ПРООН организовала бизнес-встречи между отечественными производителями и представителями крупных российских торговых сетей

30 July 2021

Бишкек, 30 июля – Программа Развития ООН в Кыргызстане провела бизнес-встречи (B2B) между отечественными производителями и представителями крупных российских торговых сетей. В них приняли участие свыше 35 отечественных компаний из пищевой, сельскохозяйственной и швейной промышленности.

ПРООН в сотрудничестве с Министерством экономики и финансов КР организовала B2B встречи, чтобы представить российским торговым сетям потенциал кыргызстанских производителей и экспортеров. Целью визита стали установление и укрепление деловых отношений между компаниями двух стран, поиск потенциальных партнеров, а также содействие взаимопониманию между отраслями Кыргызстана и России.

Представители российской делегации подчеркнули значительный прогресс Кыргызстана в области ведения сельскохозяйственного бизнеса.

«У нас подписано соглашение о сотрудничестве с Кыргызстаном, мы организовали российскую делегацию торговых сетей. Мы давно работаем с Кыргызстаном, для нас это - второй дом, вторая страна, мы знаем, как местные предприниматели мыслят, в чем похожи, и как нужно сотрудничать, в чем мы не совпадаем. Наша задача в этот раз была представить новые торговые сети, а во-вторых, представить разные форматы торговли и представить широкую территорию – сегодня есть представители Центральной части России, Сибири, Урала и Забайкальского края. Хотелось бы отметить, что уровень компаний значительно вырос, многие компании имеют международные сертификаты качества».

Елена Смирнова, член совета директоров «Инновационная Бизнес Группа», директор по развитию «Прод Массив Сибирь», представляет торговую сеть «Доброцен»

Подобные B2B встречи — это великолепная возможность наладить крепкие связи с ведущими российскими компаниями, обсудить возможности сотрудничества и потенциальных поставок в российские торговые сети – считают, в свою очередь, кыргызстанские предприниматели. Кроме того, это еще и возможность обмена опытом и получения эффективных советов и наставлений, ведь большинство российских предприятий имеют успех, которого хотели бы добиться кыргызстанские бизнесмены.

«Для нас данное мероприятие – огромная возможность переговорить с ведущими российскими компаниями, как Магнит, Продмассив, Россагро, Утконос. Это очень интересно, потому что, сеть магазинов Магнит - это более 25 000 торговых точек, Утконос - это топ-3 онлайн продаж, у которых тоже очень амбициозные цели на будущее. Сети, представленные сегодня, очень хорошо подобраны, есть крупные торговые сети, онлайн продажи. Мне кажется, каждый производитель может здесь найти себе партнера в зависимости от своих экономических возможностей».

Максат Торобеков, представитель кыргызстанской компании «Адвантекс»

Налаживание связей с российскими компаниями позволит расширить экспортные возможности Кыргызстана, что, в свою очередь, может привести к увеличению рабочих мест в стране и дать кыргызстанским мигрантам возможность вернуться и работать на родине.

«Экспорт является одной из самых главных составляющих общего развития экономики и составляет большую долю ВВП. Благодаря экспортерам и отечественным компаниям создаются новые рабочие места, а соответственно уменьшается миграция. Сегодня при помощи ПРООН мы пригласили российские торговые сети, считаем данное мероприятие очень важным, так как у местных компаний есть возможность наладить контакты, узнать требования по качеству и объемам, а также обговорить все нюансы и в случае чего, перенять все рекомендации по упаковке, маркировке и брендингу».

Тилек Жумалиев, эксперт Министерства инвестиций КР

Данная инициатива проходит в рамках проекта «Содействие Торговле в Центральной Азии» при поддержке Правительства Финляндии.