Для жителей столицы открыли Центр бесплатной юридической помощи

22 April 2021

Бишкек, 22 апреля – Сегодня в столице Кыргызстана состоялось открытие Центра бесплатной юридической помощи (ЦБЮП) Министерства юстиции Кыргызской Республики при технической поддержке Программы Развития ООН. ЦБЮП находится по адресу: Проспект Жибек-Жолу 381 - улица Ибраимова 152, 1-й этаж (ЦОН). 

Основные задачи ЦБЮП – это оказание бесплатной консультационно-правовой помощи, правовое просвещение, правовое информирование, повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение права отдельных категорий граждан на гарантированную государством юридическую помощь. Бесплатная юридическая помощь оказывается в форме правового консультирования и информирования путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам, а также оказания помощи по составлению проектов документов.

В период 2016-2021 гг. при поддержке ПРООН по всей стране были открыты 16 ЦБЮП. Всего по  Кыргызстану на сегодняшний день функционируют 31 таких ЦБЮП, оснащенных всеми необходимыми условиями для оказания гражданам гарантированной государством юридической помощи. Консультации предоставляют квалифицированные юристы и адвокаты, входящие в систему ГГЮП, согласно составленному графику.

Открытие Центров стало возможным при сотрудничестве Министерства юстиции Кыргызской Республики и Программы развития ООН в КР в рамках проекта «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР», финансируемый Министерством иностранных дел Финляндии.

О проекте:

  • В рамках проекта тысячи людей узнали о своих правах, в том числе благодаря услугам "Автобуса солидарности" - инициативы, которая расширила доступ к правовой информации в сельских районах, и была представлена на ряде международных форумов по вопросам правосудия как пример новаторских и эффективных действий;
  • Сотни государственных должностных лиц и юристов получили информацию о том, как принципы верховенства права и надлежащего исполнения правосудия могут помочь им более чутко реагировать на потребности населения, которому они служат;
  • Система правовой помощи, финансируемая государством, была создана благодаря принятию нового Закона о гарантированной государством правовой помощи и последующему принятию важных подзаконных и нормативных актов в конце 2016 года.

Ссылка на фотоальбом: https://flic.kr/s/aHsmVnbzTx

***

Контакты для медиа:
Нуржан Алымканова

Специалист по коммуникациям

0555068833

nurzhan.alymkanova@undp.org