Объявлены результат хакатона: три цифровых решения для развития сообществ

17 March 2021

Победителями хакатона стали команды Semantir, Ilgeri и Ashar App.

13-14 марта 2021 года в Бишкеке прошел онлайн-хакатон #РазвивайСвоёСообщество от Акселератор Лаборатории ПРООН в Кыргызстане, в рамках которого получили поддержку три инновационных идеи. Данная инициатива была реализована совместно с проектом ПРООН «Цифровые навыки и возможности для трудовой занятости молодежи в условиях цифровой экономики», при финансовой поддержке Российской Федерации.

По итогам двухдневного хакатона были отобраны 16 из 36 команд для питчинга – презентации инновационных идей. По результатам питчинга, состав жюри отобрал лучшие 3 команды, которые выделились во время 5-минутной презентации. 

SEMANTIR - это маркетинговый асситент для предпринимателей и представителей креативной экономики, который поможет генерировать тексты, посты и письма.

1 место – SEMANTIR - Маркетинговый ассистент для предпринимателей

Первое место получил проект SEMANTIR - маркетинговый ассистент для предпринимателей и представителей креативной экономики, который будет помогать генерировать тексты, посты и письма на английском и русском языках. SEMANTIR построен на основе искусственного интеллекта, что расширяет возможности граждан и сообществ предпринимателей, готовых продвигать свои товары через онлайн-продажи.

Авторы идеи маркетингового ассистента получили награду в размере 125,000 сомов. 

В будущем ILGERI может стать платформой для совместного планирования, создания и реализации городских инициатив.

2 место – мультимедийный проект ILGERI

Трехъязычная платформа, продвигающая национальную культуру, достояние, историю, материальное и нематериальное наследие Кыргызстана с помощью современных технологий, креативных решений и искусства. Разработчики планируют использовать QR-коды, AR, аудиогиды, видео и геймификацию, чтобы ознакомить пользователей историями, фактами и событиями из разных сфер. Данное приложение призвано объединить граждан, неравнодушных к своему городу, в единое сообщество. «ILGERI» может стать платформой для обсуждения городских инициатив и их последующей реализации.

Для реализации проекта ILGERI, победителям была присуждена награда в размере 75,000 сомов. 

Первостепенная цель Ashar App - объединить IT-специалистов, говорящих на кыргызском языке, и помочь им построить IT-сообщество с помощью механизма краудсорсинга.

3 место – платформа Ashar App

Ashar App – платформа для переводчиков, призванная упростить перевод технологических терминов на кыргызский язык. Авторы отмечают, что пользователи приложения смогут запрашивать перевод у других пользователей и голосовать за наилучшие варианты в одном приложении. Разработчики планируют получать коммерческие переводы, и таким образом обеспечить устойчивость проекта. Благодаря приложению, сообщество IT специалистов, использующих кыргызский язык будет расширяться, что сделаем IT навыки более доступными для ребят из отдаленных регионов.

Для реализации этой идеи команда Ashar App получила сертификат на 50,000 сомов.

Команда жюри состояла из ИТ-экспертов и представителя ПРООН. Фото: Асем Мукеева / ПРООН в Кыргызстане.

Оценка идей проводилась по 4 критериям:

1. Оригинальность - Насколько креативна и уникальна идея?

2. Социальная значимость - Насколько идея отвечает интересам и потребностям сообществ?

3. Реализуемость - Насколько реалистична реализация идеи?

4. Технология - Насколько предложенное решение решение использует новые технологии (приложения, игры, краудсорсинг, краудфандинг и другие).

Презентации команд доступны по ссылке.

Об Акселератор лабораториях ПРООН

Акселератор лаборатории запущены по инициативе Программы развития Организации Объединенных Наций совместно с Катарским фондом развития и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Акселератор лаборатории предназначены для использования местных инноваций в целях создания практических наработок и переосмысления концепции устойчивого развития в XXI веке. Сеть Акселератор лабораторий – это крупнейшая и динамично развивающаяся сеть знаний и разработок, состоящая из 92 Акселератор лабораторий в 116 странах, включая недавно созданную лабораторию в Кыргызской Республике.

Будучи участником глобальной сети знаний, Акселератор лаборатория ПРООН в Кыргызской Республике, открытая за счет внутреннего финансирования ПРООН в конце 2020 года, будет регулярно делиться своими открытиями и идеями, возникающими в ходе анализа проблем развития нашей страны.

Контакты для СМИ:

Чынтемир Калбаев,

Ассистент по коммуникациям ПРООН в Кыргызской Республике

+996775767605

chyntemir.kalbaev@undp.org

Фотографии из мероприятия

Some snapshots from the event

Фото: Асем Мукеева и Асипа Алтымышева / ПРООН Кыргызстан