Более 200 человек со всего Кыргызстана обменялись опытом по инновационным идеям для развития

16 March 2021

Онлайн-семинары «Расширение участия граждан в развитии сообщества» охватили более 200 новаторов со всего Кыргызстана.

Акселератор Лаборатория ПРООН в Кыргызстане провела серию онлайн-семинаров «Расширение участия граждан в развитии сообществ». Мероприятия прошли с 10 по 11 марта 2021 года. Данная инициатива была реализована Акселератор лабораторией ПРООН Кыргызстана и проектом ПРООН «Цифровые навыки и возможности для трудовой занятости молодежи» при финансовой поддержке Российской Федерации.

Онлайн семинары за 2 дня посетили более 200 человек. Семинары были доступны на кыргызском и русском языках. Основной целью семинаров было информирование участников об инновационных и технологических решениях по развитию, которые уже применяются в регионах страны. В первый день семинаров Руководитель по стратегическим исследованиям Виктория Петрова и Руководитель по картированию решений Урмат Такиров представили основные принципы работы Акселератор лаборатории ПРООН. Участники и спикеры обсудили идею коллективного интеллекта и узнали, что такое "осмысление" и "сканирование слабых сигналов"; услышали истории и успешные кейсы наших сограждан, которые уже  мобилизуют свои сообщества и внедряют проекты, направленные на их развитие.

Среди спикеров были Айжан Чыныбаева, гражданская активистка и вице-мэр города Бишкек, Ахмет Макаев, со-основатель платформы “Дем”, Айдар Кубанычбеков, председатель ОБФ “Элим, барсынбы?!”, Анастасия Стыценко, председатель МВО “Лидерство”, и Тимур Моун, основатель IT школы “Jyldyz Academy”. 

Презентации спикеров доступны по ссылке: День 1, и День 2.

Мероприятие транслировалось на Facebook для большего охвата посетителей.

Мероприятия состояли из теоретической и практической частей. В первой части семинаров выступали спикеры со своими презентациями и отвечали на вопросы участников в формате панельной дискуссии. А во второй части участники вместе со спикерами генерировали идеи по развитию сообществ на платформе Mural.

На семинарах участники смогли больше узнать о контексте проблем в регионах страны и вдохновиться идеями для возможных решений через открытые дискуссии с экспертами из различных сфер. Некоторые участники и спикеры семинара, позже приняли участие в онлайн хакатоне #РазвивайСвоёСообщество, который прошел в Бишкеке 13 и 14 марта 2021 года.

Некоторые участники и спикеры позже приняли участие в онлайн-хакатоне #РазвивайСвоеСообщество

Об Акселератор лабораториях ПРООН

Акселератор лаборатории запущены по инициативе Программы развития Организации Объединенных Наций совместно с Катарским фондом развития и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Акселератор лаборатории предназначены для использования местных инноваций в целях создания практических наработок и переосмысления концепции устойчивого развития в XXI веке. Сеть Акселератор лабораторий – это крупнейшая и динамично развивающаяся сеть знаний и разработок, состоящая из 92 Акселератор лабораторий в 116 странах, включая недавно созданную лабораторию в Кыргызской Республике.

Будучи участником глобальной сети знаний, Акселератор лаборатория ПРООН в Кыргызской Республике, открытая за счет внутреннего финансирования ПРООН в конце 2020 года, будет регулярно делиться своими открытиями и идеями, возникающими в ходе анализа проблем развития нашей страны.

Контакты для СМИ:

Чынтемир Калбаев

Ассистент по коммуникациям ПРООН в Кыргызской Республике

chyntemir.kalbaev@undp.org

+996775767605