В Бишкеке прошел круглый стол по деятельности правоохранительных органов для борьбы с гендерным насилием

28 April 2021

Участники круглого стола. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН в Кыргызстане

Сегодня, в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Противодействие гендерному насилию: опыт стран Центральной Азии и Южной Кореи» c участием представителей Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Региональной программы «Луч света», и Сеульского Центра ПРООН по проблемам политики и гражданского общества. Мероприятие было организовано в рамках совместной инициативы ЕС-ООН «Луч света» в режиме онлайн и оффлайн.

Основной целью круглого стола являлся обмен опытом по темам противодействия гендерному насилию со стороны правоохранительных органов, внедрения обучающих курсов по реагированию на сексуальное и бытовое насилие в систему подготовки сотрудников милиции, а также обсуждение опыта стран Центральной Азии и Южной Кореи по реагированию и предотвращению гендерного насилия совместно с правоохранительными органами. 

Г-н Томица Паович во время выступления. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН в Кыргызстане

Круглый стол открыл Томица Паович, и.о. заместителя Постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике: «Рост насилия в отношении женщин ничем не оправдывается, но, возможно, объясняется повышенной напряженностью, с которой люди сталкиваются из-за проблем с безопасностью, здоровьем и деньгами, и еще больше усугубляется стесненными условиями жизни во время изоляции. Кыргызстан также сталкивается с проблемой обеспечения безопасности и оказания основных услуг жертвам, и ситуация ухудшилась в условиях пандемии и в пост-пандемический период. В этой связи ООН призывает к постоянному принятию и обеспечению соблюдения законов и правовых положений, направленных на предотвращение и искоренение насилия в отношении женщин и девочек, обеспечивая при этом безопасность и защиту пострадавших, доступ к справедливой судебной защите и привлечение виновных к ответственности в соответствии с надлежащей правовой процедурой».

Со своей речи также выступила координатор региональной программы «Луч света» Наталья Максимчук, рассказав о целях и задачах программы. Далее участники ознакомились с опытом Сеульского Центра ПРООН по проблемам политики, опытом Казахстана по адаптации практики Южной Кореи по борьбе с сексуальным и бытовым насилием, а также о работе в сфере борьбы с гендерным насилием рассказали представители из Узбекистана.

В свою очередь Ажунг Ли, представляя опыт Сеульского центра ПРООН отметила следующее:

«Очень важно, чтобы услуги, оказываемые пострадавшим от гендерного насилия институционализировались. Например, в Корее Центры помощи женщинам Sunflower полностью финансируются правительством и координируются Министерством по гендерному равенству и вопросам семьи».

Ожидается, что долгосрочным результатом круглого стола будет изучение и возможность адаптации лучших практик в борьбе с гендерным насилием в Кыргызской Республике.

Все фотографии доступны по ссылке.

 

Контакты для СМИ

Чынтемир Калбаев

Ассистент по коммуникациям ПРООН

Chyntemir.kalbaev@undp.org

+996775767605

Фотографии с круглого стола

Автор: Чынтемир Калбаев / ПРООН в Кыргызстане