В Кыргызстане прошла Правовая олимпиада среди 2,700 школьников со всех регионов страны

22 December 2021

Сегодня, 21 декабря в здании Министерства образования и науки Кыргызской Республики (МОиН КР) прошла церемония награждения победителей Правовой олимпиады.

С 2 по 11 декабря 2021 года в формате онлайн прошла Правовая олимпиада среди учащихся 9-11 классов. В олимпиаде приняли участие более 2700 учащихся со всех областей Кыргызстана, которые проверили свои знания в юриспруденции. Основными задачами олимпиады являются повышение уровня правовой культуры и мотивации молодежи в изучении права.

“Использовать и знать свои права еще со школьной скамьи - именно этому и мотивирует данная олимпиада, а то, что она прошла полностью онлайн также дает возможность охватить большое количество учащихся. Очень радует, что нынешние школьники показывают выдающиеся результаты в олимпиадах и конкурсах” - отметил Марат Усеналиев, начальник управления школьного, внешкольного и дополнительного образования МОиН КР.

С учетом эпидемиологической ситуации все этапы олимпиады прошли в онлайн формате через единую платформу www.ukuk.alc.kg. Олимпиада прошла в 3 этапа:

-        1 этап - прохождение теста из 15 вопросов;

-        2 этап - решение 10 правовых задач;

-        3 этап - решение правовой задачи перед членами жюри.

По итогам общих результатов 30 участников олимпиады были награждены сертификатами и призами:

-        С 1 по 5 места - букридеры (устройство для чтения электронных книг);

-        С 5 по 10 места - умные часы;

-        С 10 по 30 места - рюкзаки.

Победителями олимпиады стали:
1. Джолдошева Айжана - ученица 9 класса школы-гимназии гуманитарно-правового направления №4, город Бишкек;

2. Торобаева Томирис - ученица 11 класса средней общеобразовательной школы-гимназии №4 им. А. М. Мурсабаевой, город Кант Чуйской области;

3. Медетбекова Айжамал - ученица 9 класса школы-гимназии им. Т. Турсунбаевой, село Чаек Нарынской области;

4. Темиркулова Сезим - ученица 10 класса сосновской средней школы, село Сосновка Чуйской области;

5. Урустомбекова Нурпери - ученица 11 класса школы-гимназии им. Т. Турсунбаевой, село Чаек Нарынской области.

Об единой платформе ukuk.alc.kg

Во время мероприятия организаторы презентовали платформу, через которую проводилась онлайн олимпиада и отметили, что проведение Правовой олимпиады может стать отличным инструментом мониторинга и оценки эффективности преподавания и успеваемости учащихся по предмету “Человек и общество”. Платформа была создана в рамках проекта  “Укуктук Аймак” специально для школьников и учителей, и  служит источником доступной правовой информации. В платформе опубликованы поурочные планы на правовые темы для учителей предмета “Человек и общество”, а для школьников есть отдельный раздел с полезными статьями.

Олимпиада организована Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана в партнерстве с МОиН КР в рамках проекта “Укуктук Аймак”  при реализации проекта Программы развития ООН  “Интеграция основ инклюзивного, ориентированного на человека и правозащитного подхода в национальные правовые процессы, процессы правосудия и постконституционные процессы”.

Ссылка на фотографии с мероприятия: https://drive.google.com/drive/folders/1-LLpbKs1TrUkWfE5XG4kudv0O0KRCW6c

Контакты для СМИ:
+996 551 117105 - Назима Кочконбаева, PR-специалист Ассоциации юридических клиник Кыргызстан