После C-19 важна диверсификация экспортных рынков и поддержание текущего экспортного потенциала, говорится в новом исследовании ПРООН

27 May 2021

Скриншот из онлайн презентации исследования.

Вчера ПРООН в Кыргызской Республике представила Стратегию переориентации экспортного рынка представителям Министерства экономики и финансов, Министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства, водного хозяйства и регионального развития, Министерства энергетики и промышленности Кыргызской Республики, Посольства Японии в Кыргызской Республике, а также донорам, международным организациям и сообществу частных экспортеров.

Анализ Стратегии проводится проектом ПРООН «Многосекторальный ответ на COVID-19» при финансовой поддержке Правительства Японии для Правительства Кыргызской Республики с учетом воздействия COVID-19 на сообщество экспортеров.

Цель стратегии - предложить руководство по интервенции во внешнюю торговлю и пересмотру Плана развития экспорта для Правительства Кыргызской Республики до 2023 года. В исследовании предлагается диверсификация экспортных рынков и сохранение текущего числа экспортеров.

В связи с этим Эльдияр Сейтказиев, координатор проектов ПРООН, добавил следующее:

«Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на экономику многих стран мира, в том числе Кыргызстана. Наряду со значительными социально-экономическими последствиями, пандемия коренным образом изменила экспортный ландшафт страны. Это исследование призвано выявить, какие сейчас существуют условия и возможности для выхода на зарубежные рынки, а также рекомендовать Правительству возможные корректировки курса в сфере внешней торговли на уровне государственной политики».

В дополнение к выводам и рекомендациям исследования, ПРООН разработала План действий, который будет интегрирован в План развития экспорта Правительства Кыргызской Республики. План действий предусматривает диверсификацию экспорта в ЕС, Восточную и Юго-Восточную Азию, Персидский залив и страны СНГ.

 

Об исследовании

В исследовании использовались методы реальных данных: количественный и качественный, а также SWAT-анализ. Всего в интервью приняли участие представители 45 компаний: из них 3 компании – не экспортеры (во главе с женщинами), а остальные 42 компании - экспортеры. Из 42 поставщиков 21 женщины.

Выводы и рекомендации, изложенные в данном проекте Стратегии, основаны на анализе зарубежных рынков и тенденций на международных рынках, озвученных запросах и потребностях сообщества экспортеров.

Контакты для СМИ

Чынтемир Калбаев

Ассистент по коммуникациям ПРООН

chyntemir.kalbaev@undp.org

+996775767605

Скриншоты из онлайн-презентации