Танец тающих ледников

28 June 2021

Бишкек, Кыргызстан – 25 июня 2021 года в Музее изобразительных искусств имени Гапар Айтиева состоялось открытие фотовыставки «Танец тающих ледников», организованное в преддверии 26-й Конференции сторон (КС-26) Рамочной Конвенции ООН по изменению климата. На фотовыставке, которая будет открыта до 9 июля, представлены фотографии ледников Кыргызстана, а также фотографии выставки проекта устойчивого горного художества (SMART) “Агония ледника”. Целью выставки служит привлечение внимания общественности к бережному отношению к воде и к проблеме уменьшения площади ледников, связанных с изменением климата.

На изображениях, предоставленных Центрально-Азиатским институтом прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ), продемонстрированы ледники Кыргызстана и их состояние.

Другие изображения французского фотографа Лауренса Пиаже покажут ледник Роны, покрытый брезентом, говорящие о необходимости в замедлении его таяния. Данные изображения ранее были представлены на выставке в рамках проекта устойчивого горного художества (SMART) “Агония ледника” и предоставлены ПРООН в Кыргызской Республике Фондом устойчивого развития в горных регионах (FDDM).

Фотовыставка проводится в рамках проекта «Политические действия для климатической безопасности в Центральной Азии», финансируемого Правительством Великобритании и реализуемого ПРООН в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Проект способствует региональному сотрудничеству по вопросам климатической политики и эффективной климатической дипломатии, позиционированию странами своей климатической повестки, основанной на научно обоснованных обязательствах по сокращению выбросов парниковых газов. Проект также окажет содействие в повышении переговорных навыков национальных делегаций на 26-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в Глазго с 1 по 12 ноября, 2021.

Проект реализуется в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане офисами ПРООН в тесном сотрудничестве с Министерством иностранных дел по делам содружества и международного развития Великобритании (FCDO).

В рамках проекта Правительствам Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана будет оказано консультационное содействие в подготовке к предстоящей 26-й Конференции сторон (КС-26) Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (РКИК) и заложена основа для дальнейшей успешной реализации Парижского соглашения.

По всем вопросам и любой другой информации, касающейся фотовыставки, обращаться к Пакизе Шириновой по адресу pakiza.shirinova@undp.org.