Кыргызстан презентовал широкой общественности новое национальное климатическое обязательство в соответствии с Парижским соглашением

26 October 2021

Фото: Мээрим Русланбекова / ПРООН Кыргызстан 

Бишкек – ​​26 октября 2021 года – Сегодня на заключительном семинаре «Презентация Определяемого на национальном уровне вклада Кыргызской Республики в рамках обязательств по Парижскому соглашению РКИК ООН» Министерство природных ресурсов, окружающей среды и технического контроля Кыргызской Республики представило национальное климатическое обязательство Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), отметив свое подтверждение приверженности Парижскому соглашению 2015 года, по которому мировые лидеры единодушно согласились продвигать меры по борьбе с изменением климата, чтобы ограничить повышение температуры до уровня значительно ниже 2 градусов по Цельсию, продолжая при этом усилия по ограничению до более безопасного уровня в 1,5 градуса.

На заключительном семинаре приняли участие заместитель министра иностранных дел КР Азизбек Мадмаров, директор Центра по климатическому финансированию Дастан Абдылдаев, Посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт, Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Луиз Чемберлен. Основная цель данного мероприятия состояла в том, чтобы представить страновой документ широкой аудитории, в частности, дипломатическому корпусу, международным партнерам по развитию, представителям государственных структур, а также представителям гражданского, частного и финансового секторов, академических кругов, молодежи и СМИ.

В соответствии с Парижским соглашением стороны согласились разработать климатические обязательства, также известные как «Определяемые на национальном уровне вклады» или «ОНУВ», которые в совокупности будут способствовать решению проблемы глобального потепления. Соглашение также призывает страны пересматривать и укреплять свои ОНУВ каждые пять лет. Однако становится все более очевидным, что необходимо предпринять срочные меры, чтобы обратить вспять нынешние неустойчивые тенденции, что приведет к тому, что правительства будут возлагать большие надежды на принятие амбициозных обязательств, которые никого не оставят позади.

24 сентября 2021 года на первом заседании Координационного совета по вопросам изменения климата, экологии и развития «зелёной» экономики был одобрен обновленный ОНУВ Кыргызской Республики. 9 октября обновленный страновой документ был зарегистрирован на сайте РКИК ООН. Целью ОНУВ является поддержка устойчивого и сбалансированного развития страны с учетом изменения климата, экологических и социально-экономических проблем. Обновленный ОНУВ КР устанавливает стратегию изменения климата на 2030 год и признает важность принятия стратегии низкоуглеродного развития (НУР) и Национальной адаптационной политики (НАП). Согласно обновленному ОНУВ, к 2030 году Кыргызстан обязуется сократить выбросы парниковых газов (ПГ) на 15,97% от уровня выбросов ПГ по сценарию «Бизнес как обычно» и на 43,62% при международной поддержке. В рамках подготовки ОНУВ в Кыргызской Республике были проведены серии национальных консультаций, где были широко вовлечены представители гражданского общества, частного сектора и академических кругов.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сделал следующее заявление: «Вместе с тем, Кыргызстан к 2050 году постарается достичь углеродной нейтральности. Кыргызская экономика постепенно «зеленеет», в строй будут вводить все больше безуглеродных источников энергии, имея в виду в первую очередь гидроэлектростанции. В целях обеспечения энергетической безопасности Кыргызстан намерен поэтапно реализовать ряд проектов по строительству ГЭС, являющихся экологически чистыми источниками энергии. Доступ к современным, экологически чистым и недорогим услугам по энергоснабжению в развивающихся странах имеет чрезвычайно важное значение для достижения глобальных целей в области развития, сформулированных в Целях устойчивого развития до 2030 года».

В преддверии наиболее масштабных на сегодняшний день переговоров ООН по вопросам климата – 26-й сессии Конференции Сторон (КС-26), которая состоится в Глазго с 31 октября по 12 ноября – крайне важно представить информацию о деятельности страны в области борьбы с изменением климата, где принятие обновленных ОНУВ является одним из показателей прогресса. Широкое представление документа, а также сбор мнений основных заинтересованных сторон в этой сфере – один из ключевых путей обеспечения инклюзивной подготовки страны к КС-26.

«План реализации ОНУВ несет в себе значительные сопутствующие выгоды, такие как улучшение продовольственной безопасности, и приближает страну к достижению Целей устойчивого развития. Переход к низкоуглеродной экономике позволит создать новые рабочие места за счет расширения отечественного сектора возобновляемой энергетики. ОНУВ определяет и подчеркивает меры по адаптации в сельскохозяйственном и водном секторах среди главных приоритетов, чтобы решить проблему уязвимости страны к воздействию климата, но это также несет в себе значительный потенциал в будущем для снижения рисков конфликтов на почве природных ресурсов и последствий стихийных бедствий», – отметила Луиз Чемберлен, Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане.

Пройдите по ссылке, чтобы прочитать ОНУВ Кыргызстана в полном объеме: https://www4.unfccc.int/sites/ndcstaging/PublishedDocuments/Kyrgyzstan%20First/ОНУВ%20РУС%20от%2008102021.pdf

ПРООН поддержала новое обязательство Кыргызстана в области климата в рамках инициативы «Климатическая перспектива». Данная инициатива ПРООН направлена на поддержку глобальных действий по преобразованию климата путем поддержки стран в укреплении их ОНУВ в 2021 году и в последующий период. Инициатива реализуется в более чем 118 странах, что делает ее крупнейшим в мире предложением поддержки такого рода. «Климатическая перспектива» ПРООН поддерживается Германией, Швецией, ЕС, Италией, Испанией и другими основными донорами.

Для получения дополнительной информации об инициативе «Климатическая перспектива» ПРООН: https://www.undp.org/content/undp/en/home/climatepromise.html