ПРООН оказала содействие обучению более 600 женщин из регионов правовой грамотности и борьбе с дискриминацией

4 March 2021

Тренинги проходили в формате презентаций, мини-лекций, общей дискуссии, мозгового штурма, правовой консультации у тренеров, специализирующихся в сфере права и местного самоуправления.

4 марта, 2021 года, Бишкек - С октября 2020 года по февраль 2021 года в Чуйской и Ошской области 628 женщин приняли участие на тренингах по содействию в искоренении дискриминационных стереотипов в отношении сельских женщин и повышению их правовой грамотности в рамках Проекта «Сельские женщины».

Цель мероприятий – способствовать созданию и расширению возможностей для сельских женщин в реализации их прав, содействие в уменьшении и искоренении дискриминационных стереотипов в отношении сельских женщин, и усиление потенциала лиц, принимающих решения и организаций гражданского общества на местном уровне. В мероприятиях приняли участие жительницы Чуйской и Ошской областей, представители государственных органов, органов местного самоуправления, оказывающих услуги населению и местных некоммерческих организаций. 

Одна из женщин поделилась, как изменилась ее жизнь после участия в тренинге, который проводился в Чуйской области. Айтбүбү Турдалиева, пенсионерка, член Сокулукского районного комитета здравоохранения, после участия на тренинге, выразила желание вступить в число местных активистов (волонтеров) и оказывать содействие проекту в информировании и продвижении инициативы “Расширение правовых возможностей сельских женщин – через информирование”, на местном уровне. 

Aitbubu Turdubaeva

- Наша первая клиентка обратилась в надежде на правосудие для своих двух племянников и одной племянницы. Отец детей гражданин КНР а мама гражданка Кыргызстана. Дети учатся в 9,7,6-классах, и столкнулись с нарушением прав в получении паспортов. К счастью, мы смогли им помочь, - поделилась она. Она отмечает, что в основном обращаются по поводу алиментов и пособий, за решением земельных споров, и уже успели помочь 19 женщинам и 10 мужчинам. Также, Айтбүбү Турдалиева обозначила множество проблем в сфере социальной защиты, с которыми обращаются женщины в селах, такие как, рост домашнего насилия, ущемленные права детей, которых оставляют жить с бабушками и дедушками, родители, уезжающие в трудовую миграцию. Отзывчивая и активная Айтбүбү Турдубаева благодарна всем, кто организовал и провел тренинг за то, что она теперь может помогать тем, кто нуждается и ищет справедливости.

Тренинги проходили в формате презентаций, мини-лекций, общей дискуссии, мозгового штурма, правовой консультации у тренеров, специализирующихся в сфере права и местного самоуправления. Также на тренингах участники, распределившись по малым группам разбирали кейсы (практические ситуации), отражающие часто встречающиеся в сельской местности гендерные стереотипы в отношении сельских женщин, и вырабатывали пути решения и искоренения стереотипов. 

Проект «Сельские женщины» направлен на повышение качества жизни и расширение доступа к информационной и правовой осведомленности. Целями проекта являются уменьшение и устранение дискриминационных стереотипов в отношении сельских женщин. Мероприятия проходят при поддержке проекта ПРООН и МИД Финляндии «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР»

***
Фото с тренингов доступны по ссылке: https://flic.kr/s/aHsmRRKk7Y