ПРООН в 9 сообществах ведет работу по укреплению устойчивости местных сообществ

14 October 2021

Бишкек, 15 октября 2021 – В 9 пилотных местных сообществах по всей стране проводятся мероприятия по укреплению устойчивости в вопросах профилактики насильственного экстремизма.

На базе существующих Общественных Профилактических Центров (ОПЦ) созданы консультативные группы, состоящие из молодежи, женщин, религиозных лидеров, представителей правоохранительных органов и МСУ. Совместно с этими группами были определены причины насильственного экстремизма, меры по профилактике, де-радикализации, социальной реинтеграции и наставничества, а также выявлены уязвимые группы в каждом местном сообществе.

В сентябре, октябре с каждой консультативной группой проведен первый этап семинаров, где они получили базовые знания по истории, причинам, факторам и различиям насильственного экстремизма от других форм социальной напряженности. Так же, участники обсуждали существующий мировой опыт и практику по вопросам профилактики, предупреждения и предотвращения насильственного экстремизма на уровне местных сообществ.

На следующих этапах ожидаются тренинги по вопросам конфликт анализа, функциям и полномочиям МСУ и местных сообществ в вопросах предупреждения и профилактики конфликтов, а также семинар по разработке местных планов по предупреждению насильственного экстремизма.

Икбалжан Мирсайитов, эксперт по религиозной безопасности, тренер мероприятия, считает, что профилактические работы, особенно в регионах страны всегда востребованы. «На самом деле, в связи с Covid-19, тема предупреждения экстремизма отошла на второй план.  Полезность данных тренингов в том, что мы предупреждаем наших граждан о существовании такой угрозы, во-вторых, нам необходимо работать с молодежью и в то же самое время укреплять роль и место Общественно Профилактических Центров (ОПЦ) в профилактике насильственного экстремизма. В этой связи в регионах мы рассказываем о роли и предназначении ОПЦ в соответствии с национальным законодательством. Важно сказать, что вся эта работа своевременна, и более того, необходимо чтобы ОПЦ сами проводили тренинги в школах среди молодежи» - добавил он.

Чоргоева Салтанат, ответственный секретарь Кочкорского айыл окмоту Нарынской области с энтузиазмом изучала, что она и ее коллеги в ОПЦ могли бы сделать для предупреждения и профилактики радикальных и экстремистских явлений в их родных селах и сообществах.  «Наша рабочая группа из 12 человек организована этой весной, в нее входят 3 человека айыл окмоту, 3 председателя судей аксакалов, участковый инспектор, представители женских и молодежных кенешей, соцработники и юристы. Наша задача широко информировать и просвещать людей в целях профилактики» - поделилась она.

Специалист проекта ПРООН Артур Букалаев отметил «В партнерстве с «Фондом Евразия Центральная Азия» далее мы планируем оказать содействие в разработке местных планов по профилактике экстремизма. Кроме этого, предусмотрены небольшие финансовые ресурсы для частичной реализации этих планов, конечно, мы в реализации плана также рассчитываем на поддержку местного бюджета. Помимо этого, мы хотим активно вовлечь в работу проекта местную молодежь, через подготовку специалистов по делам молодежи и их вовлечение в реализацию указанного выше плана».

Укрепление устойчивости местных сообществ проводится в рамках проект ПРООН «Повышение устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia), финансируемого Европейским союзом в рамках Совместного партнерства ЕС-ООН.

Реализация проекта по профилактике и предупреждению экстремизма ведется с 2020 года в 9 пилотных сообществах:

1. Городе Балыкчы Иссык-Кульской области;

2. Кочкор айыл окмоту Нарынской области;

3. Городе Кара-Балта Чуйской области;

4. Кара-Буура айы окмоту Таласской области;

5. Чек-Абад айы окмоту Ошской области;

6. Городе Ноокат Ошской область;

7. Базар-Коргон айы окмоту Жалал-Абадской области;

8. Городе Айдаркен Баткенской области;

9. Городе Исфана Баткенская области.

Общая цель STRIVE Asia состоит в том, чтобы внести вклад в предупреждение насильственного экстремизма (ПНЭ) в Центральной Азии, Юго-Восточной Азии и Южной Азии через совместный подход с участием многих заинтересованных сторон, включая правительства, субъектов безопасности, местные органы власти и сообщества, гражданское общество, научные круги, СМИ и частный сектор.

Фотографии с семинаров доступны по ссылке: https://flic.kr/s/aHsmWLFe6g

***
Контакты для медиа: Нуржан Алымканова, специалист по коммуникациям ПРООН, 0555068833, nurzhan.alymkanova@undp.org