Новое приложение для поиска работы с поддержкой искусственного интеллекта "IshtApp" запущено в Кыргызстане

18 May 2021

Справа налево: Мирбек Окенов, директор Ulut Soft, Луиз Чемберлен, Постоянная представительница ПРООН и Айнагуль Абдрахманова, Специалист по коммуникациям ПРООН. Фото: Нурбек кызы Сонун / ПРООН в Кыргызстане

Сегодня в Бишкеке состоялась презентация нового мобильного приложения "IshtApp" для поиска работы между соискателями и работодателями, разработанного ПРООН при финансовой поддержке Правительства Японии.

В поддержку социально-экономического восстановления, ПРООН разработала приложение для поиска работы во всех регионах Кыргызстана, предлагая инновационную систему поиска работы для соискателей и работодателей для удовлетворения их потребностей в поиске работы и адекватной рабочей силы. Приложение призвано помочь тем, кто недавно стал безработным, а также тем, кто работал в теневой экономике; например, на ежедневной работе и вернувшихся мигрантам, включая женщин, молодежью и меньшинствам найти новые возможности трудоустройства и получить доступ к услугам по повышению квалификации.

Соискатель может зарегистрировать учетную запись, добавить, изменить или удалить свое резюме, искать вакансии, используя различные настройки, или напрямую общаться с потенциальными работодателями. Работодатель может зарегистрировать учетную запись, а также создавать, редактировать или удалять вакансии. Сайт www.ishtapp.kg позволяет администрировать все процессы, связанные с платформой поиска работы, включая управление и мониторинг резюме, создание аналитических данных о тенденциях на рынке труда на основе информации, обработанной и полученной от всех пользователей, включая соискателей и работодателей. Кроме того, пользователи могут получить доступ к бесплатным учебным курсам. Приложение доступно как на кыргызском, так и на русском языках.

В этой связи Постоянная представительница ПРООН Луиз Чемберлен сказала следующее: "Экономические и социальные потрясения, вызванные COVID-19, привели к неудаче многих предприятий и вынудили их расстаться со своими работниками. Последствия становятся все более очевидными по мере того, как пандемия продолжается, углубляя бедность и оказывая наибольшее влияние на уязвимые слои населения. Но пандемия также принесла возможности, а цифровая экономика предлагает путь восстановления, который является более справедливым и экологичным. Приложение помогает сопоставить соискателей и работодателей по всей стране и позволяет инвестировать в цифровое предпринимательство".

"Мы проведем ряд мероприятий, чтобы помочь решить социальные и экономические проблемы, возникшие в Кыргызстане в связи с COVID-19. Мы ожидаем, что приложение станет надежной платформой, с помощью которой соискатели и работодатели смогут найти друг друга. Граждане Кыргызстана, потерявшие работу, трудовые мигранты, вынужденные вернуться на родину во время пандемии, работодатели, малый и средний бизнес получат пользу от этой платформы", - сказал Его Превосходительство Сигэки МАЭДА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике.

 "Нашей целью было создать удобное и функциональное приложение с лучшими вакансиями в Кыргызстане в режиме реального времени. Приложение имеет аналитическую систему на основе искусственного интеллекта, которая показывает пользователям только самые актуальные вакансии. Онлайн-платформа позволяет в кратчайшие сроки найти наиболее подходящих работодателей или соискателей", - поясняет Мирбек Окенов, директор компании Ulut Soft, работавшей над приложением.

Мобильное приложение было впервые создано в рамках пилотного проекта "Навыки для реинтеграции", реализуемого Германским агентством международного сотрудничества (GIZ) в 2018 году. Получив от GIZ права на дальнейшее развитие приложения, ПРООН прилагает усилия для разработки дополнительных сервисов в рамках приложения.

IshtApp предоставляет возможность развивать цифровое подключение в Кыргызстане, где проникновение мобильного интернета составляет 94 процента (Freedom House, 2020) и 92 процента населения имеют мобильные телефоны (Национальный статистический комитет Кыргызстана, 2018).

Опубликованном в 2020 году совместном докладе (2020) Азиатского банка развития, ПРООН и Научно-исследовательского института экономической политики при Министерстве экономики Кыргызской Республики под названием "COVID-19 в Кыргызской Республике: Оценка социально-экономического воздействия и уязвимости и ответные меры политики", ожидалось, что уровень безработицы превысит 20%. Недавно Национальный статистический комитет Кыргызской Республики представил выборочное обследование "Влияние пандемии COVID-19 на домохозяйства", в котором около 22% домохозяйств заявили, что по крайней мере один член их семьи потерял работу или был вынужден вернуться из-за границы в связи с потерей заработка.

Приложение доступно на следующих платформах:

Google Play Market (Android)

App Gallery (Harmony)

App Store (iOS)

Контакты для СМИ

Для большей информации, пожалуйста свяжитесь с Айнагуль Абдрахмановой, Руководительницей отдела коммуникаций ПРООН через ainagul.abdrakhmanova@undp.org и/или по номеру 0770755 776.

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме Flickr.

---

ПРООН — это глобальная сеть ООН в области развития и организация, выступающая за изменения и связывающая страны со знаниями, опытом и ресурсами, чтобы помочь людям построить лучшую жизнь. ПРООН работает на местах в 166 странах, совместно с ними разрабатывая собственные решения глобальных и национальных проблем развития.

Фотографии с мероприятия

Фотографии: Нурбек кызы Сонун / ПРООН Кыргызстан