Инициатива ЕС-ООН «Луч света» проводит обучение для судей по стандартам обращения с пострадавшими от насилия

14 October 2021

Фото: Айнура Мурзаканова / ПРООН в Кыргызстане

Бишкек, 14 октября 2021 года - В этот четверг, 14 октября в г. Бишкек в рамках совместной Инициативы ЕС-ООН «Луч света» ПРООН совместно с Высшей школой правосудия при Верховном суде КР и Кыргызской Ассоциацией женщин-судей провела обучение для судей по особенностям рассмотрения дел по гендерным преступлениям, совершенных в отношении женщин и девочек. 

Согласно исследованию ПРООН, из общего числа гендерных преступлений, включая изнасилование и похищение с целью принудительного вступления в брак, лишь 11% дел доходят до суда, тогда как остальные 89% прекращаются на ранних стадиях. Во всех прекращенных делах по семейному насилию основанием выступает примирение сторон, когда пострадавшие женщины пишут встречное заявление.

На тренинге участницам и участникам представили итоги исследования ПРООН по обзору судебной практики рассмотрения уголовных дел по гендерным преступлениям, а также провели сессии по общим понятиям о гендерном насилии и стандартам обращения с лицами, пережившими насилие.

«Тематика гендерных преступлений является очень актуальной на данный момент. В связи с этим мы проводим данный тренинг и пригласили судей из различных регионов страны.». – подчеркнула Эльмира Байтикова, директорка Высшей школы правосудия при Верховном суде КР.

Зульфия Турумбекова, исполнительная директорка Кыргызской Ассоциации женщин-судей КР отметила: «Кыргызская Ассоциация женщин-судей в 2017 году провела исследование судебной практики по гендерным преступлениям. В рамках данного исследования было изучено 1029 уголовных дел за период с 2014 по 2017 годы. На основе исследования при поддержке ПРООН было подготовлено учебное пособие для судей Кыргызской Республики с целью обучения судей вопросам гендера и достижения единой практики рассмотрения данной категории дел.».

Инициатива «Луч света» совместно с Кыргызской Ассоциацией женщин-судей продолжит комплексную работу по повышению потенциала судей, прокуроров, органов внутренних дел и адвокатов в части специфики рассмотрения дел, связанных с насилием в отношении женщин и девочек.

О совместной инициативе ЕС-ООН «Луч света»

В январе 2020 года в партнерстве с Правительством Кыргызской Республики ЕС и ООН запустили многолетнюю страновую программу в рамках глобальной Инициативы “Луч света” (Spotlight Initiative) по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Цель программы - создать среду, в которой все женщины и девочки в Кыргызстане, особенно наиболее уязвимые, живут без насилия и пагубных практик, в том числе детских браков и ала качуу. Программа включает комплекс интегрированных мер в области политики и законодательства, укрепления институтов, предотвращения насилия, предоставления услуг пострадавшим от насилия, сбора качественных данных и поддержки женского движения и гражданского общества. Программа реализуется пятью агентствами ООН (ООН-Женщины, ЮНФПА, ПРООН, ЮНИСЕФ и УНП ООН) под общим руководством Постоянного Координатора ООН в Кыргызской Республике.

Контакты для СМИ

Чынтемир Калбаев 

Ассистент по коммуникациям ПРООН

chyntemir.kalbaev@undp.org

+996775767605