Инициатива ЕС-ООН «Луч света» проводит обсуждение по улучшению механизма реализации коррекционных программ для виновников насилия

8 October 2021

Бишкек, 8 октября 2021 года -  В эту пятницу, 8 октября в рамках совместной Инициативы ЕС-ООН «Луч света» в г. Бишкек ПРООН и ЮНФПА совместно с Министерством здравоохранения и социального развития КР (МЗСР) и Департаментом пробации при Министерстве юстиции (МЮ) КР обсудили вопросы, касающиеся улучшения механизма реализации коррекционных программ для виновников насилия.

Согласно нормам законодательства, лица, совершившие семейное насилие, должны проходить обязательную коррекционную программу в целях недопущения подобных случаев в будущем. Однако в реальности механизм реализации таких программ требует значительных улучшений в части нормативно-правовой базы, стандартов оказания услуг и межведомственного взаимодействия.

По официальным данным, в Кыргызстане с начала года зарегистрировано 7665 фактов семейного насилия, что на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом только 10 процентов дел дошли до суда.

«Мы, как Департамент пробации, заинтересованы в реализации коррекционной программы, поскольку практика показывает, что данная инициатива предупреждает семейное и гендерное насилие, и является частью комплексного реагирования и снижения насилия в целом». – отметил Данияр Молдокул уулу, заместитель директора Департамента пробации при МЮ КР.

«Сегодняшнее обсуждение очень актуально в свете пересмотра Закона КР «Об охране и защите от семейного насилия» в рамках процесса инвентаризации законодательства, так как согласованные рекомендации лягут в основу новой редакции закона с учетом новых субъектов, как Департамент пробации, и правоприменительной практики на местах». – отметила Жазгуль Эгемназарова, ведущий специалист отдела по гендерной политике и защите от семейного насилия МЗСР КР.

Исполнительный директор Ассоциации кризисных центров КР Толкун Тюлекова: «Сегодняшняя ситуация – это реагирование ответственных государственных субъектов на последствия семейного насилия, а это огромные экономические потери, которые несет государственный бюджет. Согласно исследованию ПРООН, затраты на 15 зарегистрированных случаев убийств в результате семейного насилия составили 42,863,070 сомов, тогда как на профилактику и экстренное реагирование на случай насилия государству требуется в среднем в год 25,492 млн. сомов».

Стороны обсудили на встрече правовые основы реализации коррекционной программы, ее цели и задачи, а также вопросы практической реализации, включая перенаправление, взаимодействие МЗСР и Министерства внутренних дел КР, основные проблемы и препятствия. По итогам встречи, было предложено продолжить проведение широких консультаций между всеми заинтересованными сторонами для выработки общих мер по снижению семейного насилия в КР.

 

О совместной инициативе ЕС-ООН «Луч света»

В январе 2020 года в партнерстве с Правительством Кыргызской Республики ЕС и ООН запустили многолетнюю страновую программу в рамках глобальной Инициативы “Луч света” (Spotlight Initiative) по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Цель программы - создать среду, в которой все женщины и девочки в Кыргызстане, особенно наиболее уязвимые, живут без насилия и пагубных практик, в том числе детских браков и ала качуу. Программа включает комплекс интегрированных мер в области политики и законодательства, укрепления институтов, предотвращения насилия, предоставления услуг пострадавшим от насилия, сбора качественных данных и поддержки женского движения и гражданского общества. Программа реализуется пятью агентствами ООН (ООН-Женщины, ЮНФПА, ПРООН, ЮНИСЕФ и УНП ООН) под общим руководством Постоянного Координатора ООН в Кыргызской Республике.

Контакты для СМИ

Чынтемир Калбаев

Ассистент по коммуникациям ПРООН

chyntemir.kalbaev@undp.org

+996775767605