Состоялось открытие УЗИ кабинета в г.Орловка

Кыргызстанцы, живущие возле урановых хвостохранилищ, получают малые гранты для улучшения качества жизни

23 September 2021

Бишкек – 22 сентября, 2021 года – Сегодня в городе Орловка в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в Центральной Азии. Фаза II», финансируемого Европейским Союзом состоялась торжественная церемония открытия кабинета ультразвуковой диагностики. На церемонии открытия приняли участие мэр г.Орловка г-н Чанчаров Бактыбек, директор Центра общей врачебной практики г-н Назарбек уулу Алмазбек, представитель Делегации Европейского Союза в Кыргызской Республике г-жа Анна Солтысик-Павлик и руководитель направления по изменению климата и чрезвычайных ситуаций ПРООН г-жа Лира Джолдубаева.

Представитель Европейского Союза в своей приветственной речи рассказала о деятельности Европейского Союза в КР, в частности для решения проблемы наследия добычи урана в Центральной Азии, Европейский Союз выделил 35 миллионов Евро на все страны Центральной Азии, учитывая пагубное влияние объектов уранового наследия на здоровье людей и окружающую среду. Программа реализуется совместно с ЕБРД и направлена на рекультивацию объектов уранового наследия, где проведены очистительные и рекультивационные работа в Майлу-Суу, Мин-Куше и Шекафтар.

«В рамках действующего проекта, который совместно реализуется с ОБСЭ и ПРООН, Европейский Союз выделил почти 2 миллиона Евро для достижения целей проекта. И сегодня двойне приятно что мы сегодня присутствуем на открытии кабинета ультразвукового оборудования. Благодаря этому оборудованию надеемся, что население получит своевременную медицинскую помощь» – добавила г-жа Анна Солтысик-Павлик.

Своевременность оборудования ультразвуковой диагностики была подчеркнута мэром города. Городские власти в свою очередь оказывают всемерную поддержку больнице, сделан капитальный ремонт больницы.

Главный врач отметил, что пандемия оголила проблемы в секторе здравоохранения и многие годы населению города приходилось ездить в районный центр для ультразвуковой диагностики:«Мы очень рады что теперь сможем оказать услуги по ультразвуковой диагностике в Орловке и отпадет необходимость езды в ближайший районный центр либо в Токмок». 

Во время церемонии открытия приглашенные ознакомились с кабинетом ультразвуковой диагностики, оборудование для которого куплено за счет малого гранта, на реализацию которого в г.Орловка получила возможность НПО «Достойное будущее молодежи–ДБМ».

Представитель ПРООН отметила, что заявка неправительственной организации «Достойное будущее молодежи-ДБМ» на приобретение портативного УЗИ аппарата была отобрана на конкурсной основе грантовой оценочной комиссией в состав которой входят представители министерств и ведомств.

Участники церемонии выразили надежду на усиление функциональности Центра общеврачебной практики благодаря новому УЗИ аппарату, что внесет свой немаловажный вклад в улучшение здоровья населения и качества оказываемых медицинских услуг населению г.Орловка и близлежащих сел и окажет помощь людям всех возрастов в достижении здоровой жизни и благополучия.

О проекте:

В прошлом Кыргызстан выступал в роли одного из важнейших источников урана и редкоземельных металлов для СССР. Деятельность по добыче началась в 1940-х годах. В результате около 6500 гектаров земель оказались подвержены радиационному и токсичному загрязнению. В настоящее время имеется 92 полигона опасных высокотоксичных отходов. 

Деятельность проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в Центральной Азии. Фаза II» направлена на снижение риска негативного воздействия урановых отходов на людей, средства жизнеобеспечения и окружающую среду посредством повышения информированности и поддержки социально-экономических социально-ориентированных решений, учитывающих гендерные аспекты и риски, на уровне местных сообществ.

Цели проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в Центральной Азии. Фаза II»:

• Информирование целевых сообществ о радиационных рисках для здоровья человека и окружающей среды

• Участие местных сообществ и право доступа к информации об объектах уранового наследия

• Реализация малых грантов, направленных для социально-экономического развития целевых сообществ.

В рамках малых грантов был проведен открытый конкурс на получение малого гранта среди неправительственных организаций местных сообществ, находящихся вблизи урановых хвостохранилищ.

Населенные пункты, подвергшиеся воздействию хвостохранилищ и являющиеся целевыми сообществами проекта:

• г.Майлуу-Суу Джалал-Абадской области

• г.Орловка Чуйской области

• с.Ак-Тюз Чуйской области 

• с.Мин-Куш Нарынской области 

• с.Каджи-Сай Иссык-Кульской области

• с.Шекафтар и с.Сумсар Джалал-Абадской области