ПРООН оказывает поддержку в разработке стратегии развития Баткенской области

3 August 2021

Состоялась рабочая встреча Межведомственной группы по разработке Программы и Дорожной карты по развитию Баткенской области с участием депутатов Жогорку Кенеша КР и предыдущих губернаторов области. Итоговый документ будет готов и представлен в августе и будет рассмотрен на заседании Кабинета Министров.

Ранее, 22 июля парламент принял закон "о статусе Баткенской области" с целью содействия социально-экономическому развитию Баткенской области, улучшению качества жизни, повышению уровня занятости населения, созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций, обеспечению безопасности граждан, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

Так же, в законе предусмотрено установление особого налогового, инвестиционного режима, а для населения — льгот в сфере получения государственных и муниципальных услуг.

Межведомственная рабочая группа собралась по итогам поездки в Баткенскую область для выявления ключевых нужд потребностей на местах. Во время встречи-семинара работа велась в отраслевых группах, которые вносили внесли свои предложения по развитию экономики, человеческого потенциала, социально-культурного общества, укрепления безопасности и миростроительства. Также были обсуждены слабые и сильные стороны предыдущих программ и планов, внесены новые идеи и стратегические направления для развития области.

Заместитель председателя межведомственной рабочей группы, замминистра сельского, водного хозяйства и развития регионов КР Нурлан Шерипов сообщил, что на развитие области ежегодно будет выделятся 500 млн сом. «Разработка Проекта началась с самого основания, с подробного изучения потребностей жителей в районах и селах при поддержке агентств ООН в Кыргызстане. Данное мероприятие рассчитано на детальное рассмотрение и дополнение Программы по развитию Баткенской области»

***


Контакты для СМИ:

Нуржан Алымканова, специалист по коммуникациям. Nurzhan.alymkanova@undp.org