Для жителей Кемина открыли Центр по предоставлению бесплатной юридической помощи

25 December 2020

Кемин, 25 декабря 2020г. – В городе Кемин Чуйской области сегодня состоялось открытие Центра по предоставлению бесплатной юридической помощи (ЦБЮП) Министерства юстиции КР. Это 29 по счету ЦБЮП в Кыргызстане.

На церемонии открытия приняли участие Министр юстиции КР Марат Джаманкулов, директор Центра по координации гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) при Министерстве юстиции КР Калбеков Акжол, Мэр города Кемин Досов Солайбек, юристы и адвокаты ГГЮП, представители ПРООН в Кыргызстане и СМИ.

Марат Джаманкулов

Министр юстиции КР Марат Джаманкулов: “Создание центров бесплатной юридической помощи позволяет гражданам, живущим в отдаленных населенных пунктах, получать качественную квалифицированную юридическую помощь, что в свою очередь является гарантированной государством юридической помощью для своих граждан. Благодаря нашим партнерам, сегодня, мы открываем 29 Центр бесплатной юридической помощи, оснащенный всеми необходимыми условиями для оказания качественной юридической помощи гражданам. Консультации предоставляют квалифицированные юристы и адвокаты, входящие в систему ГГЮП».

Основные задачи ЦБЮП – это оказание бесплатной юридической помощи, правовое просвещение, правовое информирование, повышение уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, обеспечение доступа к правосудию, содействие в реализации прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечение права отдельных категорий граждан на гарантированную государством юридическую помощь. Бесплатная юридическая помощь оказывается в форме правового консультирования и информирования путем предоставления устных консультаций по юридическим вопросам, а также оказания помощи по составлению проектов документов.

Томица Паович

Томица Паович, заместитель Постоянного представителя ПРООН в КР отметил важную роль ЦБЮП в Кыргызстане: "Юридическая помощь является основой для осуществления других прав, включая право на справедливое судебное разбирательство, и важной гарантией, обеспечивающей основополагающую справедливость и доверие общества к национальному процессу отправления правосудия.

Центры юридической помощи действуют весьма эффективно по трем основным направлениям:

- Во-первых, путем углубления понимания и знаний общин о юридических правах. Они помогают женщинам понять, что их права не менее важны, чем права мужчин, и что они имеют право быть свободными от дискриминации и быть равными с мужчинами перед законом;

- Во-вторых, помогая юристам соблюдать этику и применять принципы надлежащей правовой процедуры в своей профессиональной деятельности;

- В-третьих, путем налаживания здорового диалога между общинами и работниками системы правосудия в целях решения местных проблем правосудия.

Очевидно, что центры бесплатной правовой помощи являются примером успешной деятельности Кыргызской Республики. Роль, которую они играют в повышении уровня правовой осведомленности и обеспечении связи между системой правосудия и людьми, является жизненно важной"

Адвокаты нового ЦБЮП

В настоящее время по всей республике функционируют 28 центров бесплатной юридической помощи в городах Бишкек, Ош, Токмок, Кант, Кара-Балта, Каракол, Чолпон-Ата, Балыкчы, Кара-Суу, Ноокат, Жалал-Абад, Кербен, Каракуль, Баткен, Исфана, Кадамжай, Талас, Узген и Нарын, а также в селах Беловодское, Кара-Кулжа, Гулчо, Араван, Дароот-Коргон, Базар-Коргон, Кочкор и Сокулук. С более подробной информацией можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.ukuk-jardam.gov.kg/ru/p/contacts/centers

ЦБЮП «Кемин» стал 29-м по счету в масштабах республики и 15-м, который открыт при поддержке Программы Развития ООН. 14 ЦБЮП предоставили 3718 консультационно-правовую помощь для 2116 человек (1156 женщин, 960 мужчин и 36 людям с инвалидностью) в 2020 г.

Реализация инициативы по созданию Центров предоставления бесплатной юридической помощи стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства иностранных дел Правительства Финляндии в рамках проекта ПРООН «К устойчивому доступу к правосудию для расширения правовых возможностей в КР».