ПРООН поддержит инновационные идеи в рамках Хакатона #РазвивайСвоёСообщество

3 March 2021

Иллюстрация: ПРООН в Кыргызстане

Акселератор Лаборатория ПРООН в Кыргызстане организует онлайн-хакатон #РазвивайСвоёСообщество и окажет поддержку IT-специалистам, экспертам по развитию, гражданскому обществу и инноваторам для реализации их идей по развитию своих сообществ. Мероприятие пройдет с 10 по 14 марта 2021 года.

Данная инициатива реализуется Акселератор лабораторией ПРООН Кыргызстана и проектом ПРООН «Цифровые навыки и возможности для трудовой занятости молодежи в условиях цифровой экономики» при финансовой поддержке Российской Федерации.

Задачами хакатона являются генерация и реализация технологических идей с целью объединения людей для совместного планирования, мобилизации ресурсов, реализации проектов, направленных на развитие сообществ. Общий призовой фонд Хакатона составляет 250,000 сомов, которые будут распределены между тремя победителями, которые смогут потратить их на дальнейшую реализацию заявленных проектов. Также, лучшие проекты получат информационную поддержку от ПРООН для лучшей реализации своих идей. Помимо этого, Акселератор лабораторией ПРООН будет рассмотрена возможность дальнейшего сотрудничества с победителями.

Мероприятие состоит из онлайн семинаров от Акселератор лаборатории «Расширение участия граждан в развитии сообществ» и этапа реализации идей. На семинарах участники больше узнают о контексте проблем в регионах страны и вдохновятся идеями для возможных решений через открытые дискуссии с экспертами из различных сфер. Онлайн семинары пройдут 10 и 11 марта 2021 года. 

Регистрация и программа семинаров доступны по ссылке.

Иллюстрация: ПРООН в Кыргызстане

Вторая часть мероприятия продолжится этапом генерации идей, где участники в течение 48 часов будут работать над технологическими решениями, способствующими развитию сообществ.  Хакатон завершится презентацией идей от участников и определения победителей.

К участию принимаются как командные, так и индивидуальные заявки. Участники могут подавать свои заявки на этапе идеи, проверки концепции, минимально жизнеспособного продукта, а также уже существующие проекты, требующие дальнейшего развития.
Форма регистрации и программа Хакатона доступны по ссылке.

Об Акселератор лабораториях ПРООН

Акселератор лаборатории запущены по инициативе Программы развития Организации Объединенных Наций совместно с Катарским фондом развития и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Акселератор лаборатории предназначены для использования местных инноваций в целях создания практических наработок и переосмысления концепции устойчивого развития в XXI веке. Сеть Акселератор лабораторий – это крупнейшая и динамично развивающаяся сеть знаний и разработок, состоящая из 92 Акселератор лабораторий в 116 странах, включая недавно созданную лабораторию в Кыргызской Республике.

Будучи участником глобальной сети знаний, Акселератор лаборатория ПРООН в Кыргызской Республике, открытая за счет внутреннего финансирования ПРООН в конце 2020 года, будет регулярно делиться своими открытиями и идеями, возникающими в ходе анализа проблем развития нашей страны.

Контакты для СМИ:

Чынтемир Калбаев,

Ассистент по коммуникациям ПРООН в Кыргызской Республике

+996775767605

chyntemir.kalbaev@undp.org