Студенты 26 колледжей по всей стране выбрали качественное образование как самую важную ЦУР

31 March 2021

Всего в симуляционных выборах приняли участие 2684 студентов из колледжей и университетов. Фото: Рустем Ильясов / ПРООН в Кыргызстане.

Центральная избирательная комиссия совместно с Министерством образования и науки КР организовала для студентов моделирование выборов для повышения интереса и разъяснения процесса выборов.

Вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) совместно с Министерством образования и науки КР при финансировании Швейцарии и Японии и поддержке ПРООН и ЮНИСЕФ провели моделирование выборов в 26 колледжах и университетах страны с участием 2684 студентов для повышения заинтересованности участия молодежи в избирательных процессах и улучшения их практических знаний в качестве избирателей, а также с целью ознакомления с целями устойчивого развития, принятыми ООН.

Симуляционные выборы прошли одновременно в 26 колледжах / университетах Кыргызстана, включая город Ош. Фото: Умотбай уулу Дастан / ПРООН в Кыргызстане

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, молодежь почти 33 % избирателей – это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, при этом около 40 % молодежи не участвуют в выборах. Чтобы пробудить интерес молодежи к выборам, Центральная избирательная комиссия организовала моделирование выборов при совместной поддержке ПРООН и ЮНИСЕФ, а также правительств Швейцарии и Японии.

Во время моделирования студенты выбирают одну из 17 целей устойчивого развития. Организация моделирования выборов в школах в преддверии местных выборов, назначенных на 11 апреля, 2021 год - отличная возможность показать молодежи, как будет происходить голосование, и позволит им испытать все оборудование и впервые попробовать себя в качестве избирателей. Более 70 волонтеров ЮНИСЕФ оказали организационное содействие в проведении моделирования выборов.

Нуржан Шайльдабекова, Председатель Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики вместе со студентами. Фото: Рустем Ильясов / ПРООН в Кыргызстане.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова отметила:

«Активное участие молодежи на выборах очень важно, поскольку молодежь играет огромную роль.  в развитии страны именно молодежь – будущее Кыргызстана. Поэтому важно чтобы молодые люди принимали активное участие в голосовании, повышали свои знания о процедурах голосования, об избирательном процессе, чтобы сделать осознанный, свободный и ответственный выбор».

Выбор темы для голосования молодежи был не случайным. С 1 января 2016 года вступили в силу 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР), изложенные в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята мировыми лидерами в сентябре 2015 года на историческом саммите Организации Объединенных Наций.

В своей речи Заместитель Главы Миссии Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике госпожа Анн Мулен подчеркнула:

«Гражданское образование играет очень важную роль в развитии демократии, поскольку позволяет предоставить не только знания, но и сформировать ценности, которые являются основополагающими для демократического развития государства. Исследования показали, что чем раньше начинаешь голосовать, тем активнее становится гражданское участие в политической жизни страны"

Анн Мулен, Заместительница главы представительства Посольства Швейцарии в Кыргызской Республике. Фото: Рустем Ильясов / ПРООН в Кыргызстане.

«Демократия, а также свободы и права, гарантированные демократией, не являются само собою данными и стабильными. Они основаны на постоянных усилиях народа, и проведение честных выборов является одним из требуемых от народа усилий. Пожалуйста, помните, что свободы и права, предоставляемые демократией, должны использоваться для улучшения общества. Поздравляю вас с сегодняшними смоделироваными выборами, которые станут вашим дебютом в качестве члена демократического общества, и желаю вам всего наилучшего в содействии устойчивому развитию демократии в Кыргызстане» - отметила госпожа Атташе Посольства Кыргызской Республики Минори Симидзу, которая обратилась к участникам от имени посла Японии Сигэки Маэда. 

Минори Симидзу, Атташе Посольства Японии в Кыргызской Республике. Фото: Рустем Ильясов / ПРООН в Кыргызстане.

«Очень важно, чтобы молодые люди участвовали в достижении целей устойчивого развития и для нас в ООН особенно важно, чтобы молодые люди знали эти цели, принимали их ценность и активно участвовали в реализации мер, направленных на их достижение. Сегодняшнее моделирование позволяет нам с одной стороны ознакомить молодежь с целями устойчивого развития, с другой стороны – показать как проходят реальные выборы на избирательном участке и научить молодых людей быть активными молодыми избирателями», - отметила Луиз Чемберлен, Постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике.

Луиз Чемберлен, Постоянный представитель ПРООН в Кыргызской Республике. Фото: Рустем Ильясов / ПРООН в Кыргызстане.

В свою очередь Глава ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике Кристин Жольм подчеркнула:

«Данная моделирование позволило молодым людям, которые являются волонтерами ЮНИСЕФ, попробовать себя в роли организаторов выборов, проявить свои лидерские качества и помочь сверстникам попробовать себя в роли избирателей. Особенно приятно, что волонтеры сыграли ключевую роль в освещении данного мероприятия в социальных медиа, позволяя ребятам со всей страны наблюдать как проходит голосование в других колледжах, а также провести просветительскую работу по целям устойчивого развития по принципу равный равному». 

Кристин Жолмес, Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике. Фото: Рустем Ильясов / ПРООН в Кыргызстане.

Кадры с симуляционных выборов

New Slide

Фото: Рустем Ильясов, Умотбай уулу Дастан / ПРООН в Кыргызстане