МКЗФ: "Политическая воля является обязательным элементом в развитии "зеленой" экономики"

19 April 2021

Малые предприниматели из отдаленных районов Кыргызстана используют солнечные сушилки, полученные по грантовой программе ПРООН. Фото: Татьяна Веденева / ПРООН в Кыргызстане.

6 апреля 2021 года при поддержке PAGE Кыргызской Республики и Монголии была проведена вторая онлайн встреча по сотрудничеству Юг-Юг, посвященная изучению опыта Монголии в создании Монгольской Корпорации Зеленого Финансирования (МКЗФ) по привлечению "зеленого" финансирования.

Монгольская Корпорация Зеленого Финансирования (МКЗФ) является историей успеха совместных усилий государственного и частного секторов по преодолению проблем финансового сектора при переходе к более социально интегрированной и экологически чистой экономике и ограничений мер по смягчению последствий изменения климата.

Деятельность МКЗФ направлена, в частности, на внедрение "зеленого", доступного и социально инклюзивного финансирования для домохозяйств и бизнеса путем предоставления финансирования для повышения энергоэффективности в частном секторе и строительства "зеленого" доступного жилья. На сегодняшний день МКЗФ удалось привлечь на эти цели 50 млн. долларов США. Ожидается, что процентные ставки будут ниже рыночных. 

На второй встрече представители МГФК и GGGI в Монголии представили информацию о своем опыте создания корпорации и поделились следующими извлеченными уроками, которые могли бы помочь кыргызским партнерам ускорить процессы в Кыргызстане:

  • Наличие политической воли является обязательным элементом в этом процессе, так как это может потребовать проведения нескольких слушаний на уровне Правительства и Парламента;
  • Важным компонентом является создание специальной рабочей группы по созданию такого института;
  • Со-финансирование важно для того, чтобы продемонстрировать приверженность за этот процесс;
  • Налаживание контактов с Зеленым климатическим фондом имеет важное значение для достижения успеха;
  • Наличие аккредитованной организации является важным этапом.

Важной вехой на пути перехода Кыргызской Республики к инклюзивной "зеленой" экономике стало принятие в 2019 году Программы развития "зеленой" экономики, в которой внедрение устойчивого финансирования является приоритетным направлением устойчивого развития страны.

Трехстороннее сотрудничество Юг-Юг между Кыргызской Республикой и Монголией предоставило возможность для создания и укрепления взаимного обмена по вопросам зеленой экономики, устойчивого финансирования, в частности, монгольского опыта в создании МГФК и привлечении "зеленого" финансирования в Монголию. Зеленое устойчивое финансирование очень важно для успешной реализации целей зеленой экономики.

Сегодня Кыргызская Республика находится в начальной точке для продвижения устойчивого финансирования, и опыт других стран имеет кардинальное значение. Результатом этого обмена стало соглашение об организации регулярного двустороннего обмена и обучения в рамках платформы PAGE. Опыт Монголии вызывает большой интерес со стороны Союза банков Кыргызстана, который играет одну из лидирующих ролей в развитии устойчивого и зеленого финансирования в Кыргызской Республике.

Это сотрудничество предоставило отличную возможность для обмена мнениями между заинтересованными сторонами, непосредственно вовлеченными в разработку и реализацию политической реформы в области устойчивого финансирования в двух соседних странах.

Обе страны являются странами-партнерами в рамках инициативы "Партнерство для действий по зеленой экономике" (PAGE): Монголия с 2013 года и Кыргызская Республика с 2016 года.