На шаг ближе к реализации Конвенции ООН по правах людей с инвалидностью

14 December 2021

Владимир Ганжела, директор общественного фонда «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов» и Дастан Бекешев, депутат Жогорку Кенеша КР.

Бишкек, 14 декабря 2021 – Еще одним шагом к реализации Конвенции ООН о правах инвалидов (КПИ) стала работа экспертов по анализу законодательных актов Кыргызской Республики, а также национальных программ, стратегий и концепций на предмет соответствия КПИ и наличия дискриминационных норм.

Экспертная оценка проводилась параллельно с инвентаризацией законодательства, которую координирует Министерство юстиции, и результаты анализа будут переданы профильным государственным органам в соответствии со сферой их компетенции.

Одной из организаций, участвовавших в оценке законодательства, стал общественный фонд «Экспертные решения для реализации Конвенции о правах инвалидов». Как отметил его руководитель Владимир Ганжела, анализ показал, что, к сожалению, в большинстве законов и связанных с ними подзаконных актов отсутствуют механизмы реализации изложенных в них норм. «Один из главных выводов, который можно сделать по итогам оценки: при рассмотрении вопросов, касающихся людей с инвалидностью, необходимо консультироваться с ними для наиболее полного учета их потребностей. Но такие требования в наше законодательство не заложены, – продолжил Владимир Ганжела. – Также необходимо формировать экспертное сообщество по основным направлениям реализации прав людей с инвалидностью. Только в этом случае ограниченные финансовые ресурсы будут потрачены с наибольшей эффективностью и пользой для людей с инвалидностью» - отметил он.

Работа по оценке законодательства стала возможной благодаря поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР». Необходимо отметить, что сам процесс ратификации Конвенции Кыргызстаном в 2019 году проходил при активном участии и содействии со стороны ПРООН в Кыргызской Республике.

Эркин Касыбеков, Старший советник Постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане подчеркнул: «Учитывая, что положения Конвенции накладывает на её участников значительные обязательства по приведению национальной законодательной базы в соответствие с КПИ, проект ПРООН решил поддержать усилия по анализу кыргызского законодательства в целях его дальнейшего совершенствования. Так же, при поддержке ПРООН разработан проект государственной программы «Доступная страна для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения в Кыргызской Республике на 2021-2040 годы», который находится на финальных стадиях согласования».

Анализа законодательства проводился по двум направлениям.

В рамках первого направления были изучены действующие законодательные акты Кыргызской Республики с целью установить их соответствие или противоречие положениям Конвенции, а также обнаружить нормы, которые являются дискриминационными по отношению к людям с инвалидностью.

Второе направление работы было посвящено анализу национальных и государственных программ и стратегий. Оценка проводилась на предмет учета интересов и прав людей с инвалидностью и соответствия КПИ.

Актуальность работы по обоим направлениям была обусловлена требованиями самой Конвенции, которая предписывает, что государства-участники должны принимать «все надлежащие меры, в том числе законодательные, для изменения или отмены существующих законов, постановлений, обычаев и устоев, которые являются по отношению к инвалидам дискриминационными». КПИ также закрепляет обязанность государств-участников учитывать защиту и поощрение прав людей с инвалидностью во всех своих стратегиях и программах.

Результаты работы экспертов были обсуждены 8 декабря 2021 года на круглом столе с участием представителей гражданского сектора, Жогорку Кенеша, Министерства труда, социального обеспечения и миграции, а также ПРООН в Кыргызской Республике.

***

Контакты для медиа: Нуржан Алымканова, специалист по коммуникациям nurzhan.alymkanova@undp.org