Решение проблем занятости в условиях Covid-19: Возможности повышения квалификации

18 February 2021

Пандемия COVID-19 внесла значительные изменения в сфере управления организацией труда и формата к трудовым ресурсам в целом, а для многих организаций кризис выявил пробелы в навыках людей и тех, кто нуждается в работе в условиях цифровизации. Улучшение навыков трудящихся в Кыргызстане для преодоления цифрового разрыва - сложный вопрос, требующий совместных усилий от руководителей бизнеса, лиц, формирующих общественное мнение, правительства и специалистов в сфере образования для более устойчивой, эффективной и инклюзивной экономики.

В рамках широкого сектора задач по оказанию поддержки Правительству Кыргызской Республики в ответ на кризис, вызванный COVID-19, Программа Развития ООН запустила комплексные меры в сфере устранения социально-экономических последствий пандемии при финансовой поддержке правительства Японии. Некоторые из этих мероприятий направлены на расширение экономических возможностей предпринимателей, трудоспособных граждан и развитие рынка труда.

В связи с этим, за последние несколько месяцев ПРООН совместно с компанией «C&K Management Limited» вела работу по разработке ряда онлайн-тренингов, чтобы предоставить гражданам возможность использовать онлайн платформу, которая станет доступной для широкого использования в марте 2021 года. Она позволит работникам регистрироваться в базе данных мобильного приложения для получения доступа к тренингам, чтобы повысить квалификацию и быть более востребованными в рамках нынешнего рынка труда.

«Мы работаем над адаптацией учебной программы по улучшению навыков и переводом онлайн-курсов на кыргызский и русский языки. Через несколько недель мы запустим онлайн-тренинги, чтобы помочь безработным или лицам потерявшим работу, мигрантам и представителям малого и среднего бизнеса получить практические навыки, соответствующие тенденциям текущего рынка труда и обеспечивающие более широкие возможности стать «ориентированными на будущее», - говорит Сринивас Балусу, глава отдела научного обучения компании «C&K Management Limited» из Хайдарабада, Индия, который возглавляет деятельность по развитию программ обучения и наращиванию потенциала.

Разработанные учебные модули учитывают потребности рынка труда Кыргызстана и включают следующие направления: улучшение предпринимательских навыков, маркетинг для микро-, малых и средних предприятий (ММСП), интернет-навигация для ММСП, графический дизайн и производство, навыки трудоустройства и т.д. Все тренинги будут интерактивными и простыми для понимания, а также будут включать графическое моделирование, практические упражнения для закрепления, разделы тестирования и оценки. Еще одним преимуществом этих тренингов является то, что участникам будет предоставлена возможность выбрать язык обучения -кыргызский или русский.

Ожидается, что в этих тренингах примут участие более 1000 пользователей онлайн-платформы, где будут размещены эти тренинги, 100 из которых наладят контакты с работодателями. Мы надеемся, что как минимум 40% из них будут женщины.

Данная деятельность реализуется в рамках проекта ПРООН «Поддержка инклюзивного и многосекторального реагирования на COVID-19 и устранение его социально-экономических последствий в Кыргызстане», при поддержке Правительства Японии и направлена на комплексные и ориентированные на человека социально-экономические меры по реагированию на COVID-19.