В Кыргызстане планируется запуск мобильного приложения для поиска работы и специалистов

4 February 2021

Поиск работы - актуальная тема в любое время, а в кризис – особенно. Распространение Коронавирусной инфекции и карантинные меры застали врасплох работодателей и оставило сотни тысяч граждан, в т.ч. мигрантов без работы во всем мире. В Кыргызстане число сокращений в 2020 году увеличилось в несколько раз. По данным отчета, проведенного совместно с Азиатским банком развития (АБР), Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Институтом исследований экономической политики при Министерстве экономики Кыргызской Республики «COVID-19 в Кыргызской Республике: Оценка воздействия на социально-экономическую ситуацию и уязвимость и ответные меры политики» уровень безработицы в Кыргызстане может достичь 21% по итогам 2020 г.

В рамках широкого сектора задач по оказанию поддержки Правительству Кыргызской Республики в ответ на кризис, вызванный COVID-19, Программа Развития ООН запустила комплексные меры в сфере укрепления системы здравоохранения и устранения социально-экономических последствий COVID-19. Некоторые из этих мероприятий разработаны в целях расширения экономических возможностей для предпринимателей, трудоспособных граждан страны и развития рынка труда.

Одной из инициатив данного направления является разработка и запуск мобильного приложения, предназначение которого – помочь нашим гражданам быстро и удобно найти лучшие вакансии и квалифицированную рабочую силу в Кыргызстане. Приложение обещает стать надежной платформой, способной связать людей, которые ищут работу и тех, кто в поисках подходящих специалистов. Основными выгодополучателями станут наши соотечественники, потерявшие работу, трудовые мигранты, вынужденные вернуться на Родину в условиях пандемии, а также работодатели, бизнесы.

Мобильное приложение изначально было разработано в рамках пилотного проекта «Навыки для реинтеграции» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в 2018 году и в настоящее время ведется работа по развитию и разработке дополнительных услуг приложения в рамках деятельности ПРООН.

Мобильное приложение будет содержать большую базу вакансий и предоставит довольно удобный инструментарий. Кроме этого, поиск можно будет производить по различным регионам Кыргызстана, что позволит расширить диапазон предложений и повысит вероятность найти наибольшее количество подходящих вакансий. Вы также можете получать уведомления о новых вакансиях, соответствующих критериям вашего поиска. Приложение будет также включать возможность прохождения онлайн-тренингов по различным темам: пока пользователь ищет работу или ждёт ответа от работодателя, он может повысить квалификацию и получить навыки в новой для себя сфере.

«Наша цель усовершенствовать приложение, где будут собраны лучшие вакансии в режиме настоящего времени. Онлайн платформа будет функционировать таким образом, что вы сможете в короткие сроки найти хорошего работодателя или же он сам вас найдёт. Мы стараемся, чтобы здесь вы смогли найти вакансии по разным направлениям, а поиск в нем был для вас максимально оптимизирован: приложение само будет подсказывать варианты написания названия вакансии, так чтобы найти ей соответствие в базе. Расширенный поиск поможет сузить область интереса,» - пояснил Окенов Мирбек, директор ОсОО "УЛУТ Софт", занимающийся разработкой платформы.

Одним из основных преимуществ платформы станет возможность связаться с работодателями интересующих вакансий непосредственно из приложения в телефоне. Пройдя регистрацию в приложении, можно будет создать резюме и отправить по заинтересовавшим вакансиям. У работодателей также появится возможность просматривать профиль потенциальных работников. Для удобства мобильное приложение будет иметь большой набор фильтров и сортировок.

Данная деятельность реализуется в рамках проекта ПРООН «Поддержка инклюзивного и многосекторального реагирования на COVID-19 и устранение его социально-экономических последствий в Кыргызстане», при поддержке Правительства Японии и направлено на комплексные и ориентированные на человека социально-экономические меры по реагированию на COVID-19.