Ускорение инклюзивности цифрового образования с помощью геймифицированного мобильного приложения в Digital X

7 May 2021

Акселератор лаборатория ПРООН в Кыргызской Республике помогает BalaTech усилить воздействие с помощью Digital X / Фото: Головной цифровой офис ПРООН и BalaTech

Акселератор лаборатория ПРООН в Кыргызской Республике была отобрана для участия в Digital X Scale Accelerator (Digital X) – инновационной программы Цифрового офиса ПРООН. Digital X помогает успешным решениям расширить их воздействие и географический охват.

Так, совместный проект Акселератор лаборатории и его партнера, компании "BalaTech", вошел в число десяти наиболее значимых проектов, отобранных из более 180 предложений из 76 стран мира, и получит финансирование и пять месяцев организационной поддержки и оказания технической экспертизы. Цель проекта - применение передовых цифровых технологий для экспоненциального увеличения воздействия и создания импульса для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

Акселератор лаборатория Кыргызстан сотрудничает с BalaTech - учебной платформой, которая геймифицирует обучение цифровым навыкам для молодежи, чтобы сделать обучение более увлекательным, инклюзивным и доступным.

В стране, где, по оценкам PISA, около 80% учащихся не обладают базовыми компетенциями по тестируемым предметам, а COVID-19 усугубляет цифровой разрыв между сельскими и городскими школьниками, партнерство ПРООН с BalaTech позволяет усилить продвижение цифровой и образовательной инклюзивности.

На сегодняшний день приложение охватило более 15,000 детей школьного возраста в пяти странах. 78% пользователей в Кыргызстане были из сельских районов, где доступ к формальному образованию ограничен. Приложение демонстрирует высокий рейтинг прохождения, что равно 33%, и это намного выше глобального показателя, который составляет 3%.

В рамках программы Digital X, Акселератор лаборатория Кыргызстан будет сотрудничать с BalaTech в организации "Международной олимпиады по программированию-2021" для 50,000 молодых людей стран СНГ, а также в разработке новых учебных материалов и расширении охвата студентов. Будучи приверженной Цели 4 (Качественное образование) в области устойчивого развития, ПРООН Кыргызской Республики стремится сделать BalaTech одной из самых инклюзивных платформ электронного обучения, привлекая молодежь, независимо от пола, расы, этнической принадлежности, религии или социально-экономического положения.

Проект Digital X финансируется правительством Японии в рамках дополнительного бюджета программы COVID-19 по реагированию и восстановлению. Он будет поддерживать проверенные, амбициозные цифровые решения с потенциалом большого воздействия при запуске их концепций в новых странах, территориях или группах пользователей.

Заинтересованные в партнерстве и/или обмене инновационными идеями могут обращаться в Акселератор лабораторию ПРООН в Кыргызской Республике по адресу: AccLab.kg@undp.org.