Автобус солидарности охватил 117 сел и 72 городов Кыргызстана, предоставляя правовую помощь населению

27 August 2021

Эксперты Автобуса солидарности обсуждают выовы и достижения в рамках кампании. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

26-27 августа состоялась итоговая конференция по реализации обновленной концепции «Автобус солидарности», на которой собрались представители Министерства юстиции и Министерства здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики, Учебного центра для юристов, адвокатов и гендера. эксперты. Мероприятие было проведено в рамках совместной инициативы ЕС и ООН по искоренению всех форм дискриминации и гендерного насилия в отношении девочек и женщин.

«Автобус солидарности» — это многомесячная кампания с участием адвокатов, юристов и социальных работников, которые путешествуют по стране и предоставляют бесплатные юридические консультации уязвимым группам населения. Итак, главной целью мероприятия было посмотреть на опыт проведения кампании и проведения «Автобус солидарности» в 2021 году. Инициатива реализуется под руководством Министерства юстиции Кыргызской Республики при поддержке совместной инициативы ЕС-ООН «Луч света», реализуемой пятью агентствами ООН, в том числе ПРООН.

На данный момент «Автобус солидарности» охватил 117 сел и 72 города Ошской и Нарынской областей Кыргызской Республики. Всего жителям пилотных регионов было оказано 2, 272 юридических консультаций. Поскольку эксперты «Автобус солидарности» проходили обучение по предоставлению гендерно-чувствительных услуг пострадавшим от гендерного насилия, они смогли выявить 10 случаев домашнего насилия в ходе кампании.

Сыдыков Орозбек Кадырбекович, заместитель министра юстиции Кыргызской Республики, в своем вступительном слове подчеркнул следующее: «Мы работаем над разъяснением людям, что ала-качуу (похищение женщин для принуждения к браку) и домашнее насилие противоречат нашим законам и традиции. В связи с этим мы включили многие села в расписание «Автобуса солидарности», чтобы жители отдаленных регионов могли получать нужную информацию от специалистов».

Сыдыков Орозбек Кадырбекович, заместитель министра юстиции Кыргызской Республики. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

Эркинбек Касыбеков, Советник Постоянного представителя ПРООН, добавил следующее:

«За первые три месяца 2021 года уже зарегистрировано 59 случаев ала-качуу, и только 8 из них находятся на стадии расследования. Вызывает тревогу то, что эти цифры представляют собой лишь часть проблемы — это те женщины и девушки, которые нашли в себе смелость сообщить о насилии. К нашему сожалению, широко распространенное насилие в отношении женщин и девочек привело к предположению, что мы имеем дело с чем-то неизбежным или с чем-то, что невозможно перебороть. Это предположение в корне неверно. Несмотря на все трудности прошлого и этого года, ПРООН в Кыргызстане при финансовой поддержке Европейского Союза продемонстрировала, что перемены возможны».

Эркинбек Касыбеков, Советник Постоянного представителя ПРООН, принял участие в онлайн-конференции. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан

В ходе мероприятия участники обсудили основные результаты, проблемы и личный опыт работы с пострадавшими от домашнего насилия и разработали свои рекомендации. Ожидается, что эти рекомендации заложат основу для разработки и организации предстоящих кампаний по бесплатной юридической помощи.

В январе 2020 года в партнерстве с Правительством Кыргызской Республики ЕС и ООН запустили многолетнюю страновую программу в рамках глобальной инициативы «Луч света» по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

Видение программы - создать среду, в которой все женщины и девочки в Кыргызстане, особенно наиболее уязвимые, будут жить жизнью, свободной от насилия и вредных обычаев, включая детские браки и ала качуу. Программа включает комплекс мероприятий в областях политики и законодательства, укрепления институтов, предотвращения насилия, оказания услуг пережившим насилие, сбора качественных данных и поддержки женского движения и гражданского общества. Программа реализуется пятью агентствами ООН (ООН-Женщины, ЮНФПА, ПРООН, ЮНИСЕФ и УНП ООН) под общим руководством Постоянного Координатора ООН в Кыргызской Республике.

Все фотографии с мероприятия доступны на альбоме Flickr.

 

Контакты для СМИ

Чынтемир Калбаев

Ассистент по коммуникациям ПРООН

Chyntemir.kalbaev@undp.org

+996775767605

Фотографии с мероприятия

Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН Кыргызстан