебного исполнителя, что очень актуально для женщин, которые сталкиваются со сложностями при взыскании алиментов. Бот поможет составить заявление о расторжении брака и проконсультирует по вопросам раздела имущества или наследования. Еще одним новшеством станет запуск бота на узбекском языке в дополнение к кыргызской и русской версиям, что позволит расширить аудиторию в южных регионах страны.

«Цель бота – сделать юридическую помощь доступной для всех. Практика показывает, что многие женщины, получив судебное решение о взыскании алиментов, не могут добиться его исполнения. Расширение бота направлено на решение таких проблем. Ведь теперь пользовательницы, потратив всего несколько минут, смогут получить качественную консультацию, а при необходимости, и заявление для подачи в судебные инстанции». – отметила Фатима Якупбаева, авторка Телеграм-бота «Милдет».

Стоит отметить, что от системных проблем в области неуплаты алиментов чаще всего страдают женщины, так как именно они в 92% случаях являются взыскательницами, в одиночку воспитывающими и содержащими детей. По данным исследования ПРООН, на конец 2020 г. в стране числилось 47,351 исполнительных документов об уплате алиментов на несовершеннолетних детей. 92% должников по алиментам составляют мужчины и лишь 8% - женщины.

О совместной инициативе ЕС-ООН «Луч света»

В январе 2020 года в партнерстве с Кабинетом Министров Кыргызской Республики ЕС и ООН запустили многолетнюю страновую программу в рамках глобальной Инициативы “Луч света” (Spotlight Initiative) по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Цель программы - создать среду, в которой все женщины и девочки в Кыргызстане, особенно наиболее уязвимые, живут без насилия и пагубных практик, в том числе детских браков и ала качуу. Программа включает комплекс интегрированных мер в области политики и законодательства, укрепления институтов, предотвращения насилия, предоставления услуг пострадавшим от насилия, сбора качественных данных и поддержки женского движения и гражданского общества. Программа реализуется пятью агентствами ООН (ООН-Женщины, ЮНФПА, ПРООН, ЮНИСЕФ и УНП ООН) под общим руководством Постоянного Координатора ООН в Кыргызской Республике.

Контакты для СМИ

Чынтемир Калбаев

Ассистент по коммуникациям ПРООН

chyntemir.kalbaev@undp.org

+996775767605