Заинтересованные стороны в избирательном процессе изучают международный опыт гражданского образования и просвещения избирателей

27 January 2021

Директор ОФ «ДИА» Авазкан Ормонова. Фото: Жан Усенов

Сегодня в Иссык-Кульской области стартовал 5-дневный семинар BRIDGE, цель которого заключается в предоставлении лучших международных примеров в области гражданского образования и просвещения участников избирательного процесса Кыргызстана для предоставления поддержки в разработке и проведении информационных и образовательных кампаний в связи с выборами для целевых аудиторий по всему Кыргызстану.

Семинар проводится при поддержке ПРООН в Кыргызстане. На семинаре освещаются различные концепции и подходы к гражданскому образованию, просвещению избирателей с целью продвижения принятия информированных решений в области государственной политики, а также преимуществ долгосрочного стратегического подхода к просвещению избирателей и гражданскому образованию.

Мероприятие проводят аккредитованные фасилитаторы BRIDGE: Юлия Шипилова, главный технический советник ПРООН по поддержке выборов, Татьяна Бибик, международный эксперт ПРООН, а также почетный приглашенный спикер - г-н Арнис Цимдарс, который руководил Центральной избирательной комиссией Латвии более 22 лет. В семинаре участвуют председатель и члены Центральной избирательной комиссии, представители организаций гражданского общества и университетов, продвигающих вопросы гражданского образования и просвещения избирателей. Разнообразный опыт участников позволяет рассматривать проблемы с разных сторон и налаживать партнерские отношения для дальнейшего успешного сотрудничества в области гражданского образования и просвещения избирателей в ближайшие месяцы и в долгосрочной перспективе.

Старший советник по выборам ПРООН Юлия Шипилова. Фото: Жан Усенов

BRIDGE - это уникальная международная образовательная программа в избирательной сфере, которая успешно проводится во всем мире. Она представляет собой уникальную инициативу, в которой пять ведущих организаций в области демократии и управления (Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Отдел содействия выборам Организации Объединенных Наций (UNEAD), Международный фонд избирательных систем (IFES), Международный институт демократии и содействия выборам (IDEA) и Австралийская избирательная комиссия (AEC)) совместно взяли на себя обязательства по разработке, внедрению и поддержанию комплексной учебной программы и серии семинаров, предназначенных для использования в качестве инструмента в более широкой структуре развития потенциала.

Выбрав демократический путь развития, Кыргызстан высоко поднял планку, требующую высокого уровня гражданско-правового сознания, приверженности демократическим идеалам и ценностям, понимания процессов организации государственной власти с учетом исторического опыта, через который прошла наша страна, применив весь комплекс правовых механизмов гражданского участия. Формирование этих ценностей  и приобретение навыков возможно результате системного гражданского образования.