Сотрудники Академии МВД изучают зарубежный опыт по профилактике и реагированию на гендерное насилие

18 October 2021

Бишкек, 15 октября, 2021 года – 13-14 октября Программа развития ООН совместно руководством Академии МВД КР провели тренинг для тренеров по вопросам совершенствования профессиональной подготовки в сфере профилактики и реагирования на гендерное насилие с учетом передового зарубежного опыта для преподавателей и сотрудников Академии МВД. 

В мероприятии приняли участие преподаватели и сотрудники Академии и Республиканского учебного центра МВД Кыргызской Республики, а также представители юридических ВУЗов республики и неправительственных организаций. Тренинг прошел в рамках проекта «Партнерство в борьбе с гендерным насилием» при поддержке Центра политических исследований ПРООН. 

Ранее рабочая группа Академии МВД Кыргызской Республики изучила южно-корейский и казахстанский опыт профилактики и реагирования на гендерное насилие в рамках проекта «Партнерство в борьбе с гендерным насилием» при поддержке Центра политических исследований ПРООН в г. Сеул, а также во взаимодействии с Региональной программой «Луч света». 

По результатам данного обучения планируется разработать и внедрить в Академии МВД специализированный  курс для сотрудников ОВД Кыргызской Республики, который, в перспективе, можно адаптировать и в Республиканском учебном центре МВД Кыргызской Республики, а также использовать при разработке подобных курсов в других юридических ВУЗах страны.

Джоробекова Арзыгуль Мамаюнусовна, Заместитель начальника Академии МВД КР сказала следующее: 

В ходе тренинга были выработаны предложения о перспективах открытия в Академии МВД Кыргызской Республики Центра по защите женщин от насилия, создании международной группы экспертов по вопросам защиты женщин и детей от насилия, а также разработки типовой программы обучения спецкурса по профилактике гендерного насилия для распространения опыта по профилактике и реагированию на гендерное насилие среди других стран. 

Алиева Гульсара Мидиновна, эксперт проекта по гендерным вопросам и гендерному насилию добавила:

Преподаватели Академии МВДв ходе ToT продемонстрировали серьезные намерения ввключить в программу профессиональной подготовки сотрудников милиции спецкурс, основанный на    передовых стандартах профилактики и реагирования на гендерное насилие с учетом  лучших практик.

Ожидается, теперь рабочая группа Академии МВД будет разрабатывать перечень материалов, необходимых для формирования учебно-методической базы профессиональной подготовки сотрудников ОВД в целях профилактики и реагирования на гендерное насилие («Дорожная карта») и над определением эффективных форм и методов обучения сотрудников ОВД в Академии МВД Кыргызской Республики на основе разработанной учебно-методической базы. 

Медиа контакты

Чынтемир Калбаев

Chyntemir.kalbaev@undp.org 

+996775767605