ПРООН расширяет поддержку Кыргызстану в борьбе с COVID-19

23 December 2020

Джангазиев Бакыт Ишенович, заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию, и Томица Паович, Заместитель Постоянного представителя ПРООН в Кыргызской Республике. Фото: Чынтемир Калбаев / ПРООН в Кыргызстане

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) расширила свою помощь Кыргызской Республике, предоставив еще одну партию медицинского оборудования, СИЗы для медицинских учреждений, а также препараты для лечения онкологических заболеваний при поддержке Офиса Многопартнерского Трастового Фонда (Офис MПТФ). 20 больниц по всей стране получат 40 кислородных концентраторов и СИЗ для повышения потенциала медицинских учреждений.

Джангазиев Бакыт Ишенович, замминистра здравоохранения по цифровому развитию, сказал: «ПРООН консолидировала усилия партнёров по развитию в рамках многопартнерского трастового фонда. Со своей стороны, мы, в оперативном порядке распределим переданную гуманитарную помощь в организации здравоохранения нашей страны. Мы благодарим всех партнёров по развитию за оказанную помощь в борьбе с COVID-19».

Томица Паович, Заместитель Постоянного Представителя ПРООН на церемонии передачи сообщил: «ПРООН привержена поддержке усилий Кыргызской Республики по борьбе с пандемией (COVID-19) и, более того, ее последствиями для здравоохранения и экономики страны. В связи с этим, мы тесно сотрудничали с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и смогли обеспечить своевременную поставку средств индивидуальной защиты, тестов ПЦР и аппаратов ИВЛ летом, а также помогли правительству организовать безопасные обсервации для врачей, которые работали в «красной зоне». ПРООН остается надежным партнером страны и стремится реагировать на такие глобальные вызовы, как COVID-19».

20 медицинских учреждений, в том числе: Национальный госпиталь Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, Национальный Центр кардиологии и терапии, Национальный центр хирургии, Железнодорожная больница, Городские клинические больницы №1 и №2, Городская детская клиническая больница скорой медицинской помощи, Городская гинекологическая больница, Родильные дома №1 и №2, Городской перинатальный центр, Республиканский центр дерматовенерологии, Республиканский центр наркологии, Национальный центр онкологии и гематологии, НИИ кардиохирургии и трансплантации органов, Национальный центр фтизиатрии, Городская туберкулезная больница, Городская детская туберкулезная больница №1, Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии и Городской центр по борьбе с туберкулезом получили 10,000 медицинских масок, 1,200 респираторов N95, 2,880 защитных перчаток и 10,000 одноразовых перчаток, 15,000 халатов, 2,880 мешков для опасных веществ, 20 кислородных концентраторов емкостью 5 л и 20 кислородных концентраторов емкостью 10 л. Общая стоимость закупленных СИЗ и медицинского оборудования составляет 170,026 долларов США. Отмечается, что список может быть изменен в соответствии с нуждами Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Кроме того, в Национальный центр онкологии и гематологии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики поступили препараты для лечения онкологических заболеваний на сумму 59,180 долларов США.

Поставка этого оборудования и СИЗ стало возможным благодаря поддержке Офиса Многопартнерского Трастового Фонда (Офис МПТФ), который способствует слаженности действий ООН и повышению эффективности в решении многогранных проблем, таких как: гуманитарные кризисы, миростроительство, восстановление и развитие, а также участвует в совместных международных усилиях по борьбе с пандемиями, изменением климата и сохранением биоразнообразия.

Контакты со СМИ:

Айнагуль Абдрахманова

Телефон: +996 770 183 493

Эл. почта: ainagul.abdrakhmanova@undp.org

Больше фотографий в Flickr

Фотографии из церемонии передачи