Состоялось первое заседание рабочей группы по процессу обновления ОНУВ КР

14 January 2021

Участники первого заседания рабочей группы ОНУВ в Кыргызстане в Министерстве экономики КР. Фото: ПРООН в Кыргызстане.

13 января в Министерстве экономики КР под председательством министра экономики Санжара Муканбетова состоялось первое заседание рабочей группы по процессу обновления Определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) Кыргызской Республики.

В межведомственную рабочую группу по обновлению ОНУВ входят: Министерство экономики КР, Министерство иностранных дел КР, Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Министерство сельского хозяйства, Министерство транспорта, Министерство здравоохранения, Агентство по гидрометеорологии при МЧС КР, Центр по климатическому финансированию, ПРООН, ЮНЕП-ГЭФ, GIZ и др.

Министром экономики КР была отмечена важность взаимодействия и сотрудничества в совместных усилиях по борьбе с изменением климата и подготовки ОНУВ в течение второго квартала 2021 года.

Во вступительной речи Лира Жолдубаева, представитель ПРООН в КР, подчеркнула  важность того, чтобы каждая страна, город, финансовые учреждения, компании приняли планы по достижению чистого нуля выбросов к 2050 году для удержания роста средней температуры на уровне 1,5-2°C, необходимость быстрого осуществления далеко идущих изменений, чтобы ликвидировать разрыв между целями Парижского соглашения и нынешними тенденциями в области выбросов парниковых газов.

На заседании участники рабочей группы ознакомились с проектом ПРООН «Климатическая перспектива», в рамках которого осуществляется процесс обновления ОНУВ, презентованным координатором проекта Бактыгуль Ысабековой. Также представлена информация о международных требованиях к обновлению ОНУВ, о предварительных результатах национальной инвентаризации парниковых газов, планы разработки по основным разделам ОНУВ, долгосрочные страновые стратегии развития, гендерные аспекты, рамки системы мониторинга и прозрачности, стоимость мер по митигации (смягчению) и адаптации. В заключительной сессии рабочая группа обсудила План мероприятий по обновлению ОНУВ с учетом полученной информации. 

Справка: Изменение климата является глобальной угрозой человечеству, способная повлиять на жизни людей во всем мире и повлиять на развитие стран. Так, климатические изменения и их ускорение способны уже в ближайшем будущем сказаться негативно на энергетике, промышленности, инфраструктуре, сельском хозяйстве, природных ресурсах.

Кыргызская Республика, как и многие другие страны мирового сообщества, ратифицировав Парижское соглашение в ноябре 2019 г., взяла на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов, являющихся причиной изменения климата, в диапазоне от 11,5% до 13,8%, и подтвердило намерение трансформировать экономическую деятельность к низкоуглеродной модели, а также повысить климатическую устойчивость. Данные обязательства выражаются в предоставлении ОНУВ, которые объединяют усилия каждой страны по сокращению национальных выбросов и адаптации к последствиям изменения климата. ОНУВ обновляется каждые пять лет. Обновленные национальные меры, способствующие достижению цели Парижского соглашения, страна планирует подготовить весной 2021-го года. Они будут представлены на 26-й Конференции сторон РКИК ООН, которая будет проходить в ноябре 2021 года в Глазго, Великобритания.

Процесс ОНУВ поддерживается не только ПРООН, но и другими партнерами по развитию, в рамках данной технической помощи оказывается экспертная консультационная поддержка.