В Бишкеке оценили доступность общественных мест для людей с инвалидностью

28 December 2020

Город Бишкек. Фотография: Спутник Кыргызстан

ПРООН в Кыргызской Республике совместно с ОО родителей детей с инвалидностью (АРДИ) провели исследование: «Оценка общественных мест и их доступности для людей с инвалидностью в городе Бишкек для создания карты доступности города».

Для обсуждения результатов исследования 7 декабря, 2020 года были приглашены на онлайн встречу партнёры по развитию: ОБСЕ, Красный крест и красный полумесяц, лица с инвалидностью, родители детей с инвалидностью и общественные организации и члены национальной сети «Жанырык».

Цель исследования была оценка доступности общественных мест, зданий, улиц и других объектов для людей с инвалидностью.

По результатам исследования был сформирован макет и описание «Карты потребностей для людей с инвалидностью», отражающей потребности лиц с инвалидностью в формировании безбарьерной среды в общественных местах различных категорий. В исследовании представлены два подхода к представлению карты потребностей.

·       Исследование и мониторинг объектов г. Бишкек, позволили сформировать перечень шагов для создания «Карты доступности» города.

Основные результаты исследования:

Как было выявлено, de jury, на уровне законодательства, вопрос обеспечения физической доступности учтен, но de dacto, на практике, правоприменительная практика стала применяться только в части установки пандусов.  Но как сказала Гульмира Казакунова, председатель союза людей с инвалидностью ОО «Равенство»: «В КР доступность сводится к наличию пандуса при в ходе в задания, но это еще недоступность, а один из элементов доступности». 

Основной вывод в цифрах: Данные опроса организаций г. Бишкек показывают, что большую половину из них (54%) посещают люди с инвалидностью. Пандусы имеют лишь четверть зданий из числа опрошенных (25%). 

Отсутствие пандуса, лифта и перил - как основную трудность для людей с инвалидностью при посещении общественных мест, отметили 46% хозяев заведений. 53% указали на отсутствие надписей, стрелок и указателей для перемещения в зону оказания услуги.

По мнению опрошенных экспертов, среди лиц с инвалидностью: Доступная среда- это удобное, беспрепятственное передвижение без построенной помощи и доступ к информации для всех людей с инвалидностью в любое учреждение или место для достижения своей цели. Например, получение услуги, отдыха, учебы или работы.

По результатам общественного опроса самих лиц с инвалидностью было выявлено, что наиболее посещаемыми местами для людей с инвалидностью являются больницы, поликлиники и другие учреждения здравоохранения. Затем, в списке приоритетов идут места развлечений: кафе, рестораны. Объекты образовательной сферы занимают третье место в списке востребованных для посещения. Однако, люди с инвалидностью, как показало исследование, хотят посещать все те места, которые доступны для всех людей. Люди с инвалидностью их не посещают потому что они для них недоступны, а не потому что у них нет желания посещать разные общественные места.

16 декабря 16.12.20 г. состоялась встреча ОО родителей детей с инвалидностью «АРДИ» и мэрии города Бишкек во главе с Вице-мэром Чыныбаевой А.А. и структурными подразделениями мэрии по обсуждению результатов данного исследования.  Например, было принято решение создать рабочую группу при мэрии по вопросам обеспечения доступности города Бишкек с участием лиц с инвалидностью разной формы.

Справочная информация:

Даннное иследование будет доступно на сайтах ПРООН и АРДИ после проведения общественного обсуждения исследования с уполномочеными государственными органами по вопросам лиц с инвалидностью и градостроительства.   

За время своего существования общественное объединение родителей детей с инвалидностью «АРДИ» (далее - АРДИ), которая основана 2 декабря 1995 года, (получила юридический статус 12 января 1996 года,) смогла стать экспертной организацией в сфере инвалидности.  

Благодаря деятельности АРДИ актуальной стал вопрос защиты прав детей с инвалидностью и их семей. В начале создания организации не было понимания в обществе, что дети с инвалидностью нуждаются, как и все дети в условиях и услугах и, что родители детей с инвалидностью также нуждаются в защите своих прав, о важности построения и развития политики со стороны государства в этих вопросах, а не только выплата пособия по инвалидности ребенка, что было с момента основания АРДИ.

Однако, самым важным достижением организации является признание труда родителей особенно матерей по уходу за детьми с тяжелой и множественной инвалидностью. наконец в 2018г. вопрос по оплате труда родителям по уходу за детьми решился, принятием Постановления Правительства Кыргызской Республики от 23 ноября 2018 года № 556) ПОЛОЖЕНИЕ об условиях оплаты услуг персонального ассистента ребенка с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в постоянном уходе и надзоре. 

14 марта 2019г. Кыргызстан ратифицировал «Конвенцию о правах лиц с инвалидностью», тем самым признав права лиц с инвалидностью и Кыргызская Республика взяла на себя обязательства по осуществлению прав лиц с инвалидностью, что значит поэтапное качественное улучшение жизни лиц с инвалидностью в нашей стране.

С полным отчетом исследования можно ознакомиться здесь